Шакала

132

Шакла (санскр. На пали - Сакала), - древний город в Пенджабе (совр. Сиалкот, Пакистан). Ш. Возникла, вероятно, в сер. 1-го тыс. До н. Э. И на протяжении всего древнего периода была важным торг. И ремесл. Центром Сев.-Зап. Индии. При Менандре Ш. Была столицей индо-греч. Гос-ва. В 5-6 вв. Сильно пострадала во время нашествия эфталитов, но была столицей гос-ва Михиракулы. В позднее средневековье играла второстепенную роль..

Значения в других словарях
Шакала

(санскрит. Çâkala) - древний город в Индии, в Пенджабе, упоминаемый у древних писателей. Известный географ-археолог Кеннингэм отождествляет его с городом Сангала, упоминаемым в описаниях индийского похода Александра Македонского. Птолемей называет его Сагала и помещает на реке Гифасис (теперешний Вьяс), на юго-запад от Лагора. Китайский путешественник Хьюэн Цзанг, посетивший его в 630 г., называет его Ше-кие-ло. У буддистов он был известен под именем Сагаль. По преданиям, он был резиденцией царя..

Шакала

Ж. Пск. Шаколина и -ны мн. Гречишная луска, лузга, шелуха, мякина. Шакольник (школьник?), шалун.. ..

Шакала

Шакала́ шакола́ "гречишная мякина", шако́лина – то же, псковск. (Даль). Заимств. Из лит. Šakaliaĩ мн. "осколки, щепки", лтш. Sakal̨i (мн.) – то же (о близких формах см. М. – Э. 3, 644).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шайноха

(Szajnocha), Кароль (20.XI.1818 - 10.I.1868) - польск. Историк, публицист, писатель. В 30-х гг. Участвовал в конспиративных патриотич. Орг-циях в Галиции. В круг науч. Интересов Ш. Входили различные периоды истории Польши с древнейших времен до 17 в. Ш. Присуще возвеличивание нац. Прошлого, что наряду с художеств. Достоинствами ист. Прозы обеспечило сочинениям Ш. Большую популярность среди современников.Соч. Dziela, t. 1-10,Warsz., 1876-78. В рус. Пер. - Ядвига и Ягайло, т. 1-2, СПБ, 1880-82.И. ..

Шайшунага

Династия правителей др.-инд. Гос-ва Магадха (ок. 430-364 до н. Э. По др. Данным, в 7-6 вв. До н. Э.), состоявшая из двух представителей - Шишунаги, пришедшего к власти путем переворота, и его сына Калашоки, убитого в результате заговора, организованного Махападмой Нандой. Известно, что при Ш. Магадха расширила свои границы, в частности были подчинены Аванти и Каши. Ш. Покровительствовали буддизму. При Калашоке был созван 2-й буддийский собор в Вайшали.. ..

Шакловитый

Федор Леонтьевич (год и место рожд. Не уст. - 11(22).10.1689, Москва) - рус. Гос. Деятель, военачальник и дипломат. Происходил из незнатного рода мелкопоместных дворян. В 1673 из площадных подьячих был переведен в подьячие Тайного приказа, в 1682 стал думным дьяком. После Московского восстания 1682 и казни начальника Стрелецкого приказа И. А. Хованского Ш. Возглавил Стрелецкий приказ и энергично поддержал регентшу Софью Алексеевну в ее борьбе против Петра I. В 1688 возглавлял посольство на Украи..

Дополнительный поиск Шакала Шакала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакала" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа