Шакья

151

Сакья, - др.-инд. Кшатрийская олигархическая республика и племя в р-не непальских тераев. Столицей республики был г. Капилавасту. В 6 в. До н. Э. Гос-во Ш. Попало в зависимость от Кошалы. По преданию, почти все племя Ш. Было истреблено царем Кошалы Видудабхой. К племени Ш. Принадлежал основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда). Первые его последователи, выходцы из Ш., составили начальное ядро буддийской монашеской общины, поэтому буддийских монахов вообще также часто называли Ш.Лит. Ольденберг Г., Будда, его жизнь, учение и община, пер. С нем., М., 1905. Chattopadhyaya S., The Sakas in India, Santiniketan, 1955..

Значения в других словарях
Шакья

Сакья, в древности кшатрийская олигархическая республика и племя в районе непальских тераев. Столицей республики был г. Капилавасту. Согласно буддийской традиции, к племени Ш. Принадлежал основатель буддизма Сиддхартха Гаутама по прозванию Шакья-Муни. Первые его последователи, выходцы из Ш., составили начальное ядро буддийской монашеской общины, поэтому буддийских монахов вообще также часто называли Ш. ..

Шакья

ШАКЬЯ (Сакья) - в Др. Индии племя и государство в районе современной границы Индии и Непала. Из племени шакья вышел основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда).. ..

Шакья

(санскрит. Çâkya от корня çak - быть сильным, могучим, мочь) - имя древнеиндийского царского рода, из которого происходил Будда Шакьямуни, а также имя его самого (см. Шакьямуни).. ..

Шакья

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шакловитый

Федор Леонтьевич (год и место рожд. Не уст. - 11(22).10.1689, Москва) - рус. Гос. Деятель, военачальник и дипломат. Происходил из незнатного рода мелкопоместных дворян. В 1673 из площадных подьячих был переведен в подьячие Тайного приказа, в 1682 стал думным дьяком. После Московского восстания 1682 и казни начальника Стрелецкого приказа И. А. Хованского Ш. Возглавил Стрелецкий приказ и энергично поддержал регентшу Софью Алексеевну в ее борьбе против Петра I. В 1688 возглавлял посольство на Украи..

Шакта

Шиваистская секта в индуизме, признающая осн. Целью культа приобщение к шакти (женскому творческому началу в природе, энергии плодородия). Главным божеством Ш. Считает Кали или Дургу. Обрядность Ш. Содержит оргиастич. Элементы. Часть шактов не признавала кастовых различий. Ш. В ср. Века и новое время была распространена гл. Обр. На юге Индии, в Бенгалии и Ассаме.Лит. Чаттопадхьяя Д., Локаята даршана. История индийского материализма, пер. С англ., М., 1961.Г. Ф. Ильин. Москва.. ..

Шакья-муни

Шакьямуни (санскр. - отшельник из племени шакьев), - одно из многочисл. Имен Будды (Сиддхартхи Гаутамы), считавшегося, согласно буддийской традиции, основателем и проповедником буддизма.. ..

Шаллаи

(Sallai), Имре (17.XII.1897 - 29.VII.1932) - деятель венг. Рабочего движения. В годы 1-й мировой войны участвовал в антимилитаристском движении (чл. Группы революц. Социалистов). Один из организаторов (1918) Коммунистич. Партии Венгрии (КПВ), член ее ЦК. В Венгерской советской республике 1919 Ш. - зам. О. Корвина (руководителя политич. Отдела Наркомата внутр. Дел). В 1921-23 на парт. Работе в Вене. В 1924-28 сотрудник Ин-та Маркса - Энгельса в Москве. В 1928 по поручению ЦК КПВ возвратился в Вен..

Шакья

..

Дополнительный поиск Шакья Шакья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакья" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа