Шалье

155

(Chalier), Мари Жозеф (1747 - 17.VII.1793) - деятель Великой французской революции. Накануне революции был компаньоном торг. Дома в Лионе. С 1790 - чл. Муниципалитета Лиона, с 1792 - пред. Трибунала лионского дистрикта. Представитель левого крыла якобинцев, Ш. Был одним из лидеров революц. Движения в Лионе. Защищая интересы гор. Низов, страдавших от безработицы и дороговизны, требовал установления максимума цен на продовольствие, обложения богатых чрезвычайным налогом в пользу бедных. Добивался создания в департаменте революц. Армии (для подавления сопротивления со стороны имущих слоев мерам, предпринимавшимся якобинским муниципалитетом). Настаивал на образовании революц. Трибунала для суда не только над дворянами, но и над торг.

Аристократией. После контрреволюц. Переворота в Лионе (29 мая 1793) был арестован и гильотинирован.Лит. Riffaterre С., Le mouvement antijacobin et antiparisien а Lyon..., v. 1, Lyon, 1912.А. В. Гордон. Москва..

Значения в других словарях
Шалье

(Chalier) Мари Жозеф (1747, Болар, — 17.7.1793, Лион), деятель Великой французской революции, левый якобинец. Накануне революции был компаньоном торгового дома в Лионе. С 1790 член муниципалитета Лиона, с 1792 председатель трибунала Лионского дистрикта. Защищал интересы городских низов. Требовал установления максимума цен на продовольствие, обложения богатых чрезвычайным налогом, создания в департаменте революционной армии (для подавления сопротивления имущих слоев), революционного трибунала. По..

Шаллаи

(Sallai), Имре (17.XII.1897 - 29.VII.1932) - деятель венг. Рабочего движения. В годы 1-й мировой войны участвовал в антимилитаристском движении (чл. Группы революц. Социалистов). Один из организаторов (1918) Коммунистич. Партии Венгрии (КПВ), член ее ЦК. В Венгерской советской республике 1919 Ш. - зам. О. Корвина (руководителя политич. Отдела Наркомата внутр. Дел). В 1921-23 на парт. Работе в Вене. В 1924-28 сотрудник Ин-та Маркса - Энгельса в Москве. В 1928 по поручению ЦК КПВ возвратился в Вен..

Шалопуты

Шелапуты, каду- шечники, богомолы, - одна из сект среди сектантского движения хлыстов в России. Назв. Дано офиц. Рус. Православной церковью секте, возникшей в 60-е гг. 19 в. (самоназвание Ш. - духовные христиане). Основатели секты - тамбовские крестьяне А. Копылов (ум. В 30-е гг. 19 в.) и П. П. Катасонов (ум. 1886). Копылов проповедовал идею персонификации Христа в конкретных людях и объявил себя "живым Христом". Его преемник Катасонов также объявил себя Христом, но провел ряд реформ. Отменил по..

Шаманство

Шаманизм (от эвенкийск. (тунгус.) шаман - возбужденный, исступленный человек), - одна из ранних форм религии, сложившаяся у большинства народов мира в условиях первобытнообщинного строя. Осн. Отличительная черта Ш. Как формы религии. Вера в то, что особые люди - шаманы, обладают сверхъестеств. Способностью в состоянии экстаза вступать в прямое общение со злыми и добрыми духами, воздействуя на к-рых, могут лечить человека, гадать и т. П. Для Ш. Свойственны определенные обрядовые действия - камлан..

Шамаш

В вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из главных богов, бог солнца, символ справедливости. Центр почитания - г. Сиппар.. ..

Дополнительный поиск Шалье Шалье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалье" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа