Шамаш

154

В вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из главных богов, бог солнца, символ справедливости. Центр почитания - г. Сиппар..

Значения в других словарях
Шамаш

в вавилоно-ассирийской религии и мифологии бог солнца, справедливости и оракулов. ..

Шамаш

ШАМАШ - в аккадской мифологии бог солнца, почитался также как всевидящее божество правосудия.. ..

Шамаш

Бог солнца у вавилонян и ассириян. Имя его писалось идеограммой, обозначавшей. "Владыка дня". Как бог второй части суток (они начинались с вечера), он уступал в значении богу луны Сину (см.) и даже назывался иногда его слугой. Однако это не мешало его высокому повсеместному почитанию. Главными центрами его культа были Сиппар и Элассар. Во втором его храм существовал еще в V тысячелетии, но первый впоследствии затмил его и был предметом забот как вавилонских и касситских, так и ассирийских и халд..

Шамаш

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шамаш

В аккадской мифологии бог солнца, почитался также как всевидящее божество правосудия.. ..

Шамаш

Шама́ш "надзиратель, староста синагоги у караимов", зап., ша́маш "служитель синагоги" (Даль). Из еврейско-нем. Šаmеš "слуга, прислужник" (Штерн).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шамаш

– в вавилоно-ассирийской мифологии - бог солнца и справедливости, сын бога луны Сина.. ..

Шалье

(Chalier), Мари Жозеф (1747 - 17.VII.1793) - деятель Великой французской революции. Накануне революции был компаньоном торг. Дома в Лионе. С 1790 - чл. Муниципалитета Лиона, с 1792 - пред. Трибунала лионского дистрикта. Представитель левого крыла якобинцев, Ш. Был одним из лидеров революц. Движения в Лионе. Защищая интересы гор. Низов, страдавших от безработицы и дороговизны, требовал установления максимума цен на продовольствие, обложения богатых чрезвычайным налогом в пользу бедных. Добивался ..

Шаманство

Шаманизм (от эвенкийск. (тунгус.) шаман - возбужденный, исступленный человек), - одна из ранних форм религии, сложившаяся у большинства народов мира в условиях первобытнообщинного строя. Осн. Отличительная черта Ш. Как формы религии. Вера в то, что особые люди - шаманы, обладают сверхъестеств. Способностью в состоянии экстаза вступать в прямое общение со злыми и добрыми духами, воздействуя на к-рых, могут лечить человека, гадать и т. П. Для Ш. Свойственны определенные обрядовые действия - камлан..

Шамашшумукин

(греч. Саммугин, Саосдухин (Sammougnn, Saosdouxinos)) - царь Вавилона (668-648 до н. Э.). Сын Асархаддона, брат Ашшурбанипала. Ок. 653 поднял восстание против Ассирии, под чьей верх. Властью находился Вавилон. Восстание Ш. Было поддержано большинством покоренных ассирийцами гос-в. Халдейскими, сирийскими и аравийскими кн-вами, Эламом, Мидией, Иудеей, Лидией и Египтом. После поражения армии Ш. И взятия Вавилона (648) войсками Ашшурбанипала Ш. Покончил жизнь самоубийством.Лит. Lehmann С. F., Samas..

Шамбор

(Chambord), Анри Шарль Фердинан Мари Дьёдонне (29.IX.1820 - 24.VIII.1883), герцог Бордо, граф, - последний представитель старшей ветви Бурбонов. Внук Карла X. После Июльской революции 1830 и отречения Карла X от престола (авг. 1830) в его пользу Ш. Стал рассматриваться легитимистами как единственный законный претендент на франц. Престол (под именем Генриха V). После 1830 всю жизнь провел в эмиграции (преим. В Австрии), откуда поддерживал интенсивные связи с франц. Легитимистами. Особую политич. ..

Шамаш

В аккадской мифологии бог солнца и правосудия, а также предзнаменований. Соответствует шумерскому Уту.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Шамаш Шамаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамаш" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа