Шамиль

218

(1797 - март 1871) - руководитель освободит. Движения горцев Дагестана и Чечни, направленного против царских колонизаторов, а также местных феодалов и проходившего под лозунгами мюридизма. Род. В ауле Гимры в семье аварского узденя (свободного крестьянина) Денго-Магомы. Воспитывался в среде мусульм. Духовенства, получил хорошее образование, прекрасно знал араб. Лит-ру. В 20-х гг. Стал одним из сподвижников Гази-Магомеда, к-рый начал проповедь тариката в форме мюридизма. Вместе с ним, а затем с Гамзат-беком Ш. Руководил борьбой горцев против царских войск. В 1834, после убийства Гамзат-бека, Ш. Был провозглашен имамом и в течение 25 лет возглавлял освободит. Борьбу народов Дагестана и Чечни (см. Кавказские войны). Благодаря организаторским способностям и воле Ш.

Удалось объединить широкие массы горцев и подавить сопротивление местных даг. Феодалов. Личная храбрость, непримиримость в борьбе и выдающееся красноречие создали Ш. Большую популярность. В 1848 его власть была объявлена наследственной. Опираясь на узденей и духовенство, Ш. Создал своеобразное военно-теократич. Гос-во-имамат, в к-ром вся полнота светской и духовной власти принадлежала Ш. Обладая полководч. Талантом, Ш. Вел успешную борьбу с царскими войсками и в 40-х гг. Одержал ряд крупных побед. Однако в 50-х гг., вследствие огромного превосходства царских войск в силах, роста внутр. Социальных противоречий, разорения и усталости народа, продовольств. Кризиса, разложения и измены наибов (наместников), движение пошло на спад.

25 авг. 1859 Ш. С 400 мюридов был осажден в ауле Гуниб и 26 авг. Был вынужден сдаться в плен на почетных условиях. Ш. С семьей был поселен в Калуге. В 1870 ему было разрешено выехать в Мекку. Умер в Медине (Аравия).Лит. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд. (см. Указатели ко второму изданию Соч.). Гаджи Али, Сказание очевидца о Шамиле, пер. С араб., в кн. Сб. Сведений о кавк. Горцах, в. 7, Тифлис, 1873. Мухаммед-Тахир ал Карахи, Хроника о дагестанских войнах в период Шамиля, М.-Л., 1941. Руновский А., Записки о Шамиле, СПБ, 1860..

Значения в других словарях
Шамиль

(1797, аул Гимры, Дагестан, — март 1871, Медина, ныне Саудовская Аравия) глава мусульманского военно-теократического государства в Дагестане (см. Имамат), возглавлял борьбу горцев Дагестана и Чечни против царских колонизаторов (см. Кавказская война 1817-64). Родился в семье аварского крестьянина. Воспитывался в среде мусульманского духовенства. С 20-х гг. 19 в. — один из сподвижников Гази-Магомеда, затем — Гамзат-бека. С 1834 имам. Благодаря организаторским способностям и воле ему удалось объеди..

Шамиль

ШАМИЛЬ (1799-1871) - 3-й имам Дагестана и Чечни (1834-59), руководитель борьбы кавказских горцев против царских войск и местных князей (см. Кавказская война 1817-64), основатель имамата. 25 августа 1859 сдался российским войскам в районе аула Гуниб и был выслан в Калугу. Умер по пути в Мекку, в Медине (Аравия).. ..

Шамиль

ШАМИЛЬ (1799-1871), 3-й имам Дагестана и Чечни (1834-59), руководитель борьбы кавказских горцев против царских войск и местных князей, создал мусульманское военно-теократическое государство - имамат. 25 августа 1859 сдался русским войскам в районе аула Гуниб и поселен с семьёй в Калуге. Умер в Медине (Аравия) по пути в Мекку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шамиль

ШАМИЛЬ (1799 - 1871), имам Дагестана и Чечни (1834 - 59), руководитель борьбы горцев Кавказа против российских войск и местных владетелей под лозунгом мюридизма (смотри Кавказская война 1817-64), основатель имамата. 25 августа 1859 сдался российским войскам в районе аула Гуниб и выслан в Калугу. Умер в Медине (Аравия) по пути в Мекку.. ..

Шамиль

Знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными способностями, он слушал лучших в Дагестане преподавателей грамматики, логики и риторики арабского языка и скоро стал считаться выдающимся ученым. Проповеди Кази-муллы (вернее - Гази-Мохаммеда), первого проповедника газавата - священной войны против русски..

Шамиль

Шамиль - знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными способностями, он слушал лучших в Дагестане преподавателей грамматики, логики и риторики арабского языка и скоро стал считаться выдающимся ученым. Проповеди Кази-муллы (вернее, Гази-Мохаммеда), первого проповедника газавата - священной войны прот..

Шамиль

— имам Чечни и Дагестана. Сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази-Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в обучение сперва Кази-Мулле, а затем ученому Джемам-Эддину, проживавшему в Унцукуле (также в Андии), с дочерью которого Шамиль вступил в брак. В то время Кази-Мулла был один из самых ревностных распространителей мюридизма, имевшего важное значение и в ис..

Шамиль

Шамиль - знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными способностями, он слушал лучших в Дагестане преподавателей грамматики, логики и риторики арабского языка и скоро стал считаться выдающимся ученым. Проповеди Кази-муллы (вернее, Гази-Мохаммеда), первого проповедника газавата - священной войны прот..

Шамашшумукин

(греч. Саммугин, Саосдухин (Sammougnn, Saosdouxinos)) - царь Вавилона (668-648 до н. Э.). Сын Асархаддона, брат Ашшурбанипала. Ок. 653 поднял восстание против Ассирии, под чьей верх. Властью находился Вавилон. Восстание Ш. Было поддержано большинством покоренных ассирийцами гос-в. Халдейскими, сирийскими и аравийскими кн-вами, Эламом, Мидией, Иудеей, Лидией и Египтом. После поражения армии Ш. И взятия Вавилона (648) войсками Ашшурбанипала Ш. Покончил жизнь самоубийством.Лит. Lehmann С. F., Samas..

Шамбор

(Chambord), Анри Шарль Фердинан Мари Дьёдонне (29.IX.1820 - 24.VIII.1883), герцог Бордо, граф, - последний представитель старшей ветви Бурбонов. Внук Карла X. После Июльской революции 1830 и отречения Карла X от престола (авг. 1830) в его пользу Ш. Стал рассматриваться легитимистами как единственный законный претендент на франц. Престол (под именем Генриха V). После 1830 всю жизнь провел в эмиграции (преим. В Австрии), откуда поддерживал интенсивные связи с франц. Легитимистами. Особую политич. ..

Шаммар

Джебель-Шаммар, - феод. Кн-во в Аравии в 1835-1921, на терр., населенной группой араб. Племен шаммар (отсюда название). Возглавлялось династией Рашидидов. Первоначально входило в состав кн-ва (эмирата) Саудидов. При эмире Талале (1847-67) практически стало независимым. Эмир Мухаммед (1872-97) в 1876 признал себя вассалом тур. Султана. В 1884-91 завоевал Неджд и стал правителем всей Сев. И Центр. Аравии. После восстановления в Неджде власти Саудидов (1902), кн-во Ш. Стало ослабевать. Длит. Борьба..

Шаммурамат

Саммурамат, - ассирийская царица, жена царя Шамшиадада V и мать Ададнирари III, регентша в годы малолетства последнего (810-806 до н. Э.). Вела войны гл. Обр. В Мидии. В античную лит-ру вошла под именем Семирамиды (впервые у греч. Писателя Ктесия, кон. 5 - нач. 4 вв. До н. Э.), к-рой приписывались чудесные похождения и с именем к-рой связывались "висячие сады" - одно из "семи чудес света". Арм. Фольклору известна под именем Шамирам (так она названа в соч. Мовсеса Хоренаци, 5 - нач. 6 вв.).И. М. ..

Шамиль

("Schamil"), кодовое наименование парашютно-десантной операции в районе Майкопа. В военной директиве от 11 июля 1942 говорилось, что целью операции является захват майкопских нефтяных промыслов и нефтеперерабатывающих предприятий.. ..

Дополнительный поиск Шамиль Шамиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамиль" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа