Шамун

129

Камиль (р. 1900) - ливанский гос. И политич. Деятель. По образованию адвокат. В 30-40-е гг. Неоднократно входил в пр-во. В сент. 1952 - сент. 1958 - президент Ливана. Проводил политику ориентации на зап. Державы. В 1957 подписал соглашение о присоединении Ливана к "доктрине Эйзенхауэра". В мае 1958 против режима Ш. Началось нар. Восстание. Ш. Призвал на помощь США. Несмотря на амер. Интервенцию в Ливане, был вынужден уйти в отставку. Основатель (сент. 1958) и пред. Нац. Либеральной партии (партия крупной маронитской буржуазии). Деп. Парламента. С 1 июля 1975 - мин. Внутр. Дел..

Значения в других словарях
Шамун

Камиль (р. 1900, г. Дер-эль-Камар, Ливан), ливанский государственный и политический деятель. По образованию адвокат. В 30—40-е гг. Неоднократно входил в правительство. В 1952—58 президент Ливана. Проводил политику сближения с империалистическими державами. В сентябре 1958 ушёл в отставку в результате народного восстания. Основатель (1958) и председатель Национальной либеральной партии (партия реакционной маронитской буржуазии, помещиков и духовенства). Один из лидеров правых реакционных сил в п..

Шамс-ад-дин Ильтутмыш

Правитель (1211-1236) Делийского султаната из династии Гулямов. Тюрок по происхождению, был рабом (гулямом) основателя Делийского султаната Кутб ад-дина Айбака и наместником (мукта) ряда областей. Присоединил к султанату Пенджаб и Синд и вел успешные войны с инд. Князьями. В 1229 был признан в качестве независимого правителя (султана) багдадским халифом. При Ш.-а.-д. И. Велось строительство крупных культовых сооружений в Дели.Лит. Ашрафян К. З., Делийский султанат, М., 1960. Ahmad M. A., Politic..

Шамсаддин Ильдегиз

Основатель феод. Мусульм. Династии тюркских Ильдегизидов (1136-74) в Азербайджане и Сев.-Зап. Иране. По происхождению кипчакский раб, находился на службе у сельджукского везира Сумайрими, затем перешел к султану Масуду ибн Мухаммеду (1133-52), к-рый назначил его в 1136 наместником Юж. Азербайджана и Аррана. Став после смерти Масуда самост. Правителем азерб. Владений и регентом Иранско-сельджукского султаната, он объединил под своей властью Юж. И часть Сев. Азербайджана (до границ Ширвана и Грузи..

Шамхал

Шавкал, - титул правителей кумыков в Дагестане с кон. 14 в. До 1867. Давался одному из членов рода Ш. На собрании "лучших людей" Кумыкской земли в Кази-Кумыхе. Одновременно намечался крым-шамхал (будущий Ш.).Резиденция Ш. Находилась в разное время в селениях Тарки, Буйнак и Кази-Кумыхе.Лит. Маршаев Р. Г., О термине "шамхал" и резиденции шамхалов, "Уч. Зап. Ин-та истории языка и литературы Дагестанск. ФАН СССР", Махачкала, 1959, т. 6.Ш. Ф. Мухамедьяров. Москва.. ..

Шамхальство Тарковское

Феод. Владение в сев.-вост. Части Дагестана. Образовалось в кон. 15 в. На терр., населенной кумыками, от р. Терек до юж. Границ Дагестана. Шамхалы вели завоеват. Политику в отношении соседних горских народов, стремились помешать их сближению с Россией. Осн. Занятием населения было с. Х-во, в к-ром преобладало скотоводство. Центр Ш. Т. - Тарки, играл значит. Роль в торг. Жизни. В результате борьбы с Грузией и кабард. Князьями и, как следствие ее, частых походов рус. Войск против шамхальства, к на..

Дополнительный поиск Шамун Шамун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамун" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа