Шамхор

216

Шамкур, Шамкир, - древний город к С.-З. От Кировабада (Гянджи), на р. Шамхор, притоке Куры. В 652 был взят араб. Войсками. В 737 в Ш. Были поселены хазары после похода араб. Военачальника Мервана на Волгу. В 752 город был разрушен жившими поблизости савирами, к-рые выступили против арабов. В 854 в восстановленном Ш. Нашли убежище хазары-мусульмане. Позднее Ш. Находился под властью эмиров Гянджи из курдской династии Шеддадидов. В 12 - нач. 13 вв. Ш. Нек-рое время входил в состав Груз. Царства. В 1195 близ Ш. Полководцы груз. Царицы Тамары разбили войска азерб. Атабека Абу-Бекра из династии Ильдегизидов. В 1235 Ш. Был разрушен войсками монг. Нойона Молара. С 1-й четв. 16 в. До нач. 19 в. Власть правителей (хакимов) Ш. Находилась в руках наследств. Глав азерб.

(кизилбашского) племени шамсаддинлу- зулкадар. Во время воен. Действий против Гянджинского ханства Ш. В 1803 был занят рус. Войсками и присоединен к России. Во время русско-иранской войны 3 сент. 1826 под Ш. Была разбита 10-тыс. Шахская гвардия.Лит. История Азербайджана, т. 1-2, Баку, 1958-60.Ш. Ф. Мухамедьяров. Москва..

Значения в других словарях
Шамхор

Шамкур, Шамкир, город, центр Шамхорского района Азербайджанской ССР. Расположен на автодороге Тбилиси — Евлах, в 4 км от ж.-д. Ст. Долляр. 21 тыс. Жит. (1974). Древний город. В середине 7 в. Был взят арабскими войсками. Позднее находился под властью эмиров Гянджи из династии Шеддадидов (См. Шеддадиды). В 1235 был разрушен монголо-татарами. В 16—17 вв. Ш. Находился под властью кызылбашских правителей. В 1803 был присоединён к России. В Ш. — коньячный, винный заводы, комбинат местной промышленнос..

Шамхор

ШАМХОР - Шамкир, Шамкур ШАМШЕВ Кирилл Николаевич (р. 1925) - российский ученый, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды в области механики сплошных сред, газовой динамики, низких температур и вакуума. Ленинская премия (1984), Государственная премия СССР (1979).. ..

Шамхор

Или Шамкур - древнее городище близ станции Закавказской железной дороги того же имени, на левом берегу реки Шамхор-чай. В VII в. Город Ш., находившийся в древней персидской провинции Арран, был завоеван арабами и часто упоминался арабскими историками. В Книге Большого Чертежа (XVII в.) Ш. Упоминается под именем Шюнкюра. В 1203 г. Грузинская царица Тамара нанесла при Ш. Решительное поражение полчищам Абу-Бекра, мусульманского повелителя Персии. В 1826 г. Наследный принц Персии Аббас-мирза вторгся..

Шамхал

Шавкал, - титул правителей кумыков в Дагестане с кон. 14 в. До 1867. Давался одному из членов рода Ш. На собрании "лучших людей" Кумыкской земли в Кази-Кумыхе. Одновременно намечался крым-шамхал (будущий Ш.).Резиденция Ш. Находилась в разное время в селениях Тарки, Буйнак и Кази-Кумыхе.Лит. Маршаев Р. Г., О термине "шамхал" и резиденции шамхалов, "Уч. Зап. Ин-та истории языка и литературы Дагестанск. ФАН СССР", Махачкала, 1959, т. 6.Ш. Ф. Мухамедьяров. Москва.. ..

Шамхальство Тарковское

Феод. Владение в сев.-вост. Части Дагестана. Образовалось в кон. 15 в. На терр., населенной кумыками, от р. Терек до юж. Границ Дагестана. Шамхалы вели завоеват. Политику в отношении соседних горских народов, стремились помешать их сближению с Россией. Осн. Занятием населения было с. Х-во, в к-ром преобладало скотоводство. Центр Ш. Т. - Тарки, играл значит. Роль в торг. Жизни. В результате борьбы с Грузией и кабард. Князьями и, как следствие ее, частых походов рус. Войск против шамхальства, к на..

Шан Ян

Вэй Ян, Гунсунь Ян (390-338 до н. Э.), - гос. Деятель, реформатор в Др. Китае, один из основоположников легистской школы (см. "Фацзя"). Происходил из обедневшего аристократич. Рода. В 361 до н. Э. Поступил на службу к циньскому царю Сяо Гуну и через неск. Лет стал его гл. Советником. В 359-348 провел серию реформ (см. Шан Яна реформы), укрепивших царство Цинь. Преобразования Ш. Я. Вызвали недовольство наследств. Аристократии, по настоянию к-рой он был казнен.Л. С. Переломов. Москва.. ..

Дополнительный поиск Шамхор Шамхор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамхор" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамхор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа