Шанхай

185

Город и морской порт Китая, южнее устья р. Янцзы, на ее правом притоке Хуанпуцзян, 6,9 млн. Жит. (1957). Ш. Вырос из рыбацкого поселка Хуту, возникшего в древности. С 16 в. - оживленный торг. И ремесл. Центр. По Нанкинскому договору 1842 был открыт для иностр. Торговли. В Ш. Были созданы в 1843 англ., в 1848 амер. Сеттльменты, в 1849 - франц. Концессия (см. Сеттльменты). В 1854-55, во время тайпинского восстания, в Ш. Происходило нар. Восстание под рук. Тайного Об-ва малых мечей. В 1854 Англия, Франция и США захватили и вплоть до 1937 держали в своих руках управление шанхайской таможней. В 1860 и 1862 предместья Ш. Были ареной боев между тайпинами и англо-франц. Интервентами. Во 2-й пол. 19 в. Ш. Быстро превращается в крупнейший пром. И торг. Центр страны и осн.

Опорный пункт агрессии капиталистич. Гос-в в Китае. В нач. 20 в. - один из очагов бурж.-революц. Движения. Начиная с патриотич. Движения "4 мая" (1919) Ш. Становится одним из гл. Центров нац.-освободит. И революц. Движения в Китае. В 1921 в Ш. Состоялся I съезд компартии Китая. В 1925 здесь развернулось антиимпериалистич. Движение "30 мая". В 1926-27 произошли 3 восстания рабочих (см. Шанхайские восстания 1926-27). В 1932 население Ш. Отразило попытки япон. Военщины захватить город (см. Шанхайская оборона 1932). С нояб. 1937 по авг. 1945 Ш. Был оккупирован япон. Войсками. Освобожден от гоминьдановцев Народно-освободительной армией Китая 27 мая 1949.Ш. - гл. Пром. И торг. Центр КНР. Развиты машиностроение, станкостроение, металлургия, судостроение, химич., легкая (гл.

Обр. Текстильная) пром-сть.В. П. Илюшечкин. Москва..

Значения в других словарях
Шанхай

город в Китае. Расположен в устье-эстуарии р. Янцзы, на её правом притоке — Хуанпу, в 50 км от Восточно-Китайского моря. Первый по числу жителей в стране и один из крупнейших в мире. Вместе с прилегающей территорией выделен в отдельную административную единицу центрального подчинения. Площадь 5,8 тыс. Км2. Население около 11 млн. Чел. (1974). Ш. — крупный промышленный, транспортный и торговый центр Китая, морской и речной порт (грузооборот — около 50 млн. Т в год), через который проходит до 1/2..

Шанхай

ШАНХАЙ - город на востоке Китая. Территория Шанхая с прилегающими районами выделена в отдельную административную единицу. 6,2 тыс. Км². Население ок. 13,4 млн. Человек (1993). Важный транспортный узел. Крупнейший морской порт страны в эстуарии р. Янцзы, на ее правом притоке Хуанцу, в 50 км от Восточно-Китайского м. (грузооборот св. 100 млн. Т в год, главным образом внешнеторговые грузы). Крупный промышленный центр. Машиностроение, нефтепереработка, металлургия, полиграфическая, химическая, л..

Шанхай

Или Шангай - открытый для иностранной торговли порт Китая, в юго-восточной части провинции Цзян-су, под 31°15' северной широты и 121°29' восточной долготы от Гринича, в 18 верстах от берега моря, у соединения рек Хуан-пу и У-сун или Вузун, как называют иностранцы эту речку и расположенное близ ее устья китайское поселение, играющее ныне роль предместья Ш. Имея в административном отношении лишь значение уездного города, Ш. Имеет весьма важное и первенствующее значение среди всех остальных открыты..

Шанхай

Трущоба, шанхайчик. ..

Шанхай

Город на востоке Китая. Территория Шанхая с прилегающими районами выделена в отдельную административную единицу. 6,2 тыс. Км2. Население ок. 13,4 млн. Человек (1993). Важный транспортный узел. Крупнейший морской порт страны в эстуарии р. Янцзы, на ее правом притоке Хуанцу, в 50 км от Восточно-Китайского м. (грузооборот св. 100 млн. Т в год, главным образом внешнеторговые грузы). Крупный промышленный центр. Машиностроение, нефтепереработка, металлургия, полиграфическая, химическая, легкая (особен..

Шанхай

Крупнейший торговый, индустриальный и культурный центр Китая. 11 млн. 320 тыс. Жит. (1979). В 16-17 вв. Портовый город с развитыми ремёслами. Первыми носителями гор. Муз. Культуры в Ш. Были исполнители т. Н. Шаосинских нар. Песен. Эти песни с примитивными мелодиями напевного характера возникли близ г. Шаосин (пров. Чжэцзян). Они исполнялись под аккомпанемент барабана и неск. Трещоток на нар. Праздниках, к к-рым приурочивались также небольшие нар. Театр. Представления. На основе нар. Шаосинских м..

Шанхай

(Shanghai, по-китайски означает "на море"), самый большой город в Китае и один из крупнейших в мире, в дельте Янцзы, в 30 км от Вост.-Китайского моря. 8937 тыс. Жителей, с пригородами 16,7 млн. Чел. (2000). 12 пром. Городов-спутников. Ш. Вырос из рыбацкого пос., ставшего в 751 г. Центром уезда Хуатин. В 1074 г. Создана таможня для взимания пошлин с торг. Судов. С XVI в. – оживлённый торг. И ремесленный центр. В 1842 г. Открыт для иностранной торговли, после чего быстро превратился в крупнейший п..

Шанхай

Город на В. Китая. Рыбацкий пос. На месте совр. Города существует с III в. До н. Э. Название Шанхай - 'над морем'. (кит. Хай 'мире'), - некогда он находился на берегу Вост.-Китайского моря, а сейчас, вследствие роста дельты р. Янцзы, удален от моря более чем на 30 км.. ..

Шанидар

Пещера кам. Века в горах Загрос на С. Ирака. Раскапывалась Р. Солецким в 1951-65. Содержит 5 культурных слоев. Верхний слой А содержит культурные остатки - современные и античного времени. Под ним залегает слой В-I относящийся к докерамич. Неолиту, и еще ниже слой В-п, относящийся к концу позднего палеолита и ко времени, переходному к мезолиту. Радиоуглеродная датировка основания слоя В-п - 10 000 лет до н. Э. Слой С относится к своеобразному позднему палеолиту Ирака, барадостской культуре (ради..

Шанское Государство

Автономное Шанское княжество, существовавшее в 1948 - янв. 1974 в составе Бирм. Союза. Первое гос-во шанов (см. Шань) - Муанмау возникло в 7 в. Н. Э. К 14-15 вв. Гос-во Шан подчинило значит. Терр. На С. Индокит. П-ова. После 15 в. Мощь этого гос-ва была подорвана возвышением гос-ва бирманцев. Шанское гос-во распалось более чем на 30 феод. Кн-в, подчиненных Бирме. В период англ. Колон. Господства (19 в. - 1947) шанские князья образовывали совет, подчиненный англ. Администрации. После достижения н..

Шанхайская Оборона 1932

Сопротивление населения Шанхая и расквартированной там 19-й кит. Армии наступлению япон. Войск 28 янв. - 3 марта 1932. После оккупации в 1931 Сев.-Вост. Китая япон. Империалисты решили захватить Шанхай. Прибегнув к провокац. "инцидентам", Япония 23 янв. 1932 высадила в Шанхае десант. Вечером 28 янв. Япон. Войска начали воен. Действия с целью захвата города. Вопреки капитулянтской политике пр-ва Чан Кай-ши, население Шанхая оказало сопротивление захватчикам, в первых рядах защитников были рабочие..

Шанхайские Восстания 1926-27

Вооруж. Восстания шанхайских рабочих, возглавленные компартией Китая с целью освободить г. Шанхай от власти милитаристов и помочь Нац.-революц. Армии (НРА), совершавшей Северный поход 1926-27. Первое восстание 24 окт. 1926 и второе восстание 22-23 февр. 1927 окончились поражением, т. К. Были слабо подготовлены. В глубоком подполье коммунисты готовили третье восстание, учитывая опыт прошлых неудач. Были вооружены 5 тыс. Рабочих, создан гл. Штаб восстания и оперативные штабы в каждом р-не города. ..

Шанхай

(Shanghai)2-я Японо-китайская война. ..

Шанхай

1) пpитон, 2) окpаина гоpода (нахаловка). ..

Дополнительный поиск Шанхай Шанхай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шанхай" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шанхай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа