Шань

132

Шан (самоназв. - тхай-ньо), - народность в Бирме. Живут главным образом на Шанском плато, на С.-В. Бирмы. Числ. - 1,8 млн. Чел. (1970, оценка). Язык Ш. Относится к тайской ветви тибето-бирманской семьи языков. По религии Ш. - буддисты. В пределах Бирмы предки Ш. Появились на рубеже нашей эры. В 7 в. Н. Э. Известно крупное гос. Образование Ш. С центром в г. Муанмау. В 14-15 вв. В зависимости от Ш. Находились вся Верхняя Бирма и ряд соседних терр. С сер. 16 в. Ш. Подчинялись бирманским королям. В 19 в. - 1947 Ш., как и др. Народы Бирмы, были подчинены англ. Колонизаторам. В 1948 Бирма стала независимой. Осн. Занятие Ш. - поливное плужное земледелие (в основном рис). Совр. Материальная культура и обычаи Ш. Близки бирманским, отличаясь лишь нек-рыми деталями.Лит. Народы Юго-Восточной Азии, М., 1966.

Milne L., Cochrane W. W., Shans at home, L., 1910..

Значения в других словарях
Шань

шаны (самоназвание — тхайньо), народность в Бирме (См. Бирма), главным образом на Шанском нагорье. Численность 2,1 млн. Чел. (1975, оценка). Язык относится к тайским языкам (См. Тайские языки). По религии Ш. — буддисты. Для народных верований характерно почитание тигра. Начало расселения Ш. В пределах Бирмы относится приблизительно к рубежу н. Э. С 7 в. Известно государство Ш. С центром в Муанмау. В 14—15 вв. В зависимости от Ш. Находилась вся Северная и Центральная Бирма. С середины 16 в. Ш. Б..

Шанхайские Восстания 1926-27

Вооруж. Восстания шанхайских рабочих, возглавленные компартией Китая с целью освободить г. Шанхай от власти милитаристов и помочь Нац.-революц. Армии (НРА), совершавшей Северный поход 1926-27. Первое восстание 24 окт. 1926 и второе восстание 22-23 февр. 1927 окончились поражением, т. К. Были слабо подготовлены. В глубоком подполье коммунисты готовили третье восстание, учитывая опыт прошлых неудач. Были вооружены 5 тыс. Рабочих, создан гл. Штаб восстания и оперативные штабы в каждом р-не города. ..

Шанцер

Виргилий Леонович (парт. Псевд. - Марат) (21.IХ(3.Х).1867 - 29.I(11.II).1911) - деятель революц. Движения в России. Род. В Одессе в семье инженера. Гимназистом примкнул к народовольцам в Николаеве в кон. 80-х гг. С 1893 - в с.-д. Движении, работу вел в Аккермане, Юрьеве, Одессе. В 1899 окончил Юрьевский (Дерптский) ун-т, адвокат. В 1901 работал в Москве, был арестован, сослан в Вост. Сибирь. В 1904 - чл. Моск. К-та РСДРП, один из редакторов газ. "Голос труда", "Рабочий". В 1905 - агент ЦК РСДРП ..

Шаньдиндун

(Верхняя пещера) - позднепалеолитич. Местонахождение в Чжоукоудяне (Сев. Китай). В 1933 Пэй Вэнь-чжун обнаружил здесь костные остатки неоантропа, названного "шаньдиндунский человек", а также следы его жизнедеятельности (орудия из камня и кости и пр.). Осн. Занятиями шаньдиндунского человека были рыболовство и собирательство, а также охота. Большой интерес представляет погребение, свидетельствующее о существовании определенных религ. Представлений. Черепа из Ш. Характеризуются нерезкой дифференци..

Шанявского Университет

(Московский городской нар. Университет им. А. Л. Шанявского). Учрежден в Москве на средства либерально настроенного золотопромышленника ген.-майора в отставке А. Л. Шанявского (9(22).II. 1837, родовое имение Шанявы Седлецкой губ., ныне в ПНР, - 7(20).XI.1905, Москва). Законопроект об открытии ун-та с большими трудностями был проведен через Гос. Думу и Гос. Совет 3 и 18 июня 1908. Согласно уставу, Ш. У. Находился в ведении Моск. Гор. Думы и не входил в систему учреждений Мин-ва нар. Просвещения. ..

Дополнительный поиск Шань Шань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шань" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа