Шаретт Де Ла Контри

129

(Charette de la Contrie), Франсуа Атаназ (21.IV.1763 - 29.III.1796) - один из руководителей вандейского мятежа (см. Вандейские войны). Из бретонского мелкопоместного дворянства. Бывший морской офицер, в марте 1793 возглавил мятежников в Ниж. Вандее. Под его руководством был захвачен г. Машкуль. Участвовал летом 1793 в осадах вандейцами Нанта и Люсона. После разгрома гл. Сил вандейцев подписал с представителями Конвента мирный договор (февр. 1795), но летом 1795 вновь поднял мятежников-роялистов в поддержку Киберонской экспедиции. В марте 1796 отряд мятежников, возглавленный Ш. Де ла К., был окружен армией ген. Л. Гоша. Ш. Де да К. Взят в плен и казнен..

Значения в других словарях
Шаретт де ла Контри

(Charette de la Contrie, Франсуа Атанас) - французский политический деятель (1763-1796). С 1779 г. Служил во флоте. При начале вызванной революцией дворянской эмиграции он покинул Францию и поселился в Кобленце, но крупные потери при азартной игре заставили его вернуться на родину, в свое бретанское поместье, где он вел веселую и шумную жизнь, для которой дала ему возможность выгодная женитьба. В августе 1792 г. Он был в Париже и 10 августа принимал деятельное участие в защите Тюильри против нар..

Шараф-ад-дин Йезди

Шараф-ад-дин Али Йезди (ум. 1454), - историк и поэт тимуридского времени. Жил при дворе Шахруха и его сына Ибрахим-султана. Автор офиц. Истории Тимура "Зафар-наме" ("Книга побед". Написана им на перс. Яз. В Ширазе в 1419-25), основанной на офиц. Описаниях походов Тимура, ист. Трудах, а также рассказах очевидцев. Труд Ш. Является самым полным сводом данных по истории Тимура, однако отличается крайней идеализацией его деятельности. Введение ("Мукаддамэ") к труду Ш. Заключает в себе историю джагата..

Шараф-хан

Шарафаддин ибн Шамседдин Битлиси (25.II.1543 - 1603/04), - курдский историк, гос. И воен. Деятель. Из семьи потомственных правителей г. Битлиса (вост. Анатолия). Воспитывался и получил образование при дворе иран. Шаха Тахмаспа I. Был гл. Вождем курдских племен Ирана. С кон. 70-х гг. - правитель Битлисского кн-ва. Написанное в 1595-96 Ш. Соч. (на перс. Яз.) "Шараф-наме" - первый и осн. Источник по ср.-век. Истории курдского народа. Содержит сведения о происхождении курдов, истории курдских династ..

Шариат

(араб. Шариа, букв. - правильный путь, прямая дорога, образ действия) - систематизированный свод религ.-этич. И правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну и фикх. По мусульм. Традиции - божественный закон. Ш. Разработан в 7-12 вв. В Араб. Халифате и включает, помимо предписаний об осн. Религ. Обязанностях мусульман (см. В ст. Ислам. См. Также Намаз, Закат, Ураза, Курбан-байрам, Хаджж, Джихад), нормы гос., гражд., уголовного и процессуального права. (Все постановления Ш., как и возм..

Шарир

(Sjahrir), Сутан (1909-1966) - индонез. Политич. Деятель, лидер правых социалистов. Род. На о-ве Суматра в семье чиновника-аристократа. Образование получил в Индонезии и Нидерландах. В период голл. Колон. Господства участвовал в нац.-освободит. Движении. После провозглашения независимости Индонезии (1945) был одним из лидеров Социалистич. Партии Индонезии (СПИ). В 1945-47 неоднократно занимал пост премьер-министра. В 1948 возглавил группу правых социалистов, к-рая вышла из СПИ и образовала Индон..

Дополнительный поиск Шаретт Де Ла Контри Шаретт Де Ла Контри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаретт Де Ла Контри" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаретт Де Ла Контри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа