Щегловитов

215

Иван Григорьевич (13.II.1861 - 5.IX.1918) - гос. Деятель царской России, помещик Черниговской губ. Окончил уч-ще правоведения (1881), служил в мин-ве юстиции. С апр. 1906 по июль 1915 - мин. Юстиции. При Щ. Происходило тесное сближение органов юстиции и полиции на почве борьбы с революц. Движением, его деятельность характеризовалась введением военно-полевых судов и политич. Процессов. Был одним из организаторов третьеиюньского переворота 1907. Выступал за ликвидацию принципа несменяемости судей и их полное подчинение мин-ву юстиции, тормозил частные реформы суд. Ведомства. "Щегловитовская юстиция" стала символом полицейской юстиции. Со времени "Бейлиса дела", организованного при участии Щ., началось его тесное сближение с черносотенцами.

В 1915 был пред. Монархич. Съезда. В нач. 1917 назначен пред. Гос. Совета. После Февр. Революции 1917 арестован. Расстрелян по приговору ревтрибунала.П. Н. Зырянов. Москва..

Значения в других словарях
Щегловитов

Иван Григорьевич [13(25).2.1861 — 5.9.1918], реакционный государственный деятель царской России. Помещик Черниговской губернии. Окончил училище правоведения (1881), с 1894 прокурор Петербургского окружного суда. С 1903 обер-прокурор уголовного кассационного департамента Сената. В 1905 был обвинителем И. П. Каляева. В 1906 — июле 1915 министр юстиции. Один из организаторов третьеиюньского государственного переворота 1907 (См. Третьеиюньский государственный переворот 1907), сподвижник и правая ру..

Щегловитов

ЩЕГЛОВИТОВ Иван Григорьевич (1861-1918), государственный деятель, юрист. В 1906-15 министр юстиции, один из инициаторов введения военно-полевых судов для борьбы с революционным движением и применения телесных наказаний к политзаключённым, вдохновитель судебного процесса над М. Бейли-сом. Покровительствовал "Союзу русского народа" и другим крайне правым организациям, в 1915-16 председатель Совета монархических объединений. Расстрелян ВЧК.Источник. Энциклопедия "Отечество"Иван Григорьевич (13/25.0..

Щегловитов

(Иван Григорьевич) — криминалист. Род. В 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором СПб. Окружного суда, затем вице-директором первого дпт. Мин. Юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовн. Кассационного дпт. Прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту новой редакции у..

Щегловитов

Щегловитов - в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в "Праве", "Юридическом Вестнике" и др. Либеральных органах. Занимал пост обер-прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. В министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906 г. Назначен министром. Со времени второй Думы, когда окончательно обозначился поворот в сторону ничем не прикрытой реакции, Щегловитов становится одним из ближайших сотрудников и лакеев Столыпина. Из либерала он сразу превращается в одног..

Щегловитов

— подпрапорщик Таврического гренадерского Бенкендорфа полка. В 1799 г. Находился в войсках, посланных в Голландию под начальством генерала Германа для совместных действий с армией герцога Йоркского, и прославился геройским подвигом в сражении при Бергене 8 (19) сентября. Будучи окружен вместе с полком со всех сторон французами, Щ., желая спасти полковое знамя, сорвал его с древка по приказанию бывшего при знаменах прапорщика Багговута, обмотал вокруг своей шеи и через несколько минут пал под уда..

Щегловитов

- в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в "Праве", "Юридическом Вестнике" и др. Либеральных органах. Занимал пост обер-прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. В министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906 г. Назначен министром. Со времени второй Думы, когда окончательно обозначился поворот в сторону ничем не прикрытой реакции, Щегловитов становится одним из ближайших сотрудников и лакеев Столыпина. Из либерала он сразу превращается в одного из наибол..

Щегловитов

ЩЕГЛОВИТОВЩегловитый - щекастый, скуластый. (Ф).. ..

Шяуляй

Сауле, Шавли, - город, ц. Шяуляйского р-на Литов. ССР. Время основания не установлено. Первые письменные свидетельства относятся к 15 в. Статус города Ш. Получил в 16 в. В состав Российской империи Ш. Вошел после 3-го раздела Польши в 1795.В сер. 30-х гг. 13 в. Отряды рыцарей предприняли попытку завоевать часть литовских и русских территорий, пограничных с владениями Ордена меченосцев и с землями обосновавшихся в Прибалтике католических епископов.В 1234 на р. Эмайые крестоносцы были разгромлены ..

Щапов

Афанасий Прокофьевич (1830-1876) - рус. Историк и публицист, представитель передовой разночинной интеллигенции 60-х гг. Первый пропагандист в Сибири "Капитала" К. Маркса. Род. В с. Анга Верхоленского у. Иркутской губ. В семье пономаря и бурят. Крестьянки. Окончил в Иркутске бурсу и духовную семинарию, а также Казанскую духовную академию (1856) со степенью бакалавра. Преподавал рус. Историю в Казанской духовной академии (1856-1860) и в Казанском ун-те (1860-61). В апр. 1861 на панихиде по жертвам..

Щеголев

1.Павел Елисеевич (5.IV.1877 - 22.I.1931) - рус. Сов. Историк и литературовед. Род. В семье крестьянина Воронежской губ. Окончил ист.-филологич. Ф-т Петерб. Ун-та. За участие в студенческих волнениях в 1899 сослан в Вологду. Первые исследования Щ. Были посвящены В. Ф. Раевскому и связям А. С. Грибоедова с декабристами. Совместно с В. И. Семевским и В. Я. Богучарским Щ. Опубликовал в 1905 воспоминания декабристов М. А. Фонвизина, Е. П. Оболенского, В. И. Штейнгеля. Им также были напечатаны мемуар..

Щедрин

Николай Павлович (1858-1919) - рус. Революционер-народник. Род. В Петропавловске Акмолинской обл. Учился в Омской воен. Гимназии. С 1876 в Петербурге стал чл. Партии "Земля и воля", участвовал в орг-ции поселений в Саратовской губ. После раскола "Земли и воли" (1879) присоединился к "Черному переделу". Весной 1880 в Киеве вместе с Е. Н. Ковальской организовал "Южно-русский рабочий союз", составил его программу и писал прокламации. В окт. 1880 арестован и в мае 1881 приговорен Киевским воен. Судо..

Дополнительный поиск Щегловитов Щегловитов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 10 символа