Щитовые Деньги

217

То же, что скутагий..

Значения в других словарях
Щитовые деньги

скутагий (позднелат. Scutagium, от лат. Scutum — щит), денежный побор в средневековой Англии (с середины 12 в. Регулярный), взимавшийся с держателей рыцарских феодов взамен личной службы (или в качестве её частичной компенсации) в пользу короля. Несмотря на запрещение побора Великой хартией вольностей (1215), взимался произвольно («по воле короля») до начала 14 в. Значительная часть суммы фактически выплачивалась крестьянами, как свободными, так и крепостными.. ..

Щитовые Деньги

ЩИТОВЫЕ ДЕНЬГИ (скутагий) (позднелат. Scutagium - от лат. Scutum - щит), военный побор в средневековой Англии (12-14 вв.). Взимался с держателей ленов взамен личной военной службы.. ..

Щитовые деньги

(скутагий) (позднелат. Scutagium, от лат. Scutum щит). ..

Щитовые Деньги

Военный побор в средневековой Англии XII-XIV вв., взимался с держателей феодов взамен личной военной службы.. ..

Щитовые Деньги

- скутагий - военный побор в средневековой Англии XII–XIV вв. Взимался с держателей ленов взамен личной военной службы.. ..

Щетинкин

Петр Ефимович (2.I.1885 - 30.IX.1927) - один из руководителей партиз. Движения в Сибири в 1918-20. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В с. Чуфилово Касимовского у. Рязанской губ. В крест. Семье. Плотник. В 1906-09 служил в царской армии. В 1911 поступил вольноопределяющимся в школу прапорщиков. В годы 1-й мировой войны 1914-18 на фронте, награжден 4 георгиевскими крестами, получил чин штабс-капитана. После Окт. Революции 1917 - чл. Совета и начальник угрозыска в Ачинске. Во время оккупации Ачи..

Щецин

(Szczecin) - город на С.-З. Польши, в низовье р. Одры, адм. Ц. Щецинского воеводства. 358 тыс. Жит. (1973). Важный пром., культурный и науч. Центр страны. Крупный мор. И речной порт. В начале н. Э. На месте Щ. Находилось поселение племени поморян, а близ него языческое святилище славянского бога Триглава. Впервые упоминается в ист. Источниках в 9 в. В кон. 10 в. Вошел в состав древне-польск. Гос-ва, затем адм. И торг. Центр Западно-поморского княжества (см. Поморье), в 1121 вновь объединенного с..

Щорс

Николай Александрович (6.VI.1895 - 30.VIII.1919) - советский воен. Деятель, герой Гражд. Войны 1918-20. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В пос. Сновск (ныне г. Щорс) Черниговской губ. В семье ж.-д. Машиниста. Окончил церковно-приходскую школу (1909) и Киевскую военно-фельдшерскую школу (1914). В нач. 1-й мировой войны 1914-1918 служил воен. Фельдшером. Окончил Виленское воен. Училище в Полтаве (1916), за храбрость произведен в подпоручики. После Окт. Революции вернулся на родину, где в февр...

"Эдда"

Название двух памятников древнесканд. (древнеисл.) лит-ры. Первоначально так называлось одно из соч. Снорри Стурлусона. Эта прозаич. "Э." - своего рода учебник поэтич. Искусства скальдов, содержит в качестве примеров поэтич. Тексты скальдов, цитаты из древних эпич. Песен, экскурс в область сканд. Мифологии. Когда в 1643 исл. Епископ Бринольв Свейнсон нашел рукописный сборник 13 в. (обозначенный как Codex Regius 2365, т. Е. Королевский кодекс 2365) с древними "песнями", написанными аллитерирующим..

Щитовые деньги

Скутагий (от лат. Scutum. ..

Дополнительный поиск Щитовые Деньги Щитовые Деньги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовые Деньги" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовые Деньги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 14 символа