Эа

171

(вавилонское) - в вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Энлилем). Более известен как Энки (шумерск.)..

Значения в других словарях
Эа

Эйя (вавилонское), в вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Энлилем (См. Энлиль)). Также известен как Энки (шумерское). Божество Мирового океана и подземных (пресных) вод, а также мудрости, благосклонное к людям.. ..

Эа

(Άος) — древневавилонский бог, первоначально почитавшийся в лежавшем на берегу Персидского залива Эриду (теперь Абу-Шахрейн) как бог воды, глубины, океана, водной стихии, а затем глубины и источника премудрости. Культ его уже в глубокой древности распространился по всей Вавилонии. Урбау строит ему храм в Сирпурле, Урнингирсу называет себя его жрецом, а его — "высшим советчиком". Э. Занял третье место в верховной триаде (Ану, Бел, Э.). Супругой его считалась Дамкина ("подруга Дольнего"), сыновьям..

Эа

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

"Этнография"

Научный этнографич. Журнал. Издавался в 1926-30 в Москве - Ленинграде. Вышло 12 книг (часть из них сдвоены. В 1926 - кн. 1/2, в 1927 - кн. 3-4, в 1928 - кн. 5-6, в 1929 - кн. 7-8, в 1930 - кн. 9/10-12). Ответственный редактор - акад. С. Ф. Ольденбург. В журнале публиковались статьи по этнографии, фольклористике, культуре, лингвистике народов СССР и др. Стран, рецензии на вышедшие этнографич. Работы, обзоры деятельности сов. И зарубежных этнографич. Учреждений, информация о работе музеев и выстав..

"Эхо"

Ежедневная легальная большевистская газета, издавалась под ред. В. И. Ленина в Петербурге с 22 июня (5 июля) по 7 (20) июля 1906 (вместо газ. "Вперед"). Вышло 14 номеров, из них 12 были конфискованы. В "Э." сотрудничали А. В. Луначарский, М. С. Ольминский, В. В. Воровский и др. В газете было напечатано более 25 статей Ленина. 10 июля "Э." закрыто полицией.Лит. Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 13, 22. Большевистская периодич. Печать (1900-1917), М., 1964.. ..

Эам

(сокращение от Ellnnikтn Apeleoterotikтn Metopon), Греческий национально-освободительный фронт, - широкая патриотич. Орг-ция греч. Народа в годы 2-й мировой войны. Создана по инициативе Коммунистич. Партии Греции (КПГ) 27 сент. 1941. Объединила все патриотич. Силы страны. Целями ЭАМ были. Освобождение страны от иностр. Порабощения и обеспечение полной независимости, сформирование врем. Пр-ва из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ стал организат..

Эанатум

Эаннатум, - правитель ок. 2450-2425 до н. Э. Древнего гос-ва Лагаш. От его времени дошли хоз. И юридич. Док-ты, строительные надписи. В войнах с правителями соседних городов-гос-в Шумера и Элама расширил свое гос-во от г. Ура до г. Киша. Победа над Ушем, правителем г. Уммы, в войне за пограничный с Лагашем район Гуэден изображена на т. Н. "Стеле коршунов" (хранится в Лувре, Париж).Лит. Дьяконов И. М., Общественный и гос. Строй древнего Двуречья. Шумер, М., 1959.. ..

Дополнительный поиск Эа Эа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 2 символа