Эанатум

173

Эаннатум, - правитель ок. 2450-2425 до н. Э. Древнего гос-ва Лагаш. От его времени дошли хоз. И юридич. Док-ты, строительные надписи. В войнах с правителями соседних городов-гос-в Шумера и Элама расширил свое гос-во от г. Ура до г. Киша. Победа над Ушем, правителем г. Уммы, в войне за пограничный с Лагашем район Гуэден изображена на т. Н. "Стеле коршунов" (хранится в Лувре, Париж).Лит. Дьяконов И. М., Общественный и гос. Строй древнего Двуречья. Шумер, М., 1959..

Значения в других словарях
Эанатум

Эаннатум, правитель около 2450—2425 до н. Э. Государства Лагаш. Дошли хозяйственные и юридические документы, строительные надписи его времени. В войнах с правителями соседних городов-государств Шумера и Элама расширил своё государство от г. Ур до г. Киш. Победа над Ушем, правителем г. Умма, в войне за пограничный с Лагашем район Гуэден изображена на т. Н. Стеле коршунов. Лит. Дьяконов И. М., Общественный и государственный строй древнего Двуречья Шумер, М., 1959. Эанатум. Фрагмент Стелы коршуно..

Эанатум

ЭАНАТУМ - царь Лагаша (25 в. До н. Э.). Завоеванием городов расширил территорию своего государства от г. Ур до г. Киш.. ..

Эанатум

Царь Лагаша (25 в. До н. Э.). Завоеванием городов расширил территорию своего государства от г. Ур до г. Киш.. ..

Эанатум

Царь шумерского государства Лагаш, правивший ок. 2400 г. До Р. Х. Представитель ЛАГАША 1-й ДИНАСТИИ. В правление Эанатума произошел конфликт между Лагашем и соседней Уммой из-за плодородной полосы Гуэден, разграниченной когда-то третейским судом еще кишского гегемона Месилина. Правитель Уммы энси Уш прибег к помощи Киша. Битва с Уммой была очень кровопролитной, в ней погибли тысячи воинов. Жители Уммы были покорены, а ее новый правитель Энакале присягнул Эанатуму на верность и уплатил большую да..

Эа

(вавилонское) - в вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Энлилем). Более известен как Энки (шумерск.).. ..

Эам

(сокращение от Ellnnikтn Apeleoterotikтn Metopon), Греческий национально-освободительный фронт, - широкая патриотич. Орг-ция греч. Народа в годы 2-й мировой войны. Создана по инициативе Коммунистич. Партии Греции (КПГ) 27 сент. 1941. Объединила все патриотич. Силы страны. Целями ЭАМ были. Освобождение страны от иностр. Порабощения и обеспечение полной независимости, сформирование врем. Пр-ва из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ стал организат..

Эбер

(Hébert), Жак Рене (15.XI.1757 - 24.III.1794) - деятель Великой франц. Революции. Активный деятель Клуба кордельеров. Один из лидеров левых якобинцев. С 1780 жил в Париже. После начала революции выпускал с 1790 газ. "Pere Duchesne", ставшую популярной в нар. Низах (благодаря злободневности, умению Э. Чутко улавливать настроения масс и остро их выражать, пользуясь нарочито простонародным языком). Участвовал в респ. Движении во время Вареннского кризиса и в нар. Восстании 10 авг. 1792. С дек. 1792..

Эбердин

Абердин (Aberdeen), Дж. Г. Г. - см. Абердин Дж. Г. Г.. ..

Дополнительный поиск Эанатум Эанатум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эанатум" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эанатум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа