Эбертисты

183

В период Великой франц. Революции политич. Группировка в рядах левых якобинцев, получившая название по имени одного из ее руководителей - Ж. Эбера. В нее входили А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ронсен и др., осужденные по одному политич. Процессу весной 1794. Оформление группы относится к зиме 1793-94, хотя нек-рые ее члены и ранее занимали в основном сходные позиции. Э. В значит. Мере отражали социальное недовольство мелкого трудового люда, отстаивали необходимость усиления революц. Террора, строгого соблюдения максимума, беспощадной борьбы со спекуляцией и саботажем крупных землевладельцев и зажиточных крестьян. Выступали за политику дехристианизации. Особое место в деятельности Э. Занимала борьба с правыми якобинцами, группировавшимися вокруг Ж.

Ж. Дантона, изгнания к-рых из Конвента и министерств они добивались. Требуя ужесточения террора по отношению к врагам революции, спекулянтам, Э. В марте 1794 угрожали восстанием против Комитета общественного спасения, имея целью очищение пр-ва от умеренных, но не встретили поддержки Парижской Коммуны и революц. Секций. Пр-во 14 марта арестовало Э. Их судил Революц. Трибунал. 24 марта 1794 они были гильотинированы..

Значения в других словарях
Эбертисты

в период Великой французской революции политическая группировка в рядах левых якобинцев, получившая название по имени одного из её руководителей — Ж. Р. Эбера. В неё входили А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ронсен и др., осуждённые по одному политическому процессу весной 1794. Оформление группы относится к зиме 1793—94. Э. В значительной мере отражали социальное недовольство мелкого трудового люда, отстаивали необходимость усиления революционного террора, строгого соблюдения Максимума, беспощадно..

Эбертисты

ЭБЕРТИСТЫ - левая политическая группировка периода Французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793-94 (А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ф. Ронсен и др.). Названы по имени одного из руководителей - Ж. Эбера. Требовали усиления террора, соблюдения максимума и др. В марте 1794 угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены.. ..

Эбертисты

Левая политическая группировка периода Французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793-94 (А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ф. Ронсен и др.). Названы по имени одного из руководителей - Ж. Эбера. Требовали усиления террора, соблюдения максимума и др. В марте 1794 угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены.. ..

Эбертисты

Левая политическая группировка периода Французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793-94 (А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ф. Ронсен и др.). Названы по имени одного из руководителей - Ж. Эбера. Требовали усиления террора, соблюдения максимума и др. В марте 1794 угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены.. ..

Эбертисты

(от соб. Имени Ж.Эбера (Hebert), 1757-1794 гг.) Левые якобинцы. Представители парижских ремесленников. Настаивали на крайних мерах - беспощадном подавлении контрреволюции. Аресте всех подозрительных, энергичной борьбе со спекуляцией хлебом и т.д.. ..

Эбертисты

– левая политическая группировка периода Великой французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793–1794 гг. (А. Моморо, Ф. Венсан, Ш. Ронсени др.). Название по имени одного из руководителей – Ж. Эбера. В значительной мере отражали настроения бедноты. Требовали усиления революционного террора, соблюдения максимума (см.) и др. В марте 1794 г. Угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены.. ..

Эберс

(Ebers), Георг (1.III.1837 - 7.VIII.1898) - немецкий египтолог и писатель. Ученик К. Р. Лепсиуса и Г. Бругша. Проф. Иенского и Лейпцигского ун-тов. Ранние работы Э. Посвящены проблемам. Связей библейских преданий с Египтом. Путешествуя в 1872-73 по Египту, Э. Приобрел и опубликовал в 1875 наиболее обширный (из известных до сих пор) др.-егип. Медицинский трактат, вошедший в науку под назв. "Папирус Эберс" ("Papyros Ebers", Bd 1-2, Lpz., 1875). Э. Принадлежит также ряд небольших исследований по от..

Эберт

1.(Ebert), Фридрих (4.II.1871 - 28.II.1925) - германский политич. Деятель, один из правых лидеров герм. С.-д-тии. Род. В семье портного, по профессии шорник. С 1889 - чл. С.-д. Партии Германии (СДПГ). В 1905 был избран в правление партии. В 1913, после смерти А. Бебеля, стал одним из председателей правления СДПГ. С 1912 - депутат рейхстага. В период 1-й мировой войны 1914-18 занимал социал-шовинистские позиции. В 1916 возглавил с.-д. Фракцию в рейхстаге. Во время Ноябрьской революции 1918 принял..

Эберхард

(Eberhard), Вольфрам (р. 17.III.1909) - немецко-американский синолог. Род. В Потсдаме (близ Берлина). Окончил школу вост. Языков в Берлине (1929) и Берлинский ун-т (1931). В 1934-35 - ассистент-профессор Пекинского ун-та. В 1936 - зав. Азиат, отделом Музея этнографии в Лейпциге. В 1937-48 - проф. Кит. Истории и языка в ун-те в Анкаре (Турция). С 1948 преподает в Калифорнийском ун-те (с 1952 - проф. Социологии). Опубликовал, помимо многочисл. Статей, св. Десяти книг по истории, культуре и этногра..

Эбису

Древнейшие обитатели Японских о-вов, переселились сюда в 5-3-м тыс. До н. Э. Из Юго-Вост. Азии через Филиппины и Рюкю. Э., являющиеся сев. Ветвью монголоидов, в процессе этногенеза приобретали в новых условиях существования специфич. Черты (развитие волосяного покрова, депигментация), а также частично смешивались с прибывшими позже их на Японские о-ва южномонголоидными и малайско-полинезийскими племенами. Э., судя по остаткам культуры неолита, проживали на всей терр. Японии, занимались охотой, р..

Дополнительный поиск Эбертисты Эбертисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбертисты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбертисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа