Эбуроны

186

(лат. Eburones) - кельтское племя из группы белгов. Расселение см. На карте к ст. Галльские походы Цезаря..

Значения в других словарях
Эбуроны

(Eburones) — небольшое германское племя в Бельгии, жившее на возвышенной местности по Маасу (на линии между Намюром и Мастрихтом), покрытой болотами и лесами. Когда Цезарь покорял Галлию, Э. Признавали над собою главенство тревиров. В 54 г. До Р. Хр. Их главари Амбиорик и Катуволк истребили 1,5 легиона Цезарева войска, стоявшего в их области на зимних квартирах, и старались возбудить восстание соседних бельгийских племен против римлян. Цезарь наказал их истребительной войной (в 53 г. До Р. Хр.),..

Эбуроны

Древний народ Бельгийской Галлии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эбла

Ибла, - в древности город-гос-во в сев. Сирии (в районе совр. Тель-Мардих, в 70 км южнее Халеба). Расцвет Э. - 2-я пол. 3-го тыс. До н. Э. Э. Завоевывалась Саргоном Древним (Аккадским) и Нарамсином. Она играла значит. Роль во время III династии Ура (21 в.). Возможно, была разрушена аморитами на рубеже 3-2-го тыс. В нач. 2-го тыс. Э. - незначит. Гос-во, подчиненное Ямхаду (Халаб), а в сер. 2-го тыс. До н. Э. Небольшое селение. Ведутся археологич. Раскопки.. ..

Эбро Операция 1938

Одна из крупных операций республиканской армии в ходе Национально-революц. Войны исп. Народа 1936-39. 25 июля 1938 соединения армии, находившейся под командованием X. Модесто, внезапно для противника форсировали в неск. Местах р. Эбро (Ebro). В течение неск. Дней были освобождены города Мекиненса, Фальен, Аско, Мора-де-Эбро и др. И создан сильный плацдарм на прав, берегу реки. Фаш. Мятежники и интервенты вынуждены были спешно перебросить свои подкрепления в р-н р. Эбро. С начала августа фаш. Вой..

Эванс

(Evans), Артур Джон (8.VII.1851 - 11.VII.1941) - английский археолог. Директор музея Ашмола в Оксфорде (1884-1908). Профессор Оксфордского ун-та (с 1909). В 1893-1930 (с перерывами) Э. Вел раскопки на о. Крит. Открыл остатки Кносского дворца (см. Кносс) и подробно изучил материальную культуру Крита эпохи бронзы. Раскопки Э,, методически тщательные, привели к открытию многих дворцовых и хоз. Сооружений. Найдены произведения живописи своеобразного стиля и глиняные таблички с пиктографич. И линейны..

Эванхелиста

(Evangelista), Крисанто (1888 - II.1942) - деятель национально- освободительного, рабочего и коммунистического движения на Филиппинах. Основатель Коммунистич. Партии Филиппин. По профессии рабочий-наборщик. В 1911 организовал и возглавил Союз печатников. В 1919 в качестве представителя Партии националистов был среди членов "Миссии независимости", посланной Законодательным собранием в США. В 1920 возглавил первую политич. Забастовку типографских рабочих. В 1924 принял участие в создании Рабочей п..

Дополнительный поиск Эбуроны Эбуроны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбуроны" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбуроны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа