Эвены

188

(в лит-ре известны также как ламуты) - один из малых народов Сев. Сибири. Живут в нек-рых р-нах Магаданской и Камчатской обл. И в сев. Р-нах Якут. АССР к В. От нижней Лены. Числ. 12 тыс. Чел. (1970, перепись). Эвенский (ламутский) яз. Относится к тунгусской ветви тунгусо-маньчжурских языков. По происхождению и культуре близки эвенкам. В прошлом осн. Занятиями большинства Э. Были оленеводство и охота, а у живших на побережье Охотского м. Э., т. Н. Пеших тунгусов, - рыболовство и морской зверобойный промысел. В 19 в. Э. Были формально обращены в православие, но сохраняли шаманство, веру в "хозяев" природы и стихий (тайги, огня, воды и др.). За годы Сов. Власти в х-ве, культуре и быту Э. Произошли коренные изменения. Э. Работают в оленеводческих совхозах и колхозах.

Помимо традиционных занятий (оленеводства, рыболовства и охоты), получили развитие животноводство, звероводство и земледелие. Многие кочевые Э. Перешли к оседлости. Ликвидирована неграмотность. На эвенском яз. Издаются книги, в т. Ч. Учебники. Сложилась нац. Интеллигенция (учителя, мед. Работники, есть писатели).Лит. Народы Сибири, М.-Л., 1956. Гурвич И. С., Этническая история северо-востока Сибири, М., 1966..

Значения в других словарях
Эвены

(прежнее назв. — ламуты) один из народов на С. Сибири. Живут в некоторых районах Магаданской и Камчатской областей и в северных районах Якутской АССР (к В. От р. Лены). Численность 12 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на эвенском языке (См. Эвенский язык). По происхождению и культуре близки эвенкам (См. Эвенки). Основные занятия в прошлом — оленеводство и охота, а у береговых Э. — рыболовство и морской зверобойный промысел. По религии Э. Формально считались православными (с 19 в.), но сохранял..

Эвены

ЭВЕНЫ (самоназв. - эвен - устаревшее выражение - ламуты), народ в Якутии, Магаданской и Камчатской областях, Хабаровском крае, 17 тыс. Человек (1992). Язык эвенский. Верующие - православные.. ..

Эвены

ЭВЕНЫ (самоназвание - эвэн, устаревшее - ламуты), народ в Российской Федерации (17 тыс. Человек), в Якутии, Магаданской и Камчатской областях, Хабаровском крае. Язык эвенкский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Верующие - православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Эвены

ЭВЕНЫ (самоназвание эвен, орочол, ламуты) - народность общей численностью 17 тыс. Чел., проживающая на территории Российской Федерации, в т. Ч. В Якутии - 9 тыс. Чел. Язык - эвенский. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Эвены

Мн.1) Народность, родственная эвенкам и живущая на побережье Охотского моря и в северных районах Якутии.2) Представители этой народности.. ..

Эвены

ЭВЕ́НЫ -ов. Мн. Народ, живущий в Якутии, в Чукотском и Корякском автономных округах и других районах Сибири (устаревшее название - ламуты). Представители этого народа.. ..

Эвены

-ов, ед. Эвен, -а, м. Народ, родственный эвенкам, живущий в северо-восточных районах Сибири. 1) ж. Эвенка, -и. II прил. Эвенский, -ая, -ое.. ..

Эвены

Эвенов, ед. Эвен, эвена, м. Палеосибирская народность, живущая в Якутии, на Охотском побережье и на Камчатке (прежнее название - ламуты).. ..

Эвены

(самоназвание - эвэн, устаревшее - ламуты), народ в Российской Федерации (17 тыс. Человек), в Якутии, Магаданской и Камчатской областях, Хабаровском крае. Язык эвенкский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Верующие - православные.. ..

Эвелинг

1.(Aveling), Эдуард (29.XI.1851 - кон. 1898) - английский социалист. Получив естественнонауч. Образование, Э. Выступал как популяризатор учения Ч. Дарвина и атеистич. Взглядов. В 1883 обнаружил тяготение к марксизму. Редактор социалистич. Журнала "Прогресс" ("Progress", 1883-84). Вместе со своей женой Элеонорой Маркс, дочерью К. Маркса, сыграл видную роль в англ. И междунар. Рабочем движении. Являлся одним из деятелей Демократич. Федерации (с авг. 1884 Социал-демократической федерации), осудил о..

Эвенки

Второй по численности и наиболее широко расселенный народ среди малых народов Сев. Сибири. В прошлом были известны под общим названием тунгусов. Границами совр. Расселения Э. Являются. На З. - левобережье Енисея, на С. - заполярная тундра, на В. - юж. Р-ны Охотского побережья, на Ю. - Амур и сев. Р-ны Бурят. АССР. В 1930 в пределах Красноярского края был образован Эвенкийский нац. Окр., в к-ром живет значит. Часть Э. Общая числ. Э. В СССР 25 тыс. Чел. (1970, перепись). Нек-рое число Э. Живет на ..

Эверс

Иоганн Филипп Густав (4.VII.1781 - 8.XI.1830) - русский историк, чл. Петерб. АН (1809). Род. В крест. Семье в Вестфалии. Окончил Гёттингенский ун-т (1803). По совету А. Л. Шлёцера в 1803 переехал в м. Ваймель близ Дерпта (Тарту), где был домашним учителем. В 1808, во время поездки в Москву, познакомился с Н. M. Карамзиным, к-рый поощрил Э. К изучению рус. Истории. С 1810 Э. Возглавляет кафедру географии, истории и статистики России в Дерптском ун-те. В 1816 опубликовал исследование "Geschichte d..

Эверт

Алексей Ермолаевич (20.II.1857 - 1918) - русский воен. Деятель, генерал от инфантерии (1911). Окончил Александровское воен. Уч-ще (1876), участвовал в рус.-тур. Войне 1877-78. Окончил Академию Генштаба (1882). Во время рус.-япон. Войны 1904-05 - ген.-квартирмейстер действующей армии (с окт. 1904) и нач. Полевого штаба (с марта 1905). В 1906-08 - нач. Гл. Штаба, затем командовал корпусом. В 1912-14 - командующий войсками Иркутского военного округа и наказный атаман Забайкальского казачьего войска..

Дополнительный поиск Эвены Эвены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвены" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа