Эвпатриды

284

Евпатриды (греч. Eypatridai, букв. - происходящие от благородных отцов), - родовая землевладельческая знать в Афинах. Одна из трех (наряду с геоморами - мелкими землевладельцами и демиургами - ремесленниками) групп свободного населения, образовавшихся, по преданию, при Тесее (прибл. 13 в. До н. Э.). В 8-6 вв. До н. Э. Э. В ходе социально-имущественного расслоения завладели лучшими землями, поставив в зависимость обрабатывавших эти земли издольщиков, выплачивавших им 5/6 урожая, сосредоточили в своих руках политич. Власть (только они могли избираться на должность архонтов и быть членами ареопага). В результате демократам, реформ законодателей Солона (594-93 до н. Э.) и Клисфена (кон. 6 в. До н. Э.) Э. Утратили свои привилегии..

Значения в других словарях
Эвпатриды

см. Евпатриды.. ..

Эвпатриды

См. Евпатриды.. ..

Эвпатриды

Евпатриды, полноправные, благородные граждане в Афинской республике, в древней Греции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЕВПАТРИДЫ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Эвпатриды

(греч., букв. - сыновья благородных отцов) Родовая землевладельческая знать в Древних Афинах.. ..

Эвпатриды

Привилегированное сословие в Афинах, аттическая родовая власть.. ..

Эвлия Челеби

(Evliya Г‡elebi), Дервиш Мехмед Зилли (25.III.1611 - 1679, 1682 или 1683), - турецкий путешественник, автор 10-томной "Книги путешествия" ("Сеяхатнаме"), в к-рой подробно описаны его многочисл. Поездки в европ., азиатские и афр. Владения Османской империи, а также в ряд др. Стран (в т. Ч. В Польшу, Австрию, Эфиопию). Труд Э. Ч. - ценный источник по географии, этнографии и истории народов Вост. И Юго-Вост. Европы Зап. Азии и Сев.-Вост. Африки.Соч. Seyahatnamesi, cilt 1-10, Ist., 1896-1938. В рус...

Эволюционная Школа

В этнографии и археологии - научное направление, сложившееся во 2-й пол. 19 в., в период оформления этнографич. Науки как самостоятельной дисциплины. См. В статьях Этнография и Археология.. ..

Эврикское Восстание

Вооруженное выступление золотоискателей Австралии на приисках в р-не Балларата (шт. Виктория) 3 дек. 1854, явившееся кульминационным моментом развернувшегося в 1850-х гг. Движения поселенцев колонии Виктория против англ. Колон, правления и засилья местной буржуазии, за демократич. Права. Непосредственным поводом к волнениям было введение властями в 1851 лицензий на добычу золота. В кон. 1854 движение, во главе к-рого стояли люди, близкие по взглядам чартистам, а также высланные в Австралию участ..

Эвримедонт

Евримедонт (Eyrymedon), - древнегреч. Назв. Р. Кёпрю в Памфилии (М. Азия), у устья к-рой в 469 до н. Э. Во время греко-персидских войн произошло крупное морское и сухопутное сражение между греч. И перс, войсками. Греки под команд. Афинского полководца Кимона одержали полную победу, к-рая окончательно обеспечила освобождение греч. Городов М. Азии от перс. Господства.. ..

Дополнительный поиск Эвпатриды Эвпатриды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвпатриды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвпатриды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа