Эврипид

191

Еврипид (Eyripidn;) (ок. 480 или 484-406 до н. Э.), - др.-греч. Поэт-драматург, крупнейший (наряду с Эсхилом и Софоклом) представитель классич. Афин. Трагедии. Написал ок. 90 драм, до нас дошли 17 трагедий исатировская драма "Киклоп". Жил в Афинах в пору их величайшего расцвета при Перикле, однако он был очевидцем и начавшегося упадка во время Пелопоннесской войны (431-404 до н. Э.). Творчество Э. Является вершиной и одновременно концом греч. Героич. Трагедии. В драмах Э. Получила отражение эпоха кризиса полиса, породившая критику традиционных мифологич. Представлений ("Электра", "Орест"), религиозный скепсис ("Геракл", "Ипполит"), дискуссии о формах политич. Власти ("Гераклиды", "Просительницы"), о праве сильной личности ("Финикиянки") и пр.

Поддерживая в начале Пелопоннесской войны внеш. Политику Афин, Э. Уже тогда отразил бедствия, приносимые войной ("Гекуба"), а во время подготовки Сицилийской экспедиции (415) выступил с трилогией (из к-рой сохранилась трагедия "Троянки"), осуждающей захватнич. Войну. Сочувствие к страданиям человека соединялись в трагедиях Э. С размышлениями о подлинной ценности человеческой личности и ее ответственности перед гражд. Коллективом ("Ифигения в Авлиде").Соч. Euripidus fabulae, v. 1-3, Oxf., 1921-24. В рус. Пер. - Трагедии, т. 1-2, (М., 1969).Лит. Беляев Д. Ф., Воззрения Еврипида на сословия и состояния, внутр. И внешнюю политику Афин, "ЖМНП", 1882, ч. 223, 1885, ч. 229. Лурье С. Я., К вопросу о политич. Борьбе в Афинах в кон. 5 в. ("Андромаха" и "Лисистрата"), "ВДИ", 1954, No 3.

Delebecque E., Euripides et la guerre du Péloponnèse, P., 1951. Goossens R., Euripides et Athènes, Brux., 1962.Э. Д. Фролов. Ленинград..

Значения в других словарях
Эврипид

(Euripidés) см. Еврипид.. ..

Эврипид

ЭВРИПИД(485 или 480-406 до н.э.), греческий поэт, автор трагедий, считающийся (вместе с Эсхилом и Софоклом) одним из столпов греческой драмы. Достоверных сообщений о жизни Эврипида немного. Многие истории, передававшиеся о нем позднейшими писателями, с течением времени стали казаться заслуживающими доверия, между тем как большинство из них недостоверны, а некоторые явно безосновательны. Истый афинянин как по рождению, так и по гражданству, Эврипид постоянно жил на родине, за исключением последни..

Эврипид

ЭВРИПИД (484 - 406 до н. Э.) - древнегреческий драматург. Происходил из знатной семьи, жил в Афинах, в 408 переехал в Македонию, где и умер. Первую пьесу поставил в 455, первую победу на состязаниях трагических поэтов одержал в 441 (всего побеждал 4 раза). Эврипид является автором 92 пьес, из них до нашего времени дошло 18. Трагедии “Алкестида” (438), “Медея” (431), “Гераклиды” (ок. 430), “Ипполит” (428), “Андромаха” (ок. 426), “Гекуба” (ок. 425), “Просительницы” (ок. 423), “Электра” (ок. 418), ..

Эврикское Восстание

Вооруженное выступление золотоискателей Австралии на приисках в р-не Балларата (шт. Виктория) 3 дек. 1854, явившееся кульминационным моментом развернувшегося в 1850-х гг. Движения поселенцев колонии Виктория против англ. Колон, правления и засилья местной буржуазии, за демократич. Права. Непосредственным поводом к волнениям было введение властями в 1851 лицензий на добычу золота. В кон. 1854 движение, во главе к-рого стояли люди, близкие по взглядам чартистам, а также высланные в Австралию участ..

Эвримедонт

Евримедонт (Eyrymedon), - древнегреч. Назв. Р. Кёпрю в Памфилии (М. Азия), у устья к-рой в 469 до н. Э. Во время греко-персидских войн произошло крупное морское и сухопутное сражение между греч. И перс, войсками. Греки под команд. Афинского полководца Кимона одержали полную победу, к-рая окончательно обеспечила освобождение греч. Городов М. Азии от перс. Господства.. ..

Эврипонтиды

См. Еврипонтиды.. ..

Эгалитаризм

(франц. Égalitarisme, от égalité - равенство) - мелкобурж. Утопия, рассматривающая всеобщую уравнительность как принцип организации обществ. Жизни. Эгалитаристские идеи получили широкое распространение в период перехода от феодализма к капитализму. Э. Был утопичен, но он имел антифеод. Направленность, объективно выражая стремления крестьянства к освобождению от феод. Гнета и созданию свободной мелкой крестьянской собственности. В эпоху раннего капитализма обозначились два осн. Течения Э. Первое ..

Эврипид

(Euripides, Ευριπίδης). Третий из великих греческих трагиков, род. На о. Саламине в 480 г. До Р.Х. Он изучал философию под руководством Анаксагора и был близок к Сократу. Он умер при дворе македонского царя Архелая на 75 году жизни. До нас дошло 18 его трагедий, в которых люди изображены не такими, как они должны быть, а такими, как они есть.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эврипид Эврипид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эврипид" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эврипид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа