Эгалитаризм

202

(франц. Égalitarisme, от égalité - равенство) - мелкобурж. Утопия, рассматривающая всеобщую уравнительность как принцип организации обществ. Жизни. Эгалитаристские идеи получили широкое распространение в период перехода от феодализма к капитализму. Э. Был утопичен, но он имел антифеод. Направленность, объективно выражая стремления крестьянства к освобождению от феод. Гнета и созданию свободной мелкой крестьянской собственности. В эпоху раннего капитализма обозначились два осн. Течения Э. Первое выступало за уравнение имуществ индивидуальных производителей при сохранении частной собственности. Такой идеал равенства, обоснованный Ж. Ж. Руссо, пыталась проводить в жизнь якобинская диктатура в нек-рых своих декретах (Вантозские декреты, 1794).

Второе течение Э. Связано с первыми коммунистич. Утопиями. Оно проповедовало уравнит. Распределение труда и продуктов на базе общности имуществ (напр., Г. Бабёф и бабувисты). Проповедь ранней революц. Коммунистич. Лит-рой "...всеобщего аскетизма и грубой уравнительности..." К. Маркс и Ф. Энгельс расценивали как реакц. Элемент в ее содержании (Соч., 2 изд., т. 4, с. 455), как проявление незрелости коммунистич. Движения, как переходную ступень от плебейской мелкобуржуазной революционности к пролетарской (см. Ф. Энгельс, там же, т. 7, с. 377-78). Отношение марксистской партии рабочего класса к идеям Э. Сформулировал В. И. Ленин в связи с народнич. Программой "уравнительности" землепользования. "Идея равенства мелких производителей реакционна, как попытка искать позади, а не впереди, решения задач социалистической революции.

Пролетариат несет с собой не социализм равенства мелких хозяев, а социализм крупного обобществленного производства. Но та же идея равенства есть самое полное, последовательное и решительное выражение буржуазно- демократических задач" (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 15, с. 225-26 (т. 12, с. 316)).См. Также ст. Утопический социализм и лит. К ней..

Значения в других словарях
Эгалитаризм

(франц. Égalitarisme, от égalité — равенство) мелкобуржуазная утопия, проповедующая всеобщую уравнительность как принцип организации обществ. Жизни. В первоначальных формах в эпоху античности и средневековья Э. Был связан с требованием уравнительного передела земли. В эпоху раннего капитализма сложились два основных течения Э. Первое выступало за уравнение имуществ индивидуальных производителей при сохранении частной собственности. Идеал равенства на основе частного владения, обоснованный Ж. Ж. ..

Эгалитаризм

ЭГАЛИТАРИЗМ (французское egalitarisme, от egalite - равенство>), концепция> всеобщей уравнительности как принципа организации общественной жизни. Приверженцы эгалитаризм - Ж.Ж. Руссо>, якобинцы>, Г. Бабеф. Эгалитаризм - вульгарное извращение принципа социального равенства.. ..

Эгалитаризм

Уравнивание. ..

Эгалитаризм

М.Представления о необходимости равенства в распределении богатств и доходов.. ..

Эгалитаризм

ЭГАЛИТАРИ́ЗМ -а. М. [франц. Égalitarisme] Книжн. Утопическая идея устранения социальных различий и социального неравенства путём всеобщей уравнительности.. ..

Эгалитаризм

Эгалитаризма, мн. Нет, м. (см. Эгалитарный) (социол.). Название мелкобуржуазных утопических общественных теорий, проповедующих имущественное равенство при сохранении принципа частной собственности на средства производства.. ..

Эгалитаризм

(от фр. Egalite - равенство) - утопическая теория, выражающая стремление к уравнительному распределению ресурсов и благ как основному способу устранения противоречий в экономике и обществе.. ..

Эгалитаризм

(от фр. Egalite - равенство) - утопическая теория, выражающая стремление к уравнительному распределению ресурсов и благ как основному способу устранения противоречий в экономике и обществе.. ..

Эгалитаризм

(egalitariansm). ..

Эгалитаризм

(от фр. Egalite - равенство) - утопическая теория, выражающая стремление к уравнительному распределению ресурсов и благ как основному способу устранения противоречий в экономике и обществе.. ..

Эгалитаризм

– равенство – утопия, проповедующая всеобщую уравнительность как принцип организации общественной жизни. Приверженцы Э. Ж. Ж. Руссо, якобинцы, Г. Бабёф. Характерен для «казарменного коммунизма»,. ..

Эврипид

Еврипид (Eyripidn;) (ок. 480 или 484-406 до н. Э.), - др.-греч. Поэт-драматург, крупнейший (наряду с Эсхилом и Софоклом) представитель классич. Афин. Трагедии. Написал ок. 90 драм, до нас дошли 17 трагедий исатировская драма "Киклоп". Жил в Афинах в пору их величайшего расцвета при Перикле, однако он был очевидцем и начавшегося упадка во время Пелопоннесской войны (431-404 до н. Э.). Творчество Э. Является вершиной и одновременно концом греч. Героич. Трагедии. В драмах Э. Получила отражение эпох..

Эврипонтиды

См. Еврипонтиды.. ..

Эгалите

См. Филипп Эгалите.. ..

Эгба Восстание

Одно из наиболее крупных выступлений африканцев в Нигерии, направленных против англ. Колон. Властей и их агентуры. Происходило в июне 1918 в небольшом королевстве Эгба (Зап. Нигерия). Непосредственным поводом к восстанию послужило введение колон. Властями прямого налогообложения. Африканцы заняли нек-рые адм. Здания, разгромили склады, разрушили ж.-д. Путь и телеграфную линию, связывавшие города Баро и Минна. Местный правитель (алаке) был вынужден спасаться бегством. Колон. Власти бросили на под..

Эгалитаризм

Равенство, уравнительство. теория, пытающаяся доказать возможность устранения противоречий капитализма путем уравнительного передела частной собственности.. ..

Дополнительный поиск Эгалитаризм Эгалитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгалитаризм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгалитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа