Эда

177

(сокращение от Eniaia Dnmoxratixe Aristera), Единая демократическая левая партия, - осн. В июне 1951 накануне парл. Выборов как политич. Коалиция социалистич. И леводемократич. Сил Греции. В ЭДА вошли представители социалистов, левых демократов, коммунистов. Сохраняя свои убеждения, они организационно объединились и выступили совместно за осуществление в стране нац.-демократич. Преобразований. На 1-й конференции (июль 1956) ЭДА призвала своих сторонников объединить все пат-риотич. Силы страны в единый фронт, приняла устав и избрала ЦО партии. Укреплению ЭДА способствовали решения I съезда (ноябрь 1959), сформулировавшего политич. Цели партии и определившего ее орг. Структуру. Съезд заявил, что ЭДА является демократич. Партией греч.

Народа, выражает его интересы и защищает его конституционные права и свободы. II съезд (дек. 1962) ЭДА подчеркнул, что антинац. И антинар. Политика правящих кругов ущемляет интересы всех классов и социальных слоев Греции, создает объективные предпосылки для широкого единства действий всех нац. Политич. Сил страны. Съезд разработал программу для единых действий, включавшую требования восстановления демократич. Порядков и конституц. Законности, проведения политики мира, дружбы и сотрудничества со всеми народами, улучшения экономич. Положения трудящихся путем сокращения воен. Расходов и защиты страны от эксплуатации иностр. И местных монополий. ЭДА выступила за демократич. Путь развития Греции, выход ее из НАТО и переход на позиции нейтралитета, отмену всех чрезвычайных законов и мер, легализацию компартии Греции.

На парл. Выборах 16 февр. 1964 по спискам ЭДА было избрано 22 депутата (из 300). С захватом власти реакц. Военщиной (21 апр. 1967) ЭДА была запрещена (30 апр. 1967). Возобновила деятельность в июле 1974, после падения режима воен. Диктатуры. После легализации Коммунистич. Партии Греции (КПГ) в сент. 1974 и выхода коммунистов из ЭДА, ЭДА превратилась в небольшую политич. Группировку, пользующуюся влиянием среди части прогресс, интеллигенции. На парл. Выборах 17 нояб. 1974 вместе с КПГ образовала блок "Объединенные левые", по спискам к-рого было избрано 8 депутатов (от ЭДА - 1). Пред. ЭДА в 1951-68 - Я. Пасалидис, с июля 1974 - И. Илиу. ЦО ЭДА - газ. "Авги" ("Заря").К. А. Шеменков. Москва..

Значения в других словарях
ЭДА

(сокр. От Eniaia Dëmokratiké Aristerá) основана в Греции в 1951, см. Единая демократическая левая партия.. ..

Эда

ЭДА (сокр. От греческого названия -Единая демократическая левая партия Греции) - основана в 1951, объединяла представителей демократических сил (коммунистов, социалистов, левых демократов), которые выступили совместно за национально-демократические преобразования. В 1967-74 на нелегальном положении. После легализации КП Греции и выхода осенью 1974 коммунистов из ЭДА стала политической группой части интеллигенции.. ..

Эда

– сокращенно от греческого названия «Единая демократическая левая партия Греции» – основана в 1951 г., объединила представителей демократических сил. Коммунистов, социалистов, левых демократов, которые выступили совместно за национально-демократические преобразования. В 1967 – 1974 гг. На нелегальном положении. После легализации КП Греции и выхода осенью 1974 г. Коммунистов из ЭДА стала политической группой части интеллигенции.. ..

Эгоспотамы

Эгоспотамос (Aigòs potamoi, Aigos potamos, букв. - козья река), - древнегреч. Назв. Реки на Херсонесе Фракийском (совр. Галлипольский п-ов), впадающей в прол. Геллеспонт (совр. Дарданеллы), где в ее устье летом 405 до н. Э. Произошло мор. Сражение между афинским и спартанским флотами во время Пелопоннесской войны 431-404 до н. Э. Спартанский флотоводец Лисандр, воспользовавшись отсутствием части экипажей афинских кораблей, к-рые разбрелись по берегу или ушли в г. Сеет (в 3 км), внезапно атаковал..

Эд

(Eudes), Эмиль Франсуа Дезире (12.IX.1843 - 5.VIII.1888) - член Парижской Коммуны 1871, бланкист. Студент-медик, затем типографский служащий, журналист. В 1866-67 - редактор атеистич. Газ. "La libre pensée". Активный участник орг-ции, созданной в 1868-69 О. Бланки, один из его ближайших соратников. За участие в выступлении бланкистов 14 авг. 1870 в парижском квартале Ла-Виллет был приговорен к смертной казни, освобожден из тюрьмы революцией 4 сент. 1870. Во время осады Парижа прус. Войсками - ко..

Эден

(Eden), Нильс (25.VIII.1871 - 16.VI.1945) - шведский политич. Деятель, историк. В 1889-92 учился в Упсальском ун-те. В 1899 защитил докторскую диссертацию "Об организации центрального управления в эпоху ранних Ваза (1523-1594)" ("От central-regeringens organisation under äldre Vasatiden (1523-1594)"). В 1903-20 - проф. Упсальского ун-та. С нач. 1900-х гг., когда обозначился его отход от консервативных позиций к либеральным, принимал активное участие в политич. Жизни страны. В 1905 по поручению ш..

Эдесса

(Edessa, совр. - Урфа в Турции) - город в Сев. Месопотамии. Основана в 302 до н. Э. Селевком I Никатором (на месте ранее существовавшего поселения) и названа им Э. В честь македонского г. Эдессы. Местное наименование Э. На арамейском яз. Было Урхаи (отсюда произошло назв. Области - Осроэна), нек-рое время называлась в честь Антиоха IV (175-163 до н. Э.) также Антиохией на Каллирое. В 132 до н. Э. - 216 н. Э. Э. - центр Осроэнского царства, зависимого сначала от Парфии, затем от Армении Великой, ..

Дополнительный поиск Эда Эда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эда" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа