Эдзо

152

До 1868 название о. Хоккайдо, одного из главных островов, на к-рых расположена Япония..

Значения в других словарях
Эдзо

до 1868 название о. Хоккайдо.. ..

Эдзо

ЭДЗО - название о. Хоккайдо в Японии, до 1868.. ..

Эдзо

Название о. Хоккайдо в Японии, до 1868.. ..

Эдзо

О. См. Хоккайдо. ..

Эджтемаюне Амиюн

Эджтэмайюнэ аммийюн (перс. - социал-демократы), - первая революционная мелкобурж. Политич. Партия Ирана. Осн. В 1904 в Баку, состояла из иран. Рабочих-отходников. Действовала конспи- ративно, применяла тактику индивидуального террора. В годы Иранской революции 1905-11 создавала добровольные нар. Дружины федаев. Партия поддерживала контакт с партией "Гуммет" и РСДРП, Разгромлена в 1912.Лит. Белова Н. К., К вопросу о так называемой социал-демократической партии Ирана, в сб. Вопросы истории и литер..

Эдзен

(монг. Эзэн - хозяин, владелец, обладатель) - термин, обозначавший в ср.-век. Монголии ее правителей. В монг. Летописях 17-18 вв. Чаще всего употребляется в отношении Чингисхана (иногда превращаясь в составную часть его титулов - "хан-эдзен" и "богдо-эдзен"), несколько реже применяется к крупным территориальным наследственным правителям из числа потомков Чингисхана и других феод. Домов.. ..

Эдигей

Эмир Белой орды, см. Едигей.. ..

Эдикт Ротари

Лангобардская правда, - сборник обычного права лангобардов, древнейший из Лангобардских законов. Кодифицирован королем Ротари (ок. 643). Написан на лат. Яз. С лангобардскими глоссами. В Э. Р. Содержатся следы более ранних кодификаций предшественников Ротари. Важнейший источник изучения обществ. Строя лангобардов 6-7 вв., отражающий его переходный характер от родоплеменного строя к раннефеодальному. Свидетельства пережитков родоплеменного строя - в сохранении большой семьи, порядке наследования и..

Дополнительный поиск Эдзо Эдзо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдзо" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдзо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа