Эдуард Исповедник

178

(Edward the Confessor) (ок. 1003 - 5.I.1066) - англо-саксонский король с 1042. Был избран на престол на совете знати, к-рая стремилась восстановить в его лице древнюю англо-сакс. Династию и ликвидировать датское господство в стране. Э. И., долгие годы живший и воспитывавшийся в Нормандии, прибыл в Англию в сопровождении многочисл. Свиты из нормандских феодалов, к-рые вскоре заняли ключевые позиции при дворе. Недовольство засилием нормандцев вылилось в 1051 в открытое восстание против Э. И., к-рое возглавил его тесть Эрл Годвин Уэссексский. Опираясь на поддержку мелких и средних землевладельцев (тэнов), а также свободных крестьян, восставшие добились изгнания нормандцев из Англии. Управление гос-вом фактически перешло к Годвину (ум.

1053) и его сыну Гарольду, к-рому Э. И. Завещал престол. После Нормандского завоевания Англии 1066 образ Э. И. Был идеализирован. В 1161 он был причислен к лику святых.Лит. Stenton F. M., Anglo-Saxon England, Oxf., 1943. Barlow F., Edward the Confessor, Berk.-Los Ang., 1970..

Значения в других словарях
Эдуард Исповедник

(Edward the Confessor) (ок. 1003, Айслип, Оксфордшир,—5.1.1066, Лондон), англосаксонский король с 1042. Был избран на престол на совете знати, стремившейся восстановить в его лице древнюю англосаксонскую династию и ликвидировать датское господство в стране. Э. И., долго живший на континенте, прибыл в Англию в сопровождении многочисленной свиты нормандских феодалов, которые вскоре заняли ключевые позиции при дворе. Недовольство засильем нормандцев вылилось в 1051 в восстание, которое возглавил те..

Эдуард Исповедник

ЭДУАРД ИСПОВЕДНИК (Edward the Confessor) (ок. 1003-66) - король Англии с 1042. Опирался на нормандских феодалов, что вызвало восстание местной англосаксонской знати, поддержанной свободными крестьянами (1051). С 1053 фактически отстранен от управления. После нормандского завоевания Англии 1066 образ Эдуарда Исповедника был идеализирован.. ..

Эдуард Исповедник

(1042—1066) — последний из старого рода англ. Королей (род. Ок. 1002 г.), сын Этельреда II и Эммы, сестры Роберта, герцога Нормандии. Э. С юных лет жил в изгнании при дворе Нормандии, у своего двоюродного брата, нормандского герцога Роберта. Человек вялый, набожный и добродушный, он много лет вел отшельническую жизнь и был чужим человеком у себя в государстве. Управление областями захватили в свои руки три графа. Сивард Нортумбрейский, Леофрик Мерсийский и Годвин Вессекский. Э. Женился на дочери..

Эдуард Исповедник

(Edward the Confessor) (ок. 1003-1066), английский король. Родился в Ислипе (Оксфордшир), он был первым сыном от второго брака короля Этельреда II Неразумного и Эммы-Эльфгифы, дочери Ричарда II, герцога Нормандского. Начиная с 1003 отряды датчан опустошали Англию, мстя за устроенную в 1002 резню датских поселенцев, и когда в 1013 они высадились в очередной раз, вся королевская семья укрылась в Нормандии. В 1017 Эмма вышла замуж за Кнута, предводителя датчан, который овладел в 1016 всей Англией и..

Эдо Дзидай

(япон. - эпоха Эдо) - принятое в япон. Историографии назв. Периода в истории Японии с 1603 по 1867, когда г. Эдо (совр. Токио) являлся резиденцией сегунов из дома Токугава.. ..

Эдуард

(Edward). В Англии. Э. I (17.VI.1239 - 7.VII.1307) - король с 1272. Из династии Плантагенетов. Вступил на престол после смерти своего отца - короля Генриха III. При Э. I окончательно сложилась практика регулярного созыва парламента, что знаменовало оформление в Англии сословно-представит. Монархии. Во внутр. Политике Э. I стремился сохранить равновесие внутри господств, класса, сложившееся в результате гражд. Войны 60-х гг. Законы Э. I (в частности, Вестминстерские статуты) отражали курс на укре..

Эдуи

(лат. Aedui) - кельтское племя в междуречье Соны и Луары (центр - г. Бибракта). В кон. 1-го тыс. До н. Э. Э. Занимались земледелием и ремеслом, являясь одними из носителей латенской культуры. В 1 в. До н. Э. Находились на стадии разложения родоплеменных отношений, происходила борьба среди знати за власть (в период войн Цезаря - между братьями Дивитиаком и Думноригом). Эти процессы ускорялись в силу торг. И воен. Соприкосновений с римлянами. Во главе Э. Стояли совет из родовой знати и ежегодно вы..

Эдукационная Комиссия

Комиссия национальной эдукации (от лат. Educatio - воспитание), - руководящий орган системы просвещения в Польше в 1773-94. Создана для использования в целях просвещения имущества ликвидированного ордена иезуитов. Э. К. Являлась первым в Европе общегос. Мин-вом просвещения. В деятельности Э. К. Участвовали видные представители польского Просвещения - Г. Коллонтай, Г. Пирамович и др. Э. К. Реформировала систему среднего и высшего образования, придав ему светский характер, расширив преподавание ес..

Эдуард Исповедник

(ок. 1003— 1066) — англосакс, король с 1042 г. До избрания на престол воспитывался в Нормандии. Приехал в Англию в сопровождении придворных и советников из нормандской знати, которые получили в Англии высокие должности. Прозван Исповедником за благочестие. Способствовал подготовке Нормандского завоевания Англии (1066) (см. Вильгельм I). Двор Э.И. Стал копией нормандского. Англосакс, знать потеряла влияние при дворе и начала борьбу с пришельцами, вылившуюся в открытое столкновение в 1051 г. (Дувр..

Дополнительный поиск Эдуард Исповедник Эдуард Исповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдуард Исповедник" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдуард Исповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа