Эдуи

166

(лат. Aedui) - кельтское племя в междуречье Соны и Луары (центр - г. Бибракта). В кон. 1-го тыс. До н. Э. Э. Занимались земледелием и ремеслом, являясь одними из носителей латенской культуры. В 1 в. До н. Э. Находились на стадии разложения родоплеменных отношений, происходила борьба среди знати за власть (в период войн Цезаря - между братьями Дивитиаком и Думноригом). Эти процессы ускорялись в силу торг. И воен. Соприкосновений с римлянами. Во главе Э. Стояли совет из родовой знати и ежегодно выбираемый знатью вождь (вергобрет). Ок. 61 до н. Э. Э. Потерпели поражение от секванов и призванных ими германцев (во главе с Ариовистом). Будучи "союзниками и друзьями римского народа", Э. Обратились за помощью к римскому сенату. В результате т. Н. Галльских походов Цезаря (58-51) сев.

Галлия была завоевана, община Э. Вошла в состав галльских провинций Рима, с 16 до н. Э. - Лугдунской Галлии. О расселении Э. См. Карту Галльские походы Цезаря..

Значения в других словарях
Эдуи

(лат. Aedui) древнее кельтское племя в междуречье Соны и Луары (центр — г. Бибракта) в Галлии (См. Галлия). В результате Галльских походов Цезаря (58— 51 до н. Э.) территория расселения Э. Была завоёвана римлянами и вошла в состав галльских провинций Рима (с 16 до н. Э.— Лугдунской Галлии). Расселение Э. См. На карте к ст. Кельты.. ..

Эдуи

ЭДУИ - кельтское племя на территории Галлии.. ..

Эдуи

(лат. Aedui или Hedui) — одно из более сильных племен лугдунской Галлии, жило между реками Арар (Сона) и Лигером (Луара). Первая река отделяла их от секванов, вторая от битуригов. С римлянами Э. Находились в дружественных отношениях еще задолго до Цезаря. Последний помог им освободиться от нападения секванов. В 69 г. После Р. Хр. Им даровано было римское гражданство. Главный город их назывался Бибракте или Аугустодунум (нынешний Autun).. ..

Эдуи

Гальский народ, бывший в дружбе с римлянами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эдуи

Кельтское племя на территории Галлии.. ..

Эдуи

– кельтское племя на территории Галлии.. ..

Эдуард

(Edward). В Англии. Э. I (17.VI.1239 - 7.VII.1307) - король с 1272. Из династии Плантагенетов. Вступил на престол после смерти своего отца - короля Генриха III. При Э. I окончательно сложилась практика регулярного созыва парламента, что знаменовало оформление в Англии сословно-представит. Монархии. Во внутр. Политике Э. I стремился сохранить равновесие внутри господств, класса, сложившееся в результате гражд. Войны 60-х гг. Законы Э. I (в частности, Вестминстерские статуты) отражали курс на укре..

Эдуард Исповедник

(Edward the Confessor) (ок. 1003 - 5.I.1066) - англо-саксонский король с 1042. Был избран на престол на совете знати, к-рая стремилась восстановить в его лице древнюю англо-сакс. Династию и ликвидировать датское господство в стране. Э. И., долгие годы живший и воспитывавшийся в Нормандии, прибыл в Англию в сопровождении многочисл. Свиты из нормандских феодалов, к-рые вскоре заняли ключевые позиции при дворе. Недовольство засилием нормандцев вылилось в 1051 в открытое восстание против Э. И., к-ро..

Эдукационная Комиссия

Комиссия национальной эдукации (от лат. Educatio - воспитание), - руководящий орган системы просвещения в Польше в 1773-94. Создана для использования в целях просвещения имущества ликвидированного ордена иезуитов. Э. К. Являлась первым в Европе общегос. Мин-вом просвещения. В деятельности Э. К. Участвовали видные представители польского Просвещения - Г. Коллонтай, Г. Пирамович и др. Э. К. Реформировала систему среднего и высшего образования, придав ему светский характер, расширив преподавание ес..

Эдум

(др.-евр.), греч. Идумея (Idoymaia), - древняя страна в Передней Азии, расположенная на пустынном плоскогорье к Ю. От Палестины, между Мертвым м. И зал. Акаба. Названа по обитавшим здесь со 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. Скотоводческим племенам эдомитян, объединившимся с кон. 2-го тыс. До н. Э. В гос-во. С 11 в. До н. Э. Э. Находился в зависимости от израильских племен, тем не менее в нем продолжали править собственные цари. В 9-7 вв. До н. Э. Э. Был данником Ассирии, затем в 7-6 вв. До н. Э. - Нов..

Эдуи

(Aedui или Hedui). Одно из самых могущественных племен Галлии, народ кельтского происхождения, живший между Луарой и Саоной. Они заключили союз с римлянами и получили от них почетные названия братьев и союзников. Цезарь обходился с эдуями особенно милостливо и в 58 г. До Р.Х. Восстановил могущество этого племени, ослабленное Ариовистом. Когда же Верцингеторикс увлек их к восстанию, Цезарь потребовал выдачи его, но пощадил народ.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-П..

Дополнительный поиск Эдуи Эдуи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдуи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдуи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа