Эдукационная Комиссия

226

Комиссия национальной эдукации (от лат. Educatio - воспитание), - руководящий орган системы просвещения в Польше в 1773-94. Создана для использования в целях просвещения имущества ликвидированного ордена иезуитов. Э. К. Являлась первым в Европе общегос. Мин-вом просвещения. В деятельности Э. К. Участвовали видные представители польского Просвещения - Г. Коллонтай, Г. Пирамович и др. Э. К. Реформировала систему среднего и высшего образования, придав ему светский характер, расширив преподавание естественнонауч. Дисциплин, утвердив преподавание на польском яз. Деятельность Э. К. Сыграла важную роль в формировании польской нац. Культуры.Источн. Komisja Edukacji Narodowej. Wybór zródel. Wr., 1954.Я. С. Миллер. Москва..

Значения в других словарях
Эдукационная комиссия

Комиссия национальной эдукации [Komisja Edukacji Narodowej (от лат. Educatio — воспитание)], руководящий орган просвещения в Польше в 1773— 1794. Основана после ликвидации ордена иезуитов (См. Иезуиты) для использования его материальной базы в целях создания новых школ. В её деятельности участвовали видные представители польского просвещения — Г. Коллонтай, Г. Пирамович, И. Потоцкий и др. Реформировала систему среднего и высшего образования, придав ему светский характер, расширив преподавание е..

Эдукационная Комиссия

ЭДУКАЦИОННАЯ Комиссия (Комиссия национальной эдукации) (от лат. Educatio - воспитание) - в Польше руководящий орган просвещения в 1773-94. Фактически первое в Европе министерство просвещения.. ..

Эдукационная комиссия

(Комиссия национальной эдукации) (Komisja Edukacji Narodowej. От лат. Educatio - воспитание). ..

Эдуард Исповедник

(Edward the Confessor) (ок. 1003 - 5.I.1066) - англо-саксонский король с 1042. Был избран на престол на совете знати, к-рая стремилась восстановить в его лице древнюю англо-сакс. Династию и ликвидировать датское господство в стране. Э. И., долгие годы живший и воспитывавшийся в Нормандии, прибыл в Англию в сопровождении многочисл. Свиты из нормандских феодалов, к-рые вскоре заняли ключевые позиции при дворе. Недовольство засилием нормандцев вылилось в 1051 в открытое восстание против Э. И., к-ро..

Эдуи

(лат. Aedui) - кельтское племя в междуречье Соны и Луары (центр - г. Бибракта). В кон. 1-го тыс. До н. Э. Э. Занимались земледелием и ремеслом, являясь одними из носителей латенской культуры. В 1 в. До н. Э. Находились на стадии разложения родоплеменных отношений, происходила борьба среди знати за власть (в период войн Цезаря - между братьями Дивитиаком и Думноригом). Эти процессы ускорялись в силу торг. И воен. Соприкосновений с римлянами. Во главе Э. Стояли совет из родовой знати и ежегодно вы..

Эдум

(др.-евр.), греч. Идумея (Idoymaia), - древняя страна в Передней Азии, расположенная на пустынном плоскогорье к Ю. От Палестины, между Мертвым м. И зал. Акаба. Названа по обитавшим здесь со 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. Скотоводческим племенам эдомитян, объединившимся с кон. 2-го тыс. До н. Э. В гос-во. С 11 в. До н. Э. Э. Находился в зависимости от израильских племен, тем не менее в нем продолжали править собственные цари. В 9-7 вв. До н. Э. Э. Был данником Ассирии, затем в 7-6 вв. До н. Э. - Нов..

Эдфу

(совр. Идфу) - древний город в Верхнем Египте (в провинции Асуан) на лев. Берегу Нила. С до династических времен Э. Являлся центром культа солярного божества, изображаемого в виде крылатого диска. Позднее это божество отождествлялось с Гором, а затем с греч. Аполлоном (отсюда наименование города в греко-римское время Apollonopolis Magna). Раскапывался в 20-30-х гг. 20 в. Комплекс храма Гора в Э. - наиболее полно сохранившийся памятник египетской храмовой архитектуры. Постройка храма относится к ..

Эдукационная Комиссия

(Komisja Edukacji Narodowej), первый в Польше правительственный светский орган управления системой просвещения. Создана в 1773 решением Сейма по инициативе гос. Деятелей во главе с королём Станиславом Августом Понятовским.Организация Э. К. Была обусловлена, с одной стороны, потребностями в создании новой системы образования, охватывающей все слои польск. Общества. С другой - появлением материальных средств (вследствие национализации имущества упразднённого папой римским ордена иезуитов в 1773), ..

Дополнительный поиск Эдукационная Комиссия Эдукационная Комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдукационная Комиссия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдукационная Комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа