Юайкай

200

("Братство") - япон. Рабочая орг-ция, созданная в Токио в авг. 1912 во главе с Бундзи Судзуки при участии крупного капиталиста Эйити Сибудзава. Эта орг-ция ставила своей официальной целью взаимопомощь и культурно-просветит. Деятельность среди рабочих, фактически же она стремилась подчинить рабочее движение интересам капитала. Однако в период спада социалистич. И рабочего движения после дела Д. Котоку Ю., как единственная рабочая орг-ция в стране, начала играть важную роль в возрождении и объединении рабочего движения. По мере подъема рабочего движения, наступившего под влиянием Великой Окт. Социалистич. Революции в России, Ю. Отходила от политики классового сотрудничества и превратилась в подлинную профсоюзную орг-цию, стоящую на позициях классовой борьбы.

К 1918 она насчитывала уже 30 тыс. Членов и имела 120 отделений по всей стране. В 1919 было решено реорганизовать Ю. В федерацию профсоюзов, к-рая с 1921 стала именоваться Нихон родо содомэй (Японская федерация труда, ЯФТ) - см. Содомэй.Лит. Очерки новой истории Японии (1640-1917), М., 1958, с. 444-45, 480-81.П. П. Топеха. Москва..

Значения в других словарях
Юайкай

(«Братство») японская рабочая организация, созданная в Токио в 1912 во главе с Бундзи Судзуки при содействии капиталиста Эйити Сибудзава. Ставила своей целью организацию взаимопомощи и культурно-просветительные работы среди рабочих, стояла па позиции классового сотрудничества. В период спада в социалистическом и рабочем движении после дела Д. Котоку Ю. Была единственной рабочей организацией в стране. По мере подъёма рабочего движения, наступившего под влиянием Великой Октябрьской социалистическо..

Юайкай

– «Братство» – японская рабочая организация, основана в 1912 г. Б. Судзуки. С 1921 г. Называется Содомэй (Японская федерация труда).. ..

"Юнилевер"

("Unilever") - междунар. Англо-голл. Монополия по производству (в осн.) консервированных продуктов питания. Берет свое начало от осн. В кон. 19 в. Голл. Маргариновых фирм "А. Юргенс веренигде фабрикен" и "Ван ден Бергс фабрикен", а также англ. Мыловаренной компании "Левер бразерс", объединившихся в 1929 в "Ю.". В 1937 рост "Ю.", сопровождавшийся поглощением голл., англ., чеш. И др. Фирм, привел к превращению ее в холдинговую компанию с 2 осн. Дочерними фирмами - английской и голландской, каждая ..

"Юнкерс"

"Юнкерс флюгцойг унд моторенверке А. Г." ("Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A. G."), - одна из старейших в ФРГ самолетостроительных компаний. Основана конструктором Гуго Юнкерсом, учредившим в Дессау предприятия газовой аппаратуры (1895), экспериментальных двигателей (1889) и отопит. Приборов (1908), к-рые во время 1-й мировой войны 1914-18 освоили выпуск вооружений. В 1917 з-ды Юнкерса были объединены с построенной им (1915) научно-исследоват. Лабораторией в компанию "Junkers-Fokker Werke A. ..

Юань

Да Юань (Великая Юань), - монг. Династия, правившая в Монголии и Китае в 13-14 вв. Начало завоеванию Китая положил Чингисхан, а при его преемнике хане Угедее к 1234 весь Сев. Китай был покорен монг. Феодалами. В кон. 50-х гг. 13 в. Монгольская феодальная империя фактически распалась на ряд самостоят. Гос-в, одним из к-рых было гос-во Хубилая (вступил на ханский престол в 1260). Оно вначале включало терр. Собственно Монголии и Сев. Китая. В 1271 Хубилай дал своей династии кит. Назв. Юань. В 1279 ..

Юань Вэй

См. Северная Вэй.. ..

Дополнительный поиск Юайкай Юайкай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юайкай" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юайкай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа