Юань

211

Да Юань (Великая Юань), - монг. Династия, правившая в Монголии и Китае в 13-14 вв. Начало завоеванию Китая положил Чингисхан, а при его преемнике хане Угедее к 1234 весь Сев. Китай был покорен монг. Феодалами. В кон. 50-х гг. 13 в. Монгольская феодальная империя фактически распалась на ряд самостоят. Гос-в, одним из к-рых было гос-во Хубилая (вступил на ханский престол в 1260). Оно вначале включало терр. Собственно Монголии и Сев. Китая. В 1271 Хубилай дал своей династии кит. Назв. Юань. В 1279 войска Хубилая завершили завоевание Юж. Китая, уничтожив кит. Империю Юж. Сун.В ист. Лит-ре существуют различные датировки начала правления Ю. 1271 - год провозглашения династии Ю. 1279 - год уничтожения монг. Завоевателями династии Юж. Сун. Правление монг.

Династии Ю. В Китае обычно датируется 1279-1368 или 1280-1368.Завоевание Китая сопровождалось массовым истреблением людей, разрушением городов, уничтожением материальных и культурных ценностей. Значит. Часть населения Сев. Китая монголы превратили в рабов, часть - в лично зависимых крестьян и податных. В Юж. Китае податное население было обложено позем. Налогом в размере, установленном в период правления Юж. Сун. Многочисленные дополнит. Налоги, дававшие едва ли не осн. Доход южносунской казне, при Ю. Были отменены. Беспощадная эксплуатация населения Сев. Китая, где находились гл. Воен. Силы завоевателей, и нек-рые экономич. Льготы населению Юж. Китая, имевшие целью удержать его в повиновении, - осн. Черты политики Ю., выработанные при Хубилае и унаследованные его преемниками.

Неодинаково относились монголы и к феодалам Сев. И Юж. Китая. Экономически слабых сев.-кит. Феодалов они использовали в качестве помощников в управлении страной, не допуская их, однако, на гл. Должности в органах центр. Управления. Экономически же могуществ. Южно-кит. Феодалы вообще были лишены доступа в центр. Органы власти. Как на С., так и на Ю. Китая целые уезды и округа были розданы представителям монг. Знати в качестве уделов (хуби). Население Китая страдало от многочисл. Повинностей (трудовой, воинской и т. Д.) и бессистемных реквизиций (лошадей, трансп. Средств, продуктов с. Х-ва, изделий ремесленников и т. Д.). Период господства монг. Завоевателей в Китае был эпохой застоя в развитии его экономики.В правление Хубилая были предприняты неудачные завоеват.

Походы против Вьетнама, Бирмы и Японии.После Тэмура (1295-1307), первого преемника Хубилая, началась ожесточенная борьба претендентов на престол, на к-ром с 1308 по 1332 сменилось шесть императоров. При правлении Тогон-Тэмура (1333-68) начались нар. Восстания в Китае, главное из к-рых известно под назв. Восстания "Красных войск" (см. "Красных войск" восстание 1351-66). В итоге многолетней борьбы кит. Народа господство монг. Завоевателей в Китае было свергнуто и в 1368 основана кит. Династия Мин. После свержения династии Ю. В Китае власть чингисидов в Монголии пришла в упадок и последняя распалась на отд. Феод. Владения.Источн. Мункуев Н. Ц., Кит. Источник о первых монгольских ханах. Перевод и исследование, М., 1965. Юань ши (История династии Юань), в сер.

Эр ши сы ши (24 династийные истории), т. 20, Шанхай, 1958.Лит. История Монгольской Народной Республики, 2 изд., М., 1967. Боровкова Л. A., Восстание "Красных войск" в Китае, М., 1971 (лит.). Татаро-монголы в Азии и Европе. Сб. Ст., М., 1970. Martin Н. D., The rise of Chingis Khan and his conquest of North China, Balt., 1950..

Значения в других словарях
Юань

I Дай Юань (Великая Юань), монгольская династия, правившая в Монголии и Китае в 13—14 вв. Начало завоеванию Китая положил Чингисхан, а при его преемнике хане Угедее к 1234 весь Северный Китай был покорён монгольскими феодалами. В конце 50-х гг. 13 в. Монгольская феодальная империя фактически распалась на ряд самостоятельных государств, одним из которых было государство Хубилая (См. Хубилай) (вступил на ханский престол в 1260). Оно вначале включало территорию собственно Монголии и Северного Китая..

Юань

ЮАНЬ - императорская династия в Монголии и Китае (1271-1368, в Китае с 1280). Основана монгольским ханом Хубилаем, который завершил завоевание Китая в 1279. Пала в результате "Красных войск" восстания 1351-68.. ..

Юань

Название династии, основанной в Китае монгольским императором Хубилаем (см. Китай, Монголия, Хубилай).. ..

Юань

Денежная единица Китая, равная 10 цзяо или 100 фыням.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Юань

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Юань

М.1) Денежная единица современного Китая.2) Монета соответствующего достоинства.. ..

Юань

ЮА́НЬ -я. М. [китайск. Yūan - круглый предмет]. В Китае. Основная денежная единица. Денежный знак этого достоинства.. ..

Юань

-я, м. Денежная единица в Китае.. ..

Юань

Денежная единица Китайской Народной Республики, состоящая из 10 цзао и 100 фыней.. ..

Юань

– императорская династия в Монголии и Китае (1271-1368, в Китае с 1280). Основана монгольским ханом Хубилаем, который завершил завоевание Китая в 1279 г. Пала в результате восстания «Красных войск» 1351 – 1368 гг. Так же называется денежная единица КНР (женьминьби).. ..

"Юнкерс"

"Юнкерс флюгцойг унд моторенверке А. Г." ("Junkers Flugzeug- und Motorenwerke A. G."), - одна из старейших в ФРГ самолетостроительных компаний. Основана конструктором Гуго Юнкерсом, учредившим в Дессау предприятия газовой аппаратуры (1895), экспериментальных двигателей (1889) и отопит. Приборов (1908), к-рые во время 1-й мировой войны 1914-18 освоили выпуск вооружений. В 1917 з-ды Юнкерса были объединены с построенной им (1915) научно-исследоват. Лабораторией в компанию "Junkers-Fokker Werke A. ..

Юайкай

("Братство") - япон. Рабочая орг-ция, созданная в Токио в авг. 1912 во главе с Бундзи Судзуки при участии крупного капиталиста Эйити Сибудзава. Эта орг-ция ставила своей официальной целью взаимопомощь и культурно-просветит. Деятельность среди рабочих, фактически же она стремилась подчинить рабочее движение интересам капитала. Однако в период спада социалистич. И рабочего движения после дела Д. Котоку Ю., как единственная рабочая орг-ция в стране, начала играть важную роль в возрождении и объедин..

Юань Вэй

См. Северная Вэй.. ..

Юань Ши-кай

Юань Вэй-тин (16.IX.1859 - 6.VI.1916), - кит. Воен. И политич. Деятель. Род. В у. Сянчэн пров. Хэнань, происходил из влият. Феодально-бюрократич. Семьи. В 1882 во главе группы войск был направлен в Корею для усмирения антикит. Восстания. В 1885-94 - наместник в Корее. После японо-китайской войны 1894-95 - сформировал и обучил с помощью иностр. Инструкторов 7-тысячный корпус в Сев. Китае, входивший в состав бэйянской (северной) армии. В 1898 примкнул к либеральному реформаторскому движению Кан Ю-..

Юань

Денежная единица КНР, равна 10 цзяо = 100 фыням.. ..

Юань

Ден. Единица, равная 100 центам, Китая в 1896-1954, равная 100 фыням - с 1955.. ..

Дополнительный поиск Юань Юань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юань" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа