Юань Вэй

178

См. Северная Вэй..

Значения в других словарях
Юайкай

("Братство") - япон. Рабочая орг-ция, созданная в Токио в авг. 1912 во главе с Бундзи Судзуки при участии крупного капиталиста Эйити Сибудзава. Эта орг-ция ставила своей официальной целью взаимопомощь и культурно-просветит. Деятельность среди рабочих, фактически же она стремилась подчинить рабочее движение интересам капитала. Однако в период спада социалистич. И рабочего движения после дела Д. Котоку Ю., как единственная рабочая орг-ция в стране, начала играть важную роль в возрождении и объедин..

Юань

Да Юань (Великая Юань), - монг. Династия, правившая в Монголии и Китае в 13-14 вв. Начало завоеванию Китая положил Чингисхан, а при его преемнике хане Угедее к 1234 весь Сев. Китай был покорен монг. Феодалами. В кон. 50-х гг. 13 в. Монгольская феодальная империя фактически распалась на ряд самостоят. Гос-в, одним из к-рых было гос-во Хубилая (вступил на ханский престол в 1260). Оно вначале включало терр. Собственно Монголии и Сев. Китая. В 1271 Хубилай дал своей династии кит. Назв. Юань. В 1279 ..

Юань Ши-кай

Юань Вэй-тин (16.IX.1859 - 6.VI.1916), - кит. Воен. И политич. Деятель. Род. В у. Сянчэн пров. Хэнань, происходил из влият. Феодально-бюрократич. Семьи. В 1882 во главе группы войск был направлен в Корею для усмирения антикит. Восстания. В 1885-94 - наместник в Корее. После японо-китайской войны 1894-95 - сформировал и обучил с помощью иностр. Инструкторов 7-тысячный корпус в Сев. Китае, входивший в состав бэйянской (северной) армии. В 1898 примкнул к либеральному реформаторскому движению Кан Ю-..

Юань Шу

Цзи-чжун (1131-1205), - кит. Историк. Был чиновником. Автор 8-томного труда "Тун цзянь цзи-ши бэнь-мо" ("Полные записи событий к всепроникающему зерцалу"), составленного на основе известного сочинения Сыма Гуана "Цзы чжи тун цзянь" и охватывающего историю Китая с 403 до н. Э. До 959 н. Э. Этим трудом Ю. Ш. Положил начало третьему (помимо династийных историй и погодных хроник) историографич. Жанру в Китае - "Цзи-ши бэнь-мо" - "Полным записям событий", построенным не по хронологическому, а по тема..

Дополнительный поиск Юань Вэй Юань Вэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юань Вэй" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юань Вэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа