Югославская Конституция 1931

243

Конституция Югославского королевства, октроированная 3 сент. 1931. Не затрагивая существа военно-монархич. Диктатуры, установленной в янв. 1929, Конституция создавала видимость восстановления парламентарного строя. Югославия объявлялась "наследственной и конституционной монархией" (ст. 1). По Ю. К. Законодательную власть король должен был делить с нар. Представительством (сенат и Нар. Скупщина). На деле вся власть по-прежнему находилась в руках короля. Он назначал пр-во (к-рое было ответственно только перед ним) половину членов сената, мог созывать и распускать нар. Представительство по своему усмотрению. Демократич. Свободы лишь декларировались. Ст. 116 Конституции гласила, что в случае "волнений или восстаний, колеблющих гос. Порядок", король имеет право принимать любые меры "независимо от конституционных и законодательных предписаний".

Ю. К. 1931 с незначит. Изменениями действовала вплоть до фаш. Оккупации Югославии в апр. 1941.Публ. Конституции буржуазных стран, т. 2, М. - Л., 1936.В. Г. Карасев. Москва..

Значения в других словарях
Югорская Земля

Древнее название хантских земель между р. Печорой и Уральским хр. См. Югра.. ..

Югославия

(Jugoslavija, Jугославиja), Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ), - гос-во в Юго-Вост. Европе, гл. Обр. На Балканском п-ове. Граничит с Италией, Австрией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Грецией, Албанией. Площ. 255 804 км2. Нас. 21 155 тыс. Чел. (оценка на 1 янв. 1975). СФРЮ населяют сербы, хорваты, мусульмане (в этнич. Смысле), словенцы, македонцы, черногорцы, а также албанцы, венгры, турки, словаки, ромы-цыгане, болгары, румыны, русины, чехи, валахи, итальянцы и др. В СФРЮ..

Югославянская Социал-демократическая Партия

(ЮСДП. Jugoslovanska socialnodemokracna stranka) - осн. В 1896 в Любляне (Словения) как партия, к-рая должна была объединить рабочих всех югославян. Земель Австро-Венгрии. На практике включала с.-д. Словен. Земель Цислейтании (кроме Словенской Каринтии и Мариборского округа Штирии), а также Далмации и Истрии. В 1897 ЮСДП была принята в Социал-демократическую партию Австрии (СДПА). В основу деятельности ЮСДП была положена Хайнфельдская программа 1889 СДПА. Гл. Целью партии провозглашалось уничтож..

Югославянский Комитет

(Jugoslavenski odbor) - политич. Орг-ция югославян. Эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении и Боснии в период 1-й мировой войны, боровшаяся за освобождение югославян. Земель Австро-Венгрии и их объединение с Сербией и Черногорией. Осн. В Лондоне в мае 1915 (пред. - А. Трумбич). 20 июля 1917 Ю. К. Заключил соглашение (см. Корфская декларация) с серб. Пр-вом Н. Пашича, определявшее осн. Принципы объединения Сербии и югославян. Земель Австро-Венгрии в единое независимое гос-во после окончания 1-..

Дополнительный поиск Югославская Конституция 1931 Югославская Конституция 1931

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославская Конституция 1931" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославская Конституция 1931, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 28 символа