Югославянский Комитет

200

(Jugoslavenski odbor) - политич. Орг-ция югославян. Эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении и Боснии в период 1-й мировой войны, боровшаяся за освобождение югославян. Земель Австро-Венгрии и их объединение с Сербией и Черногорией. Осн. В Лондоне в мае 1915 (пред. - А. Трумбич). 20 июля 1917 Ю. К. Заключил соглашение (см. Корфская декларация) с серб. Пр-вом Н. Пашича, определявшее осн. Принципы объединения Сербии и югославян. Земель Австро-Венгрии в единое независимое гос-во после окончания 1-й мировой войны. С образованием в дек. 1918 Королевства сербов, хорватов и словенцев Ю. К. Прекратил существование.Лит. Писарев Ю. A., Образование Югославского гос-ва, М., 1975. Paulová M., Jugoslavenski odbor..., Zagreb, (1925). Jankovic D., Jugoslovensko pitanije i Krfska deklaracija 1917 godine, Beograd, 1967.В.

Г. Карасев. Москва..

Значения в других словарях
Югославянский комитет

(Jugoslavenski odbor) основанная в Лондоне в мае 1915 политическая организация югославских эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении, Боснии, боровшаяся за освобождение югославянских земель Австро-Венгрии и объединение их с Сербией и Черногорией (в единое независимое государство). Планы Ю. К. Нашли отражение в соглашении, подписанном в июле 1917 председателем комитета А. Трумбичем и премьер-министром Сербии Н. Пашичем (см. Корфская декларация). С образованием в декабре 1918 Королевства сербов, ..

Югославская Конституция 1931

Конституция Югославского королевства, октроированная 3 сент. 1931. Не затрагивая существа военно-монархич. Диктатуры, установленной в янв. 1929, Конституция создавала видимость восстановления парламентарного строя. Югославия объявлялась "наследственной и конституционной монархией" (ст. 1). По Ю. К. Законодательную власть король должен был делить с нар. Представительством (сенат и Нар. Скупщина). На деле вся власть по-прежнему находилась в руках короля. Он назначал пр-во (к-рое было ответственно ..

Югославянская Социал-демократическая Партия

(ЮСДП. Jugoslovanska socialnodemokracna stranka) - осн. В 1896 в Любляне (Словения) как партия, к-рая должна была объединить рабочих всех югославян. Земель Австро-Венгрии. На практике включала с.-д. Словен. Земель Цислейтании (кроме Словенской Каринтии и Мариборского округа Штирии), а также Далмации и Истрии. В 1897 ЮСДП была принята в Социал-демократическую партию Австрии (СДПА). В основу деятельности ЮСДП была положена Хайнфельдская программа 1889 СДПА. Гл. Целью партии провозглашалось уничтож..

Югра

Угра, - в рус. Источниках 12-17 вв. Назв. Земель на Сев. Урале (между р. Печорой и Уральским хребтом), занимаемых хантскими и отчасти мансийскими племенами, а также самих племен. С конца 12 в. До 70-х гг. 15 в. Ю. - одна из колоний Новгорода, платившая нерегулярную дань мехами, моржовой костью и т. П. В 14 в. В Новгороде существовала особая корпорация "Югорщина", объединявшая лиц, связанных с Ю. Торговлей и сбором дани. Восстания населения Ю., объединявшегося в мелкие племенные кн-ва, начались в..

Югурта

(Jugurtha) (160-104 до н. Э.) - царь Нумидии с 117 до н. Э. Талантливый военачальник и дипломат. Внук известного нумидийского царя Масиниссы, Ю. Воспитывался при дворе усыновившего его дяди - царя Миципсы. Образование получил в Риме. В 134-133 под команд. П. Корнелия Сципиона Эмилиана участвовал в Нуманцийской войне (143-133 до н. Э.). После смерти Миципсы (118) Ю. Начал борьбу за престол. В 117 убил одного сына Миципсы, другого - Адгербала изгнал. Последний искал помощи в рим. Сенате. Ю. Путем ..

Дополнительный поиск Югославянский Комитет Югославянский Комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославянский Комитет" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославянский Комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 21 символа