Югурта

203

(Jugurtha) (160-104 до н. Э.) - царь Нумидии с 117 до н. Э. Талантливый военачальник и дипломат. Внук известного нумидийского царя Масиниссы, Ю. Воспитывался при дворе усыновившего его дяди - царя Миципсы. Образование получил в Риме. В 134-133 под команд. П. Корнелия Сципиона Эмилиана участвовал в Нуманцийской войне (143-133 до н. Э.). После смерти Миципсы (118) Ю. Начал борьбу за престол. В 117 убил одного сына Миципсы, другого - Адгербала изгнал. Последний искал помощи в рим. Сенате. Ю. Путем подкупа рим. Сенаторов добился раздела Нумидии в свою пользу, получив зап. Плодородную часть страны. В 112 захватил столицу всей Нумидии - Цирту, принадлежавшую Адгербалу, казнил его, а также всех живших в городе мужчин, в т. Ч. Италийцев и римлян.

В ответ на это римляне в 111 начали войну с Ю. (т. Н. Югуртинская война). После окончательного поражения в 106 Ю. Бежал в Мавретанию к своему тестю, царю Бокху, к-рый в 105 выдал его римлянам. В 104 Ю. Был проведен пленником в царской одежде в триумфе Г. Мария и казнен в тюрьме.И. Л. Маяк..

Значения в других словарях
Югурта

(Jugurtha) (160—104 до н. Э.), царь Нумидии (См. Нумидия) до 117 до н. Э. Военачальник и дипломат. Внук Масиниссы (См. Масинисса). Образование получил в Риме, в 134—133 участвовал в Нуманцийской войне (143—133). После смерти царя Нумидии, своего дяди Миципсы (118), в борьбе за престол убил одного сына Миципсы (117), другого — Адгербала — изгнал. Последний искал помощи в римском сенате. Ю. Путём подкупа римских сенаторов добился раздела Нумидии в свою пользу, получив западную плодородную часть ст..

Югурта

(Jugurtha) — царь нумидийский, незаконный сын Мастанабала (брата нумидийского царя Миципсы), внук Масиниссы. Воспитывался при дворе Миципсы наравне с царскими детьми. Энергичный и храбрый, он особенно отличался в охоте на львов. Нумидийцы очень любили его. Миципса послал Ю. В Испанию во главе нумидийского отряда, отправленного на помощь римлянам, осаждавшим Нуманцию. Здесь Ю. Подружился со многими влиятельными римлянами, в том числе со Сципионом Эмильяном. Миципса усыновил Ю. И назначил его насл..

Югурта

(Jugurtha), царь Нумидии (160-104 до н.э.). Приемный сын царя Миципсы, внук нумидийского царя Массиниссы, Югурта в 117 до н.э. Стал единовластным обладателем нумидийского престола, изгнав своего сводного брата и главного соперника - Адгербала. Позже Адгербал нашел убежище в городе Цирта (112 до н.э.), Югурта захватил этот город и предал мечу не только Адгербала, но и множество италийских торговцев. Резня послужила причиной карательной экспедиции римлян, и отряд под командованием Гая Мария в 107 ..

Югурта

(160—104 до н.э.) царь Нумидии. Казнен римлянами после поражения в войне Продажный город, обреченный на скорую гибель, если только найдет себе покупателя. (О Риме). (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Югурта

Царь Нумидии (Северная Африка), правивший в 118-105 гг. До Р. Х. Югурта был сыном нумидийского царя Мастанбала, рожденным от наложницы. После смерти отца дядя Миципса взял Югурту в свой дом и воспитал его наравне с собственными сыновьями. Саллюстий пишет, что когда Югурта вырос, он, находясь в расцвете сил, красивый лицом и еще более выдающийся умом, не опускался до развращающей роскоши и праздности, но, по обычаям своего народа, постоянно упражнялся в воинских науках. Скакал верхом, метал копье..

Югославянский Комитет

(Jugoslavenski odbor) - политич. Орг-ция югославян. Эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении и Боснии в период 1-й мировой войны, боровшаяся за освобождение югославян. Земель Австро-Венгрии и их объединение с Сербией и Черногорией. Осн. В Лондоне в мае 1915 (пред. - А. Трумбич). 20 июля 1917 Ю. К. Заключил соглашение (см. Корфская декларация) с серб. Пр-вом Н. Пашича, определявшее осн. Принципы объединения Сербии и югославян. Земель Австро-Венгрии в единое независимое гос-во после окончания 1-..

Югра

Угра, - в рус. Источниках 12-17 вв. Назв. Земель на Сев. Урале (между р. Печорой и Уральским хребтом), занимаемых хантскими и отчасти мансийскими племенами, а также самих племен. С конца 12 в. До 70-х гг. 15 в. Ю. - одна из колоний Новгорода, платившая нерегулярную дань мехами, моржовой костью и т. П. В 14 в. В Новгороде существовала особая корпорация "Югорщина", объединявшая лиц, связанных с Ю. Торговлей и сбором дани. Восстания населения Ю., объединявшегося в мелкие племенные кн-ва, начались в..

Югуртинская Война

(111-105 до н. Э.) - война Рима с нумидийским царем Югуртой (отсюда назв. Войны). Объявлена Римом по настоянию всадников в ответ на массовые убийства римских и италийских граждан в г. Цирте (при захвате ее Югуртой). Рим. Консул Л. Кальпурний Бестия повел успешное воен. Наступление, но Югурта, подкупив рим. Командующих, добился мира и сохранения за собой всего царства. В 110 римляне возобновили воен. Действия в Нумидии. Одержав победу над рим. Армией под команд. А. Постумия в 109, Югурта добился ..

Юденич

Николай Николаевич (18.VII.1862 - 5.Х.1933) - генерал от инфантерии царской армии (1915), главнокомандующий белогвард. Сев.-Зап. Армией во время Гражд. Войны 1918-20. Из дворян Минской губ. Окончил Александровское воен. Уч-ще (1881) и Академию Генштаба (1887). С 1902 командовал стрелк. Полком, с к-рым участвовал в рус.-япон. Войне 1904-05. С 1907 - ген.-квартирмейстер штаба, а с 1912 - нач. Штаба Казанского воен. Округа. С 1913 - нач. Штаба Кавк. Воен. Округа. В нач. 1-й мировой войны 1914-18 бы..

Югурта

(Jugurtha). Племянник и преемник нумидийского царя Миципсы. Он был побежден Марием и в 104 г. Был привезен пленником в Рим, где был задушен в темнице.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Югурта Югурта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югурта" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югурта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа