Южно-африканская Коммунистическая Партия

278

(ЮАКП) - старейшая коммунистич. Партия на Афр. Континенте. Осн. 30 июля 1921 в Кейптауне под назв. Коммунистическая партия Южной Африки (КПЮА) в результате объединения ряда марксистских групп и организаций, наиболее крупной из к-рых была Интернациональная социалистич. Лига, возглавлявшаяся У. Эндрюсом, А. Джонсом и С. П. Бантингом. Первоначально состояла преимущественно из рабочих европ. Происхождения, к кон. 20-х гг. Подавляющее большинство в партии составили африканцы. Важный вклад в деятельность партии внесли вступившие в нее в этот период А. Нзула, Й. Нкоси, М. Котане и Дж. Б. Маркс. Партия установила сотрудничество с Афр. Нац. Конгрессом (АНК), организациями индийского и цветного населения, вовлекала афр. Трудящихся в профсоюзы. В конце 20 - начале 30-х гг.

Под руководством компартии развернулось массовое движение протеста против полицейских репрессий, т. Н. Законов о пропусках, ограничивавших право африканцев на передвижение, "цветного барьера" в пром-сти, безработицы. В годы 2-й мировой войны 1939-45 коммунисты вели антифаш. Пропаганду, организовывали митинги солидарности с СССР, требовали от пр-ва мобилизации всех ресурсов на борьбу с фаш. Германией. В 1941-43 численность партии возросла в 4 раза, ее представители были избраны в парламент и муниципальные советы крупнейших городов страны. С приходом (1948) к власти Националистич. Партии апартхейд был провозглашен офиц. Гос. Политикой. КПЮА была запрещена (1950). Партия оказалась недостаточно подготовленной к переходу на нелегальное положение, и ЦК принял решение о ее роспуске.

В нач. 1953 на первом нелегальном съезде партия была воссоздана под назв. ЮАКП. В 50-е гг. Ей удалось углубить и расширить связи с АНК и др. Демократич. Орг-циями. Совместными усилиями проводились крупные массовые выступления трудящихся. При активном содействии ЮАКП эти орг-ции сплотились в объединенный фронт революц. Сил - Союз конгрессов и выработали единую программу - Хартия свободы (1955), содержащую требования нац. Освобождения и глубоких социально-экономич. Преобразований. В нач. 60-х гг., когда пр-во ЮАР ликвидировало последние остатки бурж.-демократич. Свобод и перешло к типично фаш. Методам подавления противников апартхейда, руководство ЮАКП и АНК отказалось от тактики массовых "ненасильственных действий" и провозгласило курс на подготовку к свержению расистского режима вооруж.

Путем. В конце 1962 в Йоханнесбурге нелегально состоялся V съезд ЮАКП, принявший новую программу партии - "Путь к свободе Южной Африки". В программе указывается, что конечная цель ЮАКП - построение социалистич. Общества, может быть достигнута лишь после победы национально-демократич. Революции, основным содержанием к-рой является национальное освобождение афр. Народа, а ее главной задачей - создание гос-ва национальной демократии в качестве переходного этапа к социализму. Несмотря на жесточайший террор (в сер. 60-х годов были арестованы и осуждены на пожизненное заключение многие видные руководители революц. Движения), партия продолжила свою деятельность по дальнейшей активизации и сплочению всех сил, выступающих против расистского режима в ЮАР.

Расширенный пленум ЦК ЮАКП в 1970 признал необходимым "сосредоточить главные усилия на перестройке партии внутри страны как орг-ции профессиональных революционеров, действующей в тесном контакте с рабочим классом и крестьянством и способной проводить организационную и пропагандистскую работу в условиях полицейского террора". Партия исходит из того, что ликвидации расистского режима будет предшествовать длит. Период борьбы в различных формах - нелегальных и легальных, организованных и стихийных, мирных и немирных, причем значение организованного вооруж. Сопротивления будет все более возрастать. Делегации ЮАКП принимали участие в Междунар. Совещаниях коммунистических и рабочих партий 1960 и 1969 и одобрили принятые ими док-ты.

Пред. ЮАКП - Ю. Даду, ген. Секретарь - М. Котане. Теоретич. Орган - журн. "The African Communist", издаваемый с 1959.Лит. Лебади, Великий Октябрь и освободит. Движение в Юж. Африке, М., 1967. Говорят коммунисты Африки, (Сб., пер. С англ.), М., 1971. Лерумо A., 50 лет борьбы, пер. С англ., М., 1973..

Значения в других словарях
Южно-Африканская коммунистическая партия

(ЮАКП) основана 30 июля 1921 в Кейптауне под названием Коммунистическая партия Южной Африки (КПЮА) в результате объединения Интернационала социалистической лиги и ряда других марксистских групп и организаций. Первоначально состояла преимущественно из рабочих европейского происхождения, к концу 20-х гг. Подавляющее большинство в партии составили африканцы. Партия установила контакты с Африканским национальным конгрессом (АНК), организациями цветного населения, вовлекала африканских трудящихся в п..

Южаков

Сергей Николаевич (17.XII.1849 - 29.XI.1910) - рус. Публицист и социолог, либеральный народник. Род. В г. Вознесенске Херсонской губ. В семье генерала. С 1865 учился на историко-филологич. Ф-те Новороссийского ун-та, участвовал в студенч. Движении. В 1876-79 - тов. Редактора "Одесского вестника", был близок к революц. Подполью. В июне 1879 как политически неблагонадежный выслан в Красноярск под надзор полиции, в 1882 вернулся в Одессу. С 1868 публиковал статьи в газетах и журналах "Одесский вест..

Южная Америка

Общие сведения. Ю. A. - материк в Зап. Полушарии, между 12В° 28' с. Ш. (мыс Гальинас, на п-ове Гуахира) и 53В°54' ю. Ш. (мыс Фроуорд на п-ове Брансуик), 81В°20' з. Д. (мыс Париньяс) и34В°40' в. Д. (мыс Кабу-Бранку). Наибольшая дл. 7150 км, шир. До 5150 км. Материк Ю. А. На С.-З. Панамским перешейком соединен с материком Северной Америки, на В. Омывается Атлантич. Ок., на С. - Карибским м., на З. - Тихим ок., на Ю. Отделен Магеллановым проливом от архипелага Огненная Земля. Кроме этого архипелага..

Южно-африканская Республика

(ЮАР) (Republiek van Suid-Afrika. Republic of South Africa) - гос-во на Ю. Африки. Омывается Индийским и Атлантическим океанами. Площ. 1221,0 тыс. Км2. Нас. 24936 тыс. Чел. (1974), в т. Ч. Африканцев, принадлежащих к юж. Народам языковой группы банту (зулу, коса, басуто, ботсваны и др.), -17 761 тыс., белых (гл. Обр. Африканеры и потомки выходцев из Великобритании) - 4158 тыс., метисов - 2307 тыс., индийцев и представителей других азиатских народов - 710 тыс. Гос. Языки африкаанс и английский. В..

Южно-сахалинск

Город, ц. Сахалинской обл. РСФСР. Расположен в юго-вост. Части о. Сахалин, в долине р. Сусуя, у подножия горы Российская. Нас. В 1973 - 124 т. Ч. (1890 - 91 ч., 1959 - 86 т. Ч., 1970 - 106 т. Ч.). Осн. В 1881 как пос. Владимировка. В 1890 его посетил А. П. Чехов. По Портсмутскому мирному договору 1905 отошел к Японии вместе с Юж. Сахалином (южнее 50-й параллели). В 1905 переименован в г. Тоёхара (Тойохара), к-рый стал адм. Ц. Юж. Сахалина. 25 авг. 1945 освобожден Сов. Армией. 5 июня 1946 получил..

Дополнительный поиск Южно-африканская Коммунистическая Партия Южно-африканская Коммунистическая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-африканская Коммунистическая Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-африканская Коммунистическая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 40 символа