Юз

204

(Hughes), Джон (1814 - 17.VI.1889) - рус. Капиталист, по национальности англичанин. Род. В Мертир-Тидвил (Юж. Уэльс) в семье инженера. Работал на англ. Металлургич. З-дах, сделал ряд изобретений и технич. Усовершенствований. С 1860 был директором крупного железопрокатного з-да, выполнявшего рус. Воен. Заказы. Получив от рус. Пр-ва концессию на строительство металлургич. З-да на Ю. России, в 1869 создал акц. Новороссийское об-во каменноугольного, железного и рельсового произ-ва. В 1869-72 в с. Юзовке (ныне г. Донецк) был построен Юзовский металлургич. З-д, после чего Юз с семьей переселился в Россию. Получая от царского пр-ва крупные субсидии и льготы, Юз превратил осн. Им предприятие в крупный комбинат, производивший рельсы и др. Металлоизделия, располагавший собств.

Угольными шахтами и жел. Рудниками. Умер в Петербурге..

Значения в других словарях
Юз

I(Hughes) Дейвид Эдуард (16.5. 1831, Лондон, — 22.1.1900, там же), физик и изобретатель в области электротехники, член Лондонского королевского общества (1880). В 1850—54 преподавал в Бардстаунском колледже (штат Кентукки, США). Профессор музыки (с 1850) и физики (с 1851) в этом колледже. В 1855 получил патент на буквопечатающий телеграфный аппарат, нашедший применение сначала (с 1856) в США, а затем (с 1862) во многих странах Европы (в том числе в России). В 1878 независимо от других изобретате..

Юз

ЮЗ - явление, при котором колеса транспортной машины не вращаются, несмотря на ее движение, напр. При резком торможении (особенно на мокрой, скользкой дороге).. ..

Юз

ЮЗ Джон (1814-89), инженер-металлург, предприниматель. Выходец из Великобритании. Получил от российского правительства концессию на строительство завода в Донбассе. В 1869 основал Новороссийское акционерное общество каменноугольного, железного и рельсового производства, в 1869-72 построил в с. Юзовка (ныне г. Донецк) металлургический завод, владел рядом шахт и рудников.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юз

Скольжение, невращение. Юзеф. ..

Юз

1. М.Скольжение колес, которые перестали вращаться.2. М. Устар.Буквопечатающий телеграфный аппарат. Телеграф.. ..

Юз

-а, м. Скольжение колёс, переставших вращаться. Машина пошла юзом. Ю. На мостовой во время осеннего листопада. ..

Юз

Юза, м. (спец.). Буквопечатающий телеграфный аппарат. Передать депешу по юзу. (По имени изобретателя, американца ?ughes.). ..

Юз

   движение колеса при наличии продольного скольжения. Ю. Транспортного средства — движение транспортного средства при наличии у ведущих колес продольного скольжения (см. Тормозной след). Исследуется при решении вопросов автотехнической экспертизой.. ..

Южные И Северные Династии

Нань бэй чао, - период 4-6 вв. Или 5-6 вв. (386-589 или 420-589) в истории Китая, когда страна была разделена на 2 части, где существовали самостоят., независимые друг от друга гос-ва.На Ю. Китая царствовали последовательно сменявшие друг друга кит. Династии, осн. Представителями военно-феод. Знати. Сун (420-478), Ци (479-501), Лян (502-556) и Чэнь (557-588). Их столицей был г. Цзянькан (совр. Нанкин). В Сев. Китае ок. 200 лет (386-581) господствовали некит. Династии, осн. Представителями кочевы..

Южный Йемен

Народная Демократическая Республика Йемен, НДРЕ (Джумхурият аль-Йаман ад-Димократия аш-Шаабия), - гос-во на Ю. Аравийского п-ова. Граничит на С.-З. С Йеменской Арабской Республикой, на С. - с Саудовской Аравией, на В. - с Оманом. Площ. 287,7 тыс. Км2 (по данным ООН. По оценке пр-ва НДРЕ, 464 тыс. Км2). Нас. Ок. 1,6 млн. Чел. (1973), гл. Обр. Арабы (по религии - мусульмане-сунниты шафиитского толка). Столица - г. Аден. Законодат. Власть принадлежит Высшему нар. Совету, к-рый избирает Президентски..

Юзефович

Иосиф Сигизмундович (6.VII.1890 - 12.VIII.1952) - участник революц. Движения в России, деятель сов. И междунар. Проф. Движения. Окончил Ин-т красной профессуры, канд. Историч. Наук. Род. В Варшаве в семье ремесленника. Рабочий-кожевенник. С 1905 - чл. Бунда. В 1912 арестован, заключен в тюрьму. С 1916 вел работу в Москве. После Февр. Революции 1917 - чл. Моск. Центр. Бюро профсоюзов, один из организаторов и секретарь профсоюза кожевников. Входил в группу социал-демократов-интернационалистов, вме..

Юзовская Стачка 1887

Выступление шахтеров в р-не Юзовки (ныне г. Донецк), в Донбассе, 5-10 мая. Причиной явились исключительно тяжелые условия труда и быта рабочих, произвол рудничной администрации, задержки (иногда на 2-3 мес.) выдачи зарплаты, беспощадные штрафы, обсчет рабочих в рудничных лавках. Непосредств. Поводом Ю. С. Было известие о том, что обычное (с 1 мая) сезонное увеличение зарплаты будет уменьшено. Утром 5 мая 1500 рабочих Рутченковских копей франц. Горного и пром. Об-ва на Юге России не вышли на рабо..

Дополнительный поиск Юз Юз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 2 символа