Юзовская Стачка 1887

189

Выступление шахтеров в р-не Юзовки (ныне г. Донецк), в Донбассе, 5-10 мая. Причиной явились исключительно тяжелые условия труда и быта рабочих, произвол рудничной администрации, задержки (иногда на 2-3 мес.) выдачи зарплаты, беспощадные штрафы, обсчет рабочих в рудничных лавках. Непосредств. Поводом Ю. С. Было известие о том, что обычное (с 1 мая) сезонное увеличение зарплаты будет уменьшено. Утром 5 мая 1500 рабочих Рутченковских копей франц. Горного и пром. Об-ва на Юге России не вышли на работу и предъявили согласованные требования повышения зарплаты и удаления ряда лиц из администрации. Испуганный управляющий обещал удовлетворить требования. Но на след. День стало известно, что администрация решила уволить стачечников.

Тогда в ночь на 7 мая рабочие, вооруженные кайлами, с зажженными шахтерскими лампами явились к рудничной конторе, а затем к Юзовскому з-ду, где были рассеяны отрядом вооруж. Англ. Мастеров, причем было арестовано ок. 50 чел. 8 мая в Юзовку прибыл екатеринославский вице-губернатор с 2 батальонами солдат. Было задержано 366 чел., арестовано 146 чел., из них 62 преданы суду и осуждены на различные сроки тюремного заключения. Неск. Десятков рабочих высланы на родину, многие уволены. 11 мая работы возобновились под наблюдением солдат, но администрация была вынуждена неск. Повысить расценки и установить ежемесячные расчеты с рабочими. Ю. С. Оказала большое влияние на развитие рабочего движения на Юге России.Лит. Рабочее движение в России в XIX в.

Сб. Док-тов и мат-лов, т. 3, ч. 1, (М.), 1952. Потолов С. И., Рабочие Донбасса в XIX в., М. - Л., 1963.С. И. Потолов. Ленинград..

Значения в других словарях
Юз

(Hughes), Джон (1814 - 17.VI.1889) - рус. Капиталист, по национальности англичанин. Род. В Мертир-Тидвил (Юж. Уэльс) в семье инженера. Работал на англ. Металлургич. З-дах, сделал ряд изобретений и технич. Усовершенствований. С 1860 был директором крупного железопрокатного з-да, выполнявшего рус. Воен. Заказы. Получив от рус. Пр-ва концессию на строительство металлургич. З-да на Ю. России, в 1869 создал акц. Новороссийское об-во каменноугольного, железного и рельсового произ-ва. В 1869-72 в с. Юз..

Юзефович

Иосиф Сигизмундович (6.VII.1890 - 12.VIII.1952) - участник революц. Движения в России, деятель сов. И междунар. Проф. Движения. Окончил Ин-т красной профессуры, канд. Историч. Наук. Род. В Варшаве в семье ремесленника. Рабочий-кожевенник. С 1905 - чл. Бунда. В 1912 арестован, заключен в тюрьму. С 1916 вел работу в Москве. После Февр. Революции 1917 - чл. Моск. Центр. Бюро профсоюзов, один из организаторов и секретарь профсоюза кожевников. Входил в группу социал-демократов-интернационалистов, вме..

Юй

Легендарный герой Др. Китая. Праправнук мифич. Имп. Хуанди. По преданию, жил на рубеже 23 и 22 вв. До н. Э. Согласно легенде, "усмирил" потоп. Вместо постройки дамб прорыл каналы, по к-рым вода схлынула в Вост. М. За заслуги якобы получил престол из рук легендарного Шуня и правил Китаем с 2205 по 2198 до н. Э. Считается основателем первой кит. Легендарной династии Ся. Образ Юя - неутомимого труженика и умного правителя - сохранился в классич. Книгах и художеств. Лит-ре, возможно, отражая какие-т..

Юкагиры

(самоназв. - одул, деткиль) - одна из самых малочисл. Народностей Вост. Сибири. Числ. - 0,6 тыс. Чел. (1970, перепись). Юкагирский яз. Относится к условно выделяемой палеоазиатской группе языков. Сохранившие свой язык тундровые Ю. Живут в Нижнеколымском р-не Якут. АССР, таежные - в Верхнеколымском р-не Якут. АССР и Среднеканском р-не Магаданской обл. В 17 в., ко времени прихода русских, Ю. Занимали огромную терр. От р. Лены на З. До устья р. Анадырь на В. Считаются древнейшим аборигенным нас. Вн..

Дополнительный поиск Юзовская Стачка 1887 Юзовская Стачка 1887

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юзовская Стачка 1887" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юзовская Стачка 1887, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа