Юлий Агрикола

175

Гней (Gnaeus Julius Agricola) (39 или 40-93) - рим. Полководец, тесть историка Тацита, увековечившего своего родственника в соч., названном его именем, - "Агрикола" (написано в 97-98). В 61 Ю. А. Воевал в Британии. В 65 - трибун. В 68 - претор. В 71-73 командовал легионом в Британии. В 74 - цензор. Был принят (в 74) в число патрициев, получив в управление Аквитанию (на 3 года). В 77 - консул. С 77 по 85 - наместник в Британии. Снискал себе славу, согласно Тациту, храбростью, справедливостью и гуманностью..

Значения в других словарях
Юлии-клавдии

(Julii-Claudii) - первая императорская династия в Др. Риме (14-68), потомки имп. Августа по крови или усыновлению. Представители ее происходили из знатных родов Юлиев и Клавдиев и были связаны между собой родством. Тиберий (14-37) - пасынок имп. Августа. Калигула (37-41) - внучатый племянник Тиберия. Клавдий (41-54) - дядя Калигулы. Нерон (54-68) - пасынок Клавдия.Правление Ю.-К. В области социально-экономической было временем расцвета рабовладельческих отношений, а в области внутриполитической ..

Юлий II

(Julius II), в миру - Джулиано делла Ровере (Giuliano delia Rovere) (5.XII.1443 - 21.II.1513), - римский папа с 1503. Добивался усиления папской власти и терр. Расширения Папской области. С этой целью активно вмешивался в Итальянские войны 1494-1559. Вошел в 1508 в антивенецианскую Камбрейскую лигу. В 1509 наложил на Венецию интердикт (снял его в 1510), добился от Венеции возврата захваченных городов Романьи. В 1511 возглавил антифранц. "Священную лигу". В области церк. Политики активизировал де..

Юлий Цезарь

Гай (Gaius Julius Caesar) (102 или 100 - 15.III.44 до н. Э.) - рим. Гос. И политич. Деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Получил блестящее воспитание и образование. Связанный родством с вождями демократич. Движения Г. Марием и Л. Корнелием Цинной, он при Корнелии Сулле подвергался преследованиям и был вынужден уехать из Рима в М. Азию. После смерти Суллы (78) вернулся в Рим и включился в политич. Борьбу как сторонник демократич. Группировки (выступил с речами против сторо..

Юлийская Крайна

(Julijska Krajina) - назв. Терр. Южнословенских областей, аннексированной после 1-й мировой войны 1914-18 Италией (Триест, б. Ч. Истрии, часть юго-зап. Крайны, провинций Горица и Градишка и нек-рых др.). Впервые было применено словен. Политич. Деятелем в Триесте Й. Вильфаном. После 2-й мировой войны б. Ч. Ю. К. Была воссоединена с Югославией. Г. Триест с небольшим округом сначала был выделен в "Свободную терр. Триест", а в 1954 Триест с прилегающей к нему на З. Терр. Отошел под управление итал. ..

Дополнительный поиск Юлий Агрикола Юлий Агрикола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлий Агрикола" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлий Агрикола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа