Юлий Цезарь

207

Гай (Gaius Julius Caesar) (102 или 100 - 15.III.44 до н. Э.) - рим. Гос. И политич. Деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Получил блестящее воспитание и образование. Связанный родством с вождями демократич. Движения Г. Марием и Л. Корнелием Цинной, он при Корнелии Сулле подвергался преследованиям и был вынужден уехать из Рима в М. Азию. После смерти Суллы (78) вернулся в Рим и включился в политич. Борьбу как сторонник демократич. Группировки (выступил с речами против сторонников Суллы Г. Долабеллы и П. Антония, обвинявшихся в вымогательствах в провинциях). В 73 избран воен. Трибуном. Принимал активное участие в борьбе за восстановление прав нар. Трибунов, сильно урезанных Суллой, за реабилитацию Г. Мария и марианцев.

В 68 - квестор. Избранный эдилом на 65, Цезарь использовал эту должность для завоевания популярности в широких кругах рим. Гражданства. Устраивал дорогостоящие зрелища, пышные театральные представления и гладиаторские бои, многочисл. Обществ. Обеды. Уже в кон. 60-х гг. Он располагал сильной группировкой сторонников в нар. Собрании, к-рая обеспечила ему победу над лидерами сената Лутацием Катулом и Сервилием Исавриком на выборах верх. Понтифика (63). Хотя Ю. Ц. Не участвовал в заговоре Сергия Катилины, он сочувственно относился к стремлению Катилины низвергнуть сенатскую олигархию. В 62 Цезарь отправлял претуру, затем в течение 2 лет был наместником в рим. Пров. Испании Дальней, где проявил незаурядные адм. И воен. Способности. Чтобы укрепить свое политич.

Положение и обеспечить избрание в консулы на 59, Ю. Ц. Вступил в 60 в союз (частное соглашение) с наиболее влият. Политич. Деятелями того времени Г. Помпеем и М. Лицинием Крассом (т. Н. 1-й триумвират). В качестве консула провел ряд законов с целью укрепления гос. Устройства и решения нек-рых болезненных социальных проблем (ок. 20 тыс. Граждан - ветераны Помпея и отцы не менее трех детей - получили зем. Участки в Кампании. В интересах публиканов снизил откупную сумму налогов на одну треть). По распоряжению Цезаря стали публиковаться постоянные отчеты о заседаниях сената и нар. Собраниях - acta urbis.Собств. Опыт, примеры Суллы и Помпея показали Цезарю, что для завоевания власти необходима преданная и дисциплинированная армия, поэтому после окончания срока консульства он добился назначения себя наместником сначала Цизальпинской, а затем и Нарбонской Галлии с правом набирать легионы и вести войну.

За годы пребывания в Галлии, в ходе т. Н. Галльских походов Цезаря (58-51), ему удалось завоевать всю заальпийскую Галлию от Белгики до Аквитании. Числ. Армии Ю. Ц. Была доведена до 10 легионов. Находясь в провинции, Ю. Ц. Через триумвиров, а также путем подкупа оппозиционных ему политиков и щедрого вознаграждения своих сторонников за счет награбленных в Галлии богатств искусно вмешивался в политич. Борьбу в Риме. Гибель Красса в 53 привела к распаду триумвирата, этому способствовало также обострение отношений между стремившимися к единоличной власти Ю. Ц. И Помпеем. Вражда между ними осложнялась острой политич. Борьбой между сторонниками традиционного сенатского респ. Правления и приверженцами нового монархич. Порядка. В разразившейся Гражданской войне в Риме 49-45 Помпеи в силу сложившихся обстоятельств возглавил сторонников сенатской республики, в то время как Цезарь - ее противников.

Разгромив войска Помпея и его политич. Союзников под Илердой (49), Фарсалом (48), Тапсом (46) и Мундой (45), Цезарь оказался во главе рим. Гос-ва. К этому времени Ю. Ц. Обладал полномочиями диктатора (в 49, 48-46, 45, с 44 - пожизненно), консульской властью (с 47 - на пять лет, с 44 - на десять), постоянной властью трибуна (с 48), префекта нравов (praefectus morum) с неограниченными полномочиями (с 46), правом первым голосовать в сенате (с 46), правом рекомендовать половину кандидатов в магистраты (с 46), правом распределять провинции между проконсулами (с 44). В этом же году ему было дано исключит. Полномочие распоряжаться войском и казной гос-ва. В 44 он получил пожизненную цензуру и все его распоряжения были заранее одобрены сенатом и нар.

Собранием. Кроме того, с 63 он был великим понтификом, с 46 - "отцом отечества" ("pater patriae"). Сосредоточив в своих руках всю полноту власти, Цезарь стал фактически монархом, сохранив, однако, рим. Респ. Формы правления. Титул Ю. Ц. На дошедших до нас монетах и надписях гласит. Imp (erator) Caesar p(ater) p(atriae) dict(ator) perp(etus). В начале своего имени и титула он поставил слово imperator (к-рым обычно войско приветствовало победителя). Ему были декретированы и внеш. Признаки монархич. Власти. Золоченое кресло, почетная колесница, особая одежда и обувь, резиденция на Палатине. В честь него была воздвигнута статуя с надписью "Полубогу". Дни его побед объявлялись обществ. Празднествами и т. Д. Опору своей власти Цезарь искал среди разных слоев общества.

Он привлекал к управлению гос-вом рим. Сенатскую знать, провозглашая и проводя в жизнь политику снисходительности и милосердия по отношению к противникам. Меры, направленные на оживление экономич. Жизни, и более строгий контроль за деятельностью провинциальных наместников обеспечили поддержку Ю. Ц. Со стороны деловых кругов из сословия всадничества. Грандиозные зрелища и раздачи рим. Населению поддерживали популярность Ю. Ц. В широких кругах гражданства. Изданием закона Юлия о муниципиях (lex Julia municipalis) Цезарь ввел единообразие в управление муниципиями, укрепил гор. Устройство и приобрел симпатии муниципальных кругов. Вместе с тем он решительно подавлял любые движения социальных низов, сократил почти вдвое число граждан из люмпен-пролетариата, получавших гос.

Паек, распустил квартальные коллегии (своеобразные политич. Клубы). Не задев существенно интересы кредиторов, Ю. Ц. Частично решил долговой вопрос. Наделил землей своих ветеранов, не столько за счет конфискаций (как это сделал в свое время Сулла), сколько за счет выморочных и купленных им земель. Цезарь щедро раздавал права рим. И лат. Гражданства провинциалам. При нем впервые были дарованы права гражданства сразу всем жителям провинций Сицилии и Цизальпинской Галлии, исп. Г. Гадеса. Широко выводил в провинции колонии своих ветеранов и рим. Граждан, что создавало ему опору в разных кругах провинциального населения. Он упорядочил управление, наладил контроль за наместниками и за сбором налогов в провинциях. Провел ряд реформ в области гос.

Аппарата. Состав сената был пересмотрен. Наиболее решит. Противники Ю. Ц. Были из него выведены, в то же время сенат был пополнен до 900 чл. За счет его сторонников. Было увеличено число магистратур. Преторов до 16, эдилов до 6, квесторов до 40, что фактически приводило к усилению его влияния в гос. Аппарате. Цезарь нередко назначал особых должностных лиц - префектов - для выполнения ряда гос. Дел. Сбор нек-рых податей, надзор за чеканкой монеты и др. Он стал поручать своим рабам и вольноотпущенникам. Таким образом создавался особый лично преданный Цезарю гос. Аппарат. Было реформировано судопроизводство, упорядочены сроки прохождения магистратур, ограничено время наместничества в провинциях (для проконсулов - двумя, для пропреторов - одним годом).

Цезарем были проведены монетная и календарная реформы, способствовавшие экономич. Развитию и торг. Общению между зап. И вост. Провинциями огромного гос-ва. Осуществлена перепись граждан - ценз - по всей Италии. Деятельность Цезаря вызвала сильную оппозицию представителей старорим. Республикански настроенной знати и даже части его бывших сторонников. Против него был организован заговор (более 80 чел.) во главе с Гаем Кассием и Юнием Брутом. В мартовские иды 44 до н. Э., во время заседания сената, он был убит.Ю. Ц. Был выдающимся рим. Писателем. Его перу принадлежат 2 произведения. "Записки о галльской войне" (написаны в 51 с целью возвеличивания своей 8-летней деятельности проконсула в Галлии) и "Записки о гражд. Войнах" (в к-рых он пытался оправдать свои часто вероломные действия, показать, что стремился к миру, обвинял сенат и отд.

Представителей сенатской группировки). Для этих соч. Характерны продуманная ясная композиция, простой, непринужденный рассказ, точный язык, конкретность образов и тонкая характеристика как отд. Лиц, так и целых народов (особенно галлов). Из произведений Ю. Ц. Известны сборники его речей и писем, 2 памфлета, ряд стихотв. Работ, трактат по грамматике De analogia (не дошли).Уже с антич. Времен личность Цезаря привлекала историков. Это одна из самых популярных фигур в историографии. Лит-ра 19 в. В осн. Изображала Ю. Ц. Как одну из величайших личностей мировой истории, посланную провидением и направлявшую ход рим. Истории по своему желанию. Одним из родоначальников апологетич. Оценки был нем. Историк В. Друман, восторженно идеализировал Цезаря нем.

Историк Т. Моммзен, в большей или меньшей степени эту оценку разделяли. Итал. Ученый П. Дукати, франц. - Ж. Каркопино, нем. - Э. Корнеман, Й. Фогт, итал. - Л. Парети, англ. - Ч. Меривейл и В. Эренберг. Сдержанная оценка личности и деятельности Цезаря была дана в 19 в. Нем. Ученым К. Ничем. Итальянец Г. Ферреро охарактеризовал Ю. Ц. Как авантюриста, среднего политич. Деятеля, оказавшегося игрушкой обстоятельств, постоянно терпящего неудачи в осуществлении своих фантастич. Планов. Однако крайняя точка зрения Ферреро не получила признания, хотя к ней близка оценка Ю. Ц. Совр. Англ. Ученым Дж. Фуллером. Одним из первых на широком историч. Фоне социальной борьбы стал рассматривать Цезаря рус. Ученый Р. Ю. Виппер, это позволило ему более полно и объективно осветить и оценить деятельность и личность Ю.

Ц. Этот подход затем получил признание в работах нем. Ученого Э. Мейера, рус. - М. И. Ростовцева, англ. - Р. Сайма, И. Коллинза, Ф. Эдкока, нем. - Г. Штрасбургера, амер. - Дж. Болдсона и др. Классики марксизма-ленинизма, подчеркивая монархич. Сущность диктатуры Цезаря, высоко оценивали Ю. Ц. Как гос. И воен. Деятеля. В сов. Историографии личность и деятельность Цезаря раскрываются на фоне острых клас. И социальных противоречий, сопровождавших кризис полисного респ. Устройства в Риме в 1 в. До н. Э., формирования императорской власти как более надежного орудия клас. Господства, чем сенатская республика (В. С. Сергеев, Н. А. Машкин, С. И. Ковалев, С. Л. Утченко и др.).Соч. Bellum Gallicum, Lpz., 1968. Commentarii belli civilis, Lipsiae, 1969. В рус. Пер. - Записки..., 2 изд., М., 1962.Лит.

Машкин Н. A., Принципат Августа, М. - Л., 1949. Утченко С. Л., Кризис и падение рим. Республики, М., 1965. Виппер Р. Ю., Очерки истории рим. Империи, М., 1908. Моммзен Т., История Рима, рус. Пер., т. 3, М., 1941. Ферреро Г., Величие и падение Рима, рус. Пер., т. 1-2, М., 1915-16. The Cambridge ancient history, v. 9, Camb., 1932. Meyer Ed., Caesars Monarchie und das Principat des Pompejus, 2 Aufl., Stuttg. - В., 1919. Carcopino J., Histoire romane, 4 éd., T. 2 - La République Romaine de 133 а 44 avant J, - C., pt. 2 - Caesar, P., 1950. Vogt J., Römische Geschichte, H. 1, Freiburg, 1955. Fuller J., Julius Caesar, man, soldier and tyrant, L., 1965. Balsdon I., Juluis Caesar. A political biography, N. Y., 1967.В. И. Кузищин. Москва..

Значения в других словарях
Юлий Цезарь

(Julius Caesar) Гай, римский государственный и политический деятель, полководец, писатель. См. Цезарь Гай Юлий.. ..

Юлий Цезарь

См. Цезарь.. ..

Юлий Цезарь

(G. Julius Cæsar) — знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. До Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales), 102 г. До Р. Х. Юлии были патрицианским родом (существовали, впрочем, и плебейские ветви) и играли немалую роль в истории Рима с древнейших времен. Древность семьи Цезарей установить трудно (первый известный относится к концу III в. До Р. Х.). Важной ..

Юлий II

(Julius II), в миру - Джулиано делла Ровере (Giuliano delia Rovere) (5.XII.1443 - 21.II.1513), - римский папа с 1503. Добивался усиления папской власти и терр. Расширения Папской области. С этой целью активно вмешивался в Итальянские войны 1494-1559. Вошел в 1508 в антивенецианскую Камбрейскую лигу. В 1509 наложил на Венецию интердикт (снял его в 1510), добился от Венеции возврата захваченных городов Романьи. В 1511 возглавил антифранц. "Священную лигу". В области церк. Политики активизировал де..

Юлий Агрикола

Гней (Gnaeus Julius Agricola) (39 или 40-93) - рим. Полководец, тесть историка Тацита, увековечившего своего родственника в соч., названном его именем, - "Агрикола" (написано в 97-98). В 61 Ю. А. Воевал в Британии. В 65 - трибун. В 68 - претор. В 71-73 командовал легионом в Британии. В 74 - цензор. Был принят (в 74) в число патрициев, получив в управление Аквитанию (на 3 года). В 77 - консул. С 77 по 85 - наместник в Британии. Снискал себе славу, согласно Тациту, храбростью, справедливостью и гу..

Юлийская Крайна

(Julijska Krajina) - назв. Терр. Южнословенских областей, аннексированной после 1-й мировой войны 1914-18 Италией (Триест, б. Ч. Истрии, часть юго-зап. Крайны, провинций Горица и Градишка и нек-рых др.). Впервые было применено словен. Политич. Деятелем в Триесте Й. Вильфаном. После 2-й мировой войны б. Ч. Ю. К. Была воссоединена с Югославией. Г. Триест с небольшим округом сначала был выделен в "Свободную терр. Триест", а в 1954 Триест с прилегающей к нему на З. Терр. Отошел под управление итал. ..

Юлих

(Jülich) - ист. Обл. Германии (ныне в составе земли ФРГ Сев. Рейн-Вестфалия). Первоначально графство, с 1336 - маркграфство, с 1360 - герцогство. В 1423 Ю. Объединился с герцогством Берг, с 1511 Ю. И Берг находились в личной унии с герцогством Клеве. Прекращение рода герцогов Клеве в 1609 дало повод для спора между герм. Князьями за Юлих-Клевское наследство, по окончании к-рого Ю. Отошел к католич. Пфальц-Нёйбургу. С 1777 - в личной унии с Баварией. В 1794 Ю. Был занят франц. Войсками, а по Люне..

Дополнительный поиск Юлий Цезарь Юлий Цезарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлий Цезарь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлий Цезарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа