Юнкерский Мятеж 1917

205

В Петрограде - контрреволюц. Выступление юнкеров воен. Уч-щ, являвшееся частью Керенского-Краснова мятежа 1917. Подготовкой Ю. М. Руководил "Комитет спасения родины и революции". Предполагалось начать его 30 окт. (12 нояб.) одновременно с подходом к Петрограду контрреволюц. Войск ген. П. Н. Краснова. План мятежа, разработанный б. Главнокомандующим войсками Петрогр. Воен. Округа полк. Г. П. Полковниковым, предусматривал силами юнкеров всех воен. Уч-щ столицы последовательно захватить гор. Телефонную станцию, Петропавловскую крепость и Смольный, арестовать Сов. Пр-во и руководителей большевистской партии. 28 окт. (10 нояб.) уч-щам был отдан приказ приготовиться к выступлению и в них были назначены комиссары "К-та спасения". В ночь на 29 окт. (11 нояб.) красногвардейский патруль задержал одного из руководителей Ю.

М. Эсера А. А. Брудерера, у к-рого были обнаружены док-ты о подготовке восстания. Петрогр. ВРК приказал окружить военные училища революц. Войсками. "К-т спасения", не дожидаясь прибытия войск ген. Краснова, решил начать мятеж. Полковников в 2 ч. Ночи 29 окт. Издал приказ No 1 войскам гарнизона, в к-ром объявил себя командующим "войсками спасения". Запретил исполнять приказы ВРК. Требовал ареста его комиссаров. Приказал прислать представителей от всех воинских частей в Николаевское инж. Училище (Инж. Замок), где находились руководители мятежа. Приказ был отпечатан в типографии эсеровской газ. "Дело народа" и начал доставляться в уч-ща и в части. Юнкера Николаевского уч-ща захватили в 5 ч. Утра Михайловский манеж и угнали оттуда неск.

Броневиков. В 7 ч. Утра овладели гор. Телефонной станцией и отключили Смольный. Затем заняли гостиницу "Астория". Начали разоружать на улицах красногвардейцев и революц. Солдат. Юнкера Владимирского воен. Уч-ща разоружили караул, охранявший уч-ще, и арестовали комиссаров ВРК. Пытались захватить склад оружия, находившийся вблизи уч-ща, но были отбиты революц. Войсками. Руководители Ю. М. Разослали в 8 ч. 30 мин. Утра 29 окт. Телеграмму по Петрограду и в др. Города, в к-рой заявили об успехе восстания, призывали арестовывать комиссаров ВРК, приказывали воинским частям прибывать в Николаевское уч-ще.Революц. Гарнизон Петрограда не поддержал выступление юнкеров. ВРК выпустил воззвание к населению столицы, разоблачавшее Ю. М. Город был объявлен на осадном положении.

Отряды красногвардейцев и революц. Солдат были направлены на подавление Ю. М. К 11 ч. Утра 29 окт. Уже была освобождена телефонная станция. Был окружен Инж. Замок. Полковников и др. Офицеры скрылись. Значит. Часть юнкеров разбежалась, оставшиеся были к 5 ч. Вечера разоружены и отправлены в Петропавловскую крепость. Юнкера Владимирского уч-ща во главе с подполк. А. Н. Куропаткиным оказали сопротивление и сдались только после арт. Обстрела уч-ща. Революц. Войска заняли также Павловское военное, Константиновское и Михайловское артиллерийские, Николаевское кавалерийское уч-ща, юнкера к-рых активного участия в мятеже не приняли. Ю. М. Был подавлен, что значительно облегчило разгром всего мятежа Керенского - Краснова.Лит. История гражданской войны в СССР, т.

2, М., 1947. Благонравов Г., Октябрьские дни в Петропавловской крепости, в кн. Октябрьское вооруж. Восстание в Петрограде. Воспоминания активных участников революции, Л., 1956. Октябрьское вооруж. Восстание в Петрограде. Док-ты и мат-лы, М., 1957. Лутовинов И. С., Ликвидация мятежа Керенского - Краснова, М., 1965. Голинков Д. Л., Кто был организатором юнкерского восстания в октябре 1917 г., "ВИ", 1966, No3. Минц И. И., История Великого Октября, т. 3, М., 1973..

Значения в других словарях
Юнкерский мятеж 1917

в Петрограде, контрреволюционное выступление юнкеров военных училищ, являвшееся частью Керенского — Краснова мятежа 1917 (См. Керенского - Краснова мятеж 1917). Подготовкой Ю. М. Руководил контрреволюционный «Комитет спасения родины и революции». Мятежники предполагали захватить городскую телефонную станцию, Петропавловскую крепость и Смольный, арестовать Советское правительство и руководителей большевистской партии. В ночь на 29 октябрь (11 ноябрь) красногвардейский патруль задержал одного из ..

Юнкерский мятеж 1917

принятое в советской исторической литературе название выступления юнкеров военных училищ в Петрограде. Подготовкой Ю. М. Руководил «Комитет спасения родины и революции». План, разработанный бывшим главнокомандующим войсками Петроградского ВО полковником Г. П. Полковниковым, предусматривал силами юнкеров всех военных училищ столицы захватить 30 октября (12 ноября) — с подходом к Петрограду войск генерала П. Н. Краснова — городскую телефонную станцию, Петропавловскую крепость и Смольный, арестов..

Юнионисты

(англ. Unionists) - 1) встречающееся в лит-ре наименование членов Консервативной партии Великобритании (офиц. Назв. Партии - "Нац. Союз консервативных и юнионистских орг-ций"). Термин "Ю." получил распространение в сер. 1880-х гг. В связи с обсуждением в англ. Парламенте билля о гомруле для Ирландии. Консерваторы и часть либералов - т. Н. Либерал-юнионисты, вошедшие впоследствии в Консервативную партию,- выступили против гомруля под лозунгом сохранения колонизаторской англо-ирл. Унии 1801 (англ...

Юнкер

1.Василий Васильевич (6.IV.1840 - 1.II.1892) - рус. Исследователь Центр. Африки. Врач по образованию. В 1873-75 путешествовал по странам Сев. Африки. В 1876-78 побывал на Ю. Судана, в вост. Части водораздела Нила и Конго. Изучал нилотские народы (бари, динка, нуэр) басс. Р. Бахр-эль-Газаля, лев. Притока Нила. Во время путешествия 1879-86 обследовал сев. Часть басе. Конго. Подробно описал суданские народы басс. Р. Уэле (Убанги) - азанде, мади, мангбету и др., их материальную культуру и обществ. С..

Юнкерство

(нем. Junkertum, от Junker, букв. - молодой дворянин) - до 2-й мировой войны 1939-45, в узком смысле слова, крупные землевладельцы вост. И центр. Провинций Пруссии, ведущие свое происхождение от дворянства, в широком смысле слова, обуржуазившиеся помещики Германии в целом.Социальную основу Ю. В процессе его образования в 16 в. Как класса составило дворянство-рыцарство. Цитаделью Ю. Явилась Вост. Пруссия.Предпосылками образования Ю. Были рост цен на хлеб на мировом рынке в связи с развитием капит..

Юнктад

(UNCTAD - сокр. От United Nations Conference on Trade and Development - Конференция ООН по торговле и развитию) - создана в 1964 как орган Ген. Ассамблеи ООН по вопросам междунар. Экономич. Торговли и экономич. Развития развивающихся стран. Участниками ЮНКТАД являются члены ООН, ее специализиров. Учреждений и Междунар. Агентства по атомной энергии. Высший орган - сессии ЮНКТАД, между сессиями действует Совет по торговле и развитию. По инициативе социалистич. И развивающихся гос-в на сессиях ЮНКТ..

Дополнительный поиск Юнкерский Мятеж 1917 Юнкерский Мятеж 1917

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнкерский Мятеж 1917" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнкерский Мятеж 1917, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа