Юнона

203

(лат. Juno) - в др.-рим. Религии и мифологии одно из гл. Божеств. Вместе с Юпитером и Минервой составляла капитолийскую триаду богов. В др.-греч. Мифологии и религии ей соответствует Гера..

Значения в других словарях
Юнона

IЮно́на в древнеримской религии и мифологии жена Юпитера, покровительница брака, брачной обрядности, замужних женщин и рожениц. Вместе с Юпитером и Минервой (См. Минерва) составляла Капитолийскую триаду (См. Капитолийская триада). В честь Ю. Римские женщины справляли 1 марта семейный праздник Матроналии. Отождествлялась с древнегреческой богиней Герой (См. Гера).IIЮно́на (Juno) малая планета № 3, открытая в 1804 немецким астрономом К. Гардингом. Третья по времени открытия. Её среднее расстояние ..

Юнона

ЮНОНА - одна из крупнейших (размером 290 х 245 км) малых планет (.3), открыта К. Гардингом (Германия, 1804). Расстояние Юноны от Солнца измеряется от 1,99 до 3,55 а. Е.. ..

Юнона

ЮНОНА, в римской мифологии богиня - покровительница брака, материнства, женщин, супруга Юпитера. Соответствует греческой Гере.. ..

Юнона

(Juno) — древнеиталийская богиня, параллельное Юпитеру женское божество, связанное с ним по имени (Juno, из Jovino. Существует также название богини — Jovia) и в культе. Так, культом Юпитера заведовал flamen Dialis, культом Юноны — его жена flaminica. Юпитеру приносились в жертву белые быки, Ю. — белые коровы. Юпитеру были посвящены иды, Ю. — календы. Юпитер имел прозвание, между прочим, Lucetius, Ю. — Lucetia или Lucina. Юпитер и Ю. Посылали дождь, олицетворяли воинственную отвагу и победу, и о..

Юнона

(лат.). 1) жена и сестра Юпитера. 2) астероид, открытый в 1804 году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Juno. А) Жена и сестра Юпитера. B) Одна из малых планет, открытая в 1804 году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)римская богиня, сестра и супруга Юпитера, соответствует греческой Гере.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Юнона

Вечно молодая. Гера. ..

Юнона

Ж. Из греч. Боговщины. Одна из малых планет.. ..

Юнона

1) В мифах древних римлян богиня брака, материнства, женщин. Супруга Юпитера. Считалось, что каждая женщина имеет свою Юнону (как каждый мужчина - своего гения). Вместе с Юпитером и Минервой входила в Капитолийскую триаду, которой был посвящён храм на Капитолии. Юнону призывали при заключении браков, ей приносили благодарственные жертвы после рождения ребёнка. Как богиню плодовитости её связывали с Фавном.. ..

Юнона

Одна из крупнейших (размером 290 х 245 км) малых планет (№ 3), открыта К. Гардингом (1804). Расстояние Ю. От Солнца измеряется от 1,99 до 3,55 а. Е. ..

Юнона

ЮНОНА, астероид, открытый в 1804 г. Карлом Хардингом. Является десятым по величине, диаметр составляет 244 км.. ..

Юнона

Древнеиталийская богиня женственности и деторождения, позже отождествленная с Герой. Полагали, что каждая женщина имела свою Юнону. Вместе с Юпитером и Минервой входила в Капитолийскую триаду. Ей посвящался женский праздник матроналий (1 марта).. ..

Юнона

– в римской мифологии одна из верховных богинь, сестра и супруга Юпитера. Почиталась как покровительница женщин, а также (вместе с Юпитером и Минервой) – Римского государства. Соответствует Гере в греческой мифологии.. ..

Юнона

В римской мифологии одна из верховных богинь, жена Юпитера, покровительница брака. Юнона всегда должна быть в центре внимания. Человек по натуре творческий, она умеет создать вокруг себя атмосферу веселья и праздника. Это заводила, организатор всевозможных вечеров, капустников, девичников и даже мальчишников, на которых бывает единственной женщиной. Застолье вот место, где проходит немалая часть ее жизни. Навестите заболевшую Юнону и вы увидите, как она преобразится и буквально выздоровеет на гл..

Юнкерство

(нем. Junkertum, от Junker, букв. - молодой дворянин) - до 2-й мировой войны 1939-45, в узком смысле слова, крупные землевладельцы вост. И центр. Провинций Пруссии, ведущие свое происхождение от дворянства, в широком смысле слова, обуржуазившиеся помещики Германии в целом.Социальную основу Ю. В процессе его образования в 16 в. Как класса составило дворянство-рыцарство. Цитаделью Ю. Явилась Вост. Пруссия.Предпосылками образования Ю. Были рост цен на хлеб на мировом рынке в связи с развитием капит..

Юнктад

(UNCTAD - сокр. От United Nations Conference on Trade and Development - Конференция ООН по торговле и развитию) - создана в 1964 как орган Ген. Ассамблеи ООН по вопросам междунар. Экономич. Торговли и экономич. Развития развивающихся стран. Участниками ЮНКТАД являются члены ООН, ее специализиров. Учреждений и Междунар. Агентства по атомной энергии. Высший орган - сессии ЮНКТАД, между сессиями действует Совет по торговле и развитию. По инициативе социалистич. И развивающихся гос-в на сессиях ЮНКТ..

Юнус-хан

(Йунус-хан Султан) (1415/16-1487) - хан Моголистана (1462-87). После гибели отца Ваисхана (1428) был соперником младшего брата Исан-Буги, правившего в 1429-62. После его смерти в 1462 утвердился в зап. Части Моголистана. Ок. 1472 объединил весь Моголистан. В 80-х гг. Получил от Омар-шейха Сайрам и Ташкент. Важнейшим источником сведений о Ю.-х. Является "Тарихи-Рашиди".Источн. Мат-лы по истории казах. Ханств XV-XVIII вв., А.-А., 1969, с. 192-204, 495, 504.. ..

Юнчжэн

(личное имя - Инь Чжэн. Посмертное храмовое имя - Ши-цзун. Ю. - девиз эры правления) (13.XII.1678 - 8.Х.1735) - император (с 1723) маньчжурской династии Цин в Китае. При Ю. В Китае укрепилось господство маньчжурских феодалов, велись войны против Ойратского ханства, было подавлено в 1723-24 нар. Восстание против маньчжуро-кит. Феодалов в Цинхае, усилен гнет нац. Меньшинств страны. С 1729 высшим адм. И совещат. Органом при императоре стал Воен. Совет - институт, просуществовавший в Китае до нач. 2..

Юнона

(Juno). Римская богиня, соответствовавшая греческой Гере, супруга и сестра Юпитера, пользовавшаяся еще большей властью на небе, чем греческая Гера. Вместе с Минервой и Юпитером она чествовалась в Капитолии, как покровительница римского государства. В Риме особенно выступало ее значение, как покровительницы женщин.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Юнона Юнона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнона" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа