Ядавов Государство

156

(кон. 12-нач. 14 вв.) - существовало в Индии на терр. Зап. Декана. Мелкие князьки династии Ядавов, известные с 10 в., стали независимыми ок. 1187, свергнув власть прежних сюзеренов - Чалукьев из Кальяни. В борьбе с гос-вом Хойсала, Какатиями из Варангала и раджпутскими кн-вами Малвы и Гуджарата Я. Г. Постепенно расширялось, достигнув наибольшего могущества при Симхане (ок. 1210-47), когда оно охватывало Махараштру, Юж. Гуджарат и Сев. Карнатак. Столица Я. Г. Девагири была разграблена войсками Делийского султаната (1296), вассалом к-рого Я. Г. Стало в 1307, а в 1318 было присоединено к султанату.Лит. The early history of the Deccan, v. 2, ed. By G. Yazdani, Oxf., 1960.Л. Б. Алаев. Москва..

Значения в других словарях
Ягнобцы

(самоназв. - ягноби) - малочисл. Этнографич. Группа горных таджиков долины р. Ягноб и ее левого притока р. Куль в Тадж. ССР. Родной язык - ягнобский - диалект древнего согдийского языка вост.-иран. Группы, сохраняется в быту. Большинство говорит на тадж. Яз., к-рый является и языком обучения в школах. Часть Я. Слилась с таджиками, многие переехали в равнинные р-ны Тадж. ССР. Верующие - мусульмане-сунниты. До установления Сов. Власти жили в условиях феод. Строя, сохраняя пережитки первобытнообщин..

Ягужинский

Павел Иванович (1683-6.IV.1736), граф (1731) - рус. Гос. Деятель и дипломат, ген.-аншеф (1727). Род. В Польше, позднее отец Я. Переехал с семьей в Москву и был музыкантом в лютеранской кирхе. С 1701 Я. Служил в гвардии, состоял при Петре I, выполнял дипломатич. Поручения. В 1719 участвовал в работе Аландского конгресса, в 1720-1721 - посланник в Австрии. Отличался прямотой, честностью и неподкупностью, неутомимостью в работе. С янв. 1722 - ген.-прокурор Сената, пытался бороться с казнокрадством ..

Ядвига

(Jadwiga) (ок. 1374-17.VII.1399) - польская королева с 1384, младшая дочь короля Венгрии и Польши Людовика (Лайоша Великого). Разочарование польской шляхты в унии с Венгрией привело к разрыву унии и провозглашению Я. Польск. Королевой. 18 февр. 1386 Я. Была обвенчана в Кракове с литов. Вел. Князем Ягайлом (коронованным 4 марта королем Польши под именем Владислава II Ягелло), что оформило Кревскую унию 1385 Польши и Литвы. Я. Способствовала подготовке восстановления (в 1400) пришедшего в упадок у..

Яджи Сака

(правильнее Аджи Сака, от санскритского Ади Шака) - по древнеяванским преданиям, первый раджа Явы (78-125), к-рый ввел индуизм вместо господствовавших анимистических верований, письменность (яванский шрифт чаракан), улучшил обычаи. С легендарного начала его правления открывается традиц. Яванское летосчисление (эра Сака), не отличающееся от традиц. Индийского (эра Шака). Установление реальной хронологии с помощью летосчисления по эре Сака часто весьма сомнительно. Легенды о Я. С. Отражают в фанта..

Дополнительный поиск Ядавов Государство Ядавов Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядавов Государство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядавов Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа