Яджи Сака

260

(правильнее Аджи Сака, от санскритского Ади Шака) - по древнеяванским преданиям, первый раджа Явы (78-125), к-рый ввел индуизм вместо господствовавших анимистических верований, письменность (яванский шрифт чаракан), улучшил обычаи. С легендарного начала его правления открывается традиц. Яванское летосчисление (эра Сака), не отличающееся от традиц. Индийского (эра Шака). Установление реальной хронологии с помощью летосчисления по эре Сака часто весьма сомнительно. Легенды о Я. С. Отражают в фантастич. Форме фактор инд. Влияний в Индонезии в первые века н. Э.Лит. Бакунин M. M., Тропическая Голландия, СПБ, 1902, с. 436-40. Berg С. С., Javanese historiography, в кн. Historians of South East Asia, ed. By D. G. E. Hall, L., 1962.Ю. В. Маретин.

Ленинград..

Значения в других словарях
Ядавов Государство

(кон. 12-нач. 14 вв.) - существовало в Индии на терр. Зап. Декана. Мелкие князьки династии Ядавов, известные с 10 в., стали независимыми ок. 1187, свергнув власть прежних сюзеренов - Чалукьев из Кальяни. В борьбе с гос-вом Хойсала, Какатиями из Варангала и раджпутскими кн-вами Малвы и Гуджарата Я. Г. Постепенно расширялось, достигнув наибольшего могущества при Симхане (ок. 1210-47), когда оно охватывало Махараштру, Юж. Гуджарат и Сев. Карнатак. Столица Я. Г. Девагири была разграблена войсками Де..

Ядвига

(Jadwiga) (ок. 1374-17.VII.1399) - польская королева с 1384, младшая дочь короля Венгрии и Польши Людовика (Лайоша Великого). Разочарование польской шляхты в унии с Венгрией привело к разрыву унии и провозглашению Я. Польск. Королевой. 18 февр. 1386 Я. Была обвенчана в Кракове с литов. Вел. Князем Ягайлом (коронованным 4 марта королем Польши под именем Владислава II Ягелло), что оформило Кревскую унию 1385 Польши и Литвы. Я. Способствовала подготовке восстановления (в 1400) пришедшего в упадок у..

Яджнавалкьи Законы

(Яджнавалкьясмрити) - др.-инд. Сборник наставлений правового и религ. Характера, одна из дхармашастр (1-2 вв.). Приписывается легендарному святому мудрецу Яджнавалкье. Я. З. Охватывают вопросы имуществ. И семейных отношений, суд. Практики, обязанностей членов варн, бытовой обрядности. В Я. З. Отразился процесс укрепления частной собственности и складывания общеинд. Права. Я. З. Вместе со ср.-век. Комментарием на них (Митакшара) вплоть до нового времени оставались осн. Источником индусского права..

Яджурведа

(веда жертвенных заклинаний) - один из четырех ведийских сборников (самхит) гимнов, время создания к-рого падает приблизительно на 10-8 вв. До н. Э. По содержанию - это собрание текстов, частично заимствованных из Ригведы и исполнявшихся при жертвоприношении, а также ритуальных указаний к ним. Имеется 6 рецензий (редакций) Я. Четыре из них составляют текст т. Н. Черной Я., а две - Белой Я. Более поздняя Белая Я. Состоит из одних стихов, в то время как Черная Я. Гимны в стихах сочетает с жертвенн..

Дополнительный поиск Яджи Сака Яджи Сака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яджи Сака" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яджи Сака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа