Яджурведа

169

(веда жертвенных заклинаний) - один из четырех ведийских сборников (самхит) гимнов, время создания к-рого падает приблизительно на 10-8 вв. До н. Э. По содержанию - это собрание текстов, частично заимствованных из Ригведы и исполнявшихся при жертвоприношении, а также ритуальных указаний к ним. Имеется 6 рецензий (редакций) Я. Четыре из них составляют текст т. Н. Черной Я., а две - Белой Я. Более поздняя Белая Я. Состоит из одних стихов, в то время как Черная Я. Гимны в стихах сочетает с жертвенными формулами и предписаниями, являющимися первыми образцами инд. Прозы. В Я. Упомянуто множество регулярных жертвоприношений, в т. Ч. Неизвестные другим ведам жертвоприношение предкам (питримедха), всеобщее жертвоприношение (сарвамедха), человеческое жертвоприношение (пурушамедха).

В сравнении с Ригведой Я. Отражает дальнейшее продвижение арийских племен в центр. Часть Сев. Индии, в долины Ямуны и верх. Ганга, в ней содержится больше сведений о земледелии и применении металлов, о четырех варнах, или сословиях, инд. Общества. Брахманах, кшатриях, вайшьях и шудрах. В Я. Заметен начавшийся синтез ведической религии индоариев и верований автохтонных народов Индии.Лит. The White Yajurveda, В., 1852-59. The texts of the white Yajurveda. Transl. By R. T. Griffith, Benares, 1899. The history and culture of the Indian people, 2 ed., v. 1, Bombay, 1957. Winternitz M., A history of Indian literature, 2 ed., v. 1, Calc., 1959. Desai Gandabhai G., Thinking with Yajurveda, L., (1967).П. Гринцер. Москва..

Значения в других словарях
Яджурведа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Яджи Сака

(правильнее Аджи Сака, от санскритского Ади Шака) - по древнеяванским преданиям, первый раджа Явы (78-125), к-рый ввел индуизм вместо господствовавших анимистических верований, письменность (яванский шрифт чаракан), улучшил обычаи. С легендарного начала его правления открывается традиц. Яванское летосчисление (эра Сака), не отличающееся от традиц. Индийского (эра Шака). Установление реальной хронологии с помощью летосчисления по эре Сака часто весьма сомнительно. Легенды о Я. С. Отражают в фанта..

Яджнавалкьи Законы

(Яджнавалкьясмрити) - др.-инд. Сборник наставлений правового и религ. Характера, одна из дхармашастр (1-2 вв.). Приписывается легендарному святому мудрецу Яджнавалкье. Я. З. Охватывают вопросы имуществ. И семейных отношений, суд. Практики, обязанностей членов варн, бытовой обрядности. В Я. З. Отразился процесс укрепления частной собственности и складывания общеинд. Права. Я. З. Вместе со ср.-век. Комментарием на них (Митакшара) вплоть до нового времени оставались осн. Источником индусского права..

Ядринцев

Николай Михайлович (18(30).X.1842 - 7(19).VI.1894) - русский публицист, исследователь Сибири, археолог и этнограф. В нач. 60-х гг. Входил в кружок сибирских областников. Был арестован (1865), провел в тюрьме и ссылке 9 лет. В работе Я. "Русская община в тюрьме и ссылке" (1872) сказалось влияние народничества. Совершил комплексные экспедиции на Алтай (1878 и 1880), в Минусинский край и к верховьям Орхона (1886, 1889, 1891), где открыл развалины Хара-Балгаса и Каракорума, а также памятники древнет..

Яёи Культура

Археологич. Культура конца неолита - начала раннего металла (железа) в Японии. Названа по улице в Токио, где была найдена в 1893 керамика этой культуры. Делится на 3 этапа. Раннее Яёи - неолитич. Этап (5-2 вв. До н. Э.), распространено на о-вах Кюсю, Сикоку и в юж. Половине о. Хонсю (Тюгоку, Кинки). В поселениях открыты полуземляночные жилища, амбары. Найдены кам. Тесла, топоры, кинжалы, а также импортные бронз. И железные орудия. Ведущий тип керамики - онга - крупные сосуды с резным геометрич. ..

Яджурведа

Яджурведа - одна из четырех старейших частей Вед. Жрец, занимавшийся ритуальными действиями и читавший при этом тексты Яджурведы, назывался адхварью.. ..

Дополнительный поиск Яджурведа Яджурведа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яджурведа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яджурведа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа