Яз-тепе

177

Яздепе, - остатки поселения (площ. Ок. 16 га. В 34 км к С.-З. От г. Байрам-Али в Туркм. ССР) 1-го тыс. До н. Э. На терр. Древней Маргианы. Раскапывалось в 1954-56 Юж.-Туркм. Археол. Комплексной экспедицией. Установлены три периода существования поселения на протяжении 9-4 вв. До н. Э. Уже в начальном была возведена мощная цитадель (вые. До 12 м), к-рая постепенно запустела, но поселение продолжало жить и дальше. Найдены глиняная посуда (на начальном этапе - ручной лепки, иногда с росписью, а на позднем - изготовленная на гончарном круге), бронз. Наконечники стрел, многочисл. Биконич. Ядра для пращи, различные изделия из железа. Мат-лы из Я.-т. Дают основание предполагать, что в Маргиане уже в 9-8 вв. До н. Э. Шел процесс разложения первобытнообщинных отношений и становления клас.

Общества.Лит. Массон В. М., Древнеземледельческая культура Маргианы, МИА, No 73, М. - Л., 1959, с. 68-80. Средняя Азия в эпоху камня и бронзы, М. - Л., 1966.Н. Г. Горбунова. Ленинград..

Значения в других словарях
Яёи Культура

Археологич. Культура конца неолита - начала раннего металла (железа) в Японии. Названа по улице в Токио, где была найдена в 1893 керамика этой культуры. Делится на 3 этапа. Раннее Яёи - неолитич. Этап (5-2 вв. До н. Э.), распространено на о-вах Кюсю, Сикоку и в юж. Половине о. Хонсю (Тюгоку, Кинки). В поселениях открыты полуземляночные жилища, амбары. Найдены кам. Тесла, топоры, кинжалы, а также импортные бронз. И железные орудия. Ведущий тип керамики - онга - крупные сосуды с резным геометрич. ..

Яжелбицкий Договор 1456

Заключен между Москвой и Новгородом в феврале (до 24). Был подписан после разгрома 3 февр. 1456 новгородских войск московской армией. По условиям Я. Д. Новгород обязывался уплатить вел. Кн. Московскому контрибуцию в 10 тыс. Руб. (по др. Сведениям, в 8 тыс.), прекратить сношения с врагами Василия II, не применять санкций против жителей Новгорода, присягнувших Василию II, возвратить вел. Князю все земли, купленные новгородцами в Ростовской и Белозерской землях.Статьи Я. Д. Ограничили внутриполитич..

Язгулемцы

См. Припамирские народности.. ..

Языги

Название одного из сарматских племен, создавшего крупный воен.-политич. Союз кочевых племен с центром в Сев. Приазовье. Я. - выходцы из среды ираноязычных сарматов Поволжья и Приуралья, расселившихся на З. Начиная со 2 в. До н. Э. Основу х-ва Я. Составляло кочевое скотоводство. Расселение Я. Было вызвано необходимостью приобретения новых пастбищ. У Я. Происходило разложение родового строя и классообразование с выделением родо-племенной знати. По Страбону, Я. Жили сначала на берегах Азовского м.,..

Дополнительный поиск Яз-тепе Яз-тепе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яз-тепе" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яз-тепе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа