Язгулемцы

194

См. Припамирские народности..

Значения в других словарях
Язгулемцы

народ, живущий в Горно-Бадахшанской АО Таджикской ССР. См. Припамирские народности. ..

Яжелбицкий Договор 1456

Заключен между Москвой и Новгородом в феврале (до 24). Был подписан после разгрома 3 февр. 1456 новгородских войск московской армией. По условиям Я. Д. Новгород обязывался уплатить вел. Кн. Московскому контрибуцию в 10 тыс. Руб. (по др. Сведениям, в 8 тыс.), прекратить сношения с врагами Василия II, не применять санкций против жителей Новгорода, присягнувших Василию II, возвратить вел. Князю все земли, купленные новгородцами в Ростовской и Белозерской землях.Статьи Я. Д. Ограничили внутриполитич..

Яз-тепе

Яздепе, - остатки поселения (площ. Ок. 16 га. В 34 км к С.-З. От г. Байрам-Али в Туркм. ССР) 1-го тыс. До н. Э. На терр. Древней Маргианы. Раскапывалось в 1954-56 Юж.-Туркм. Археол. Комплексной экспедицией. Установлены три периода существования поселения на протяжении 9-4 вв. До н. Э. Уже в начальном была возведена мощная цитадель (вые. До 12 м), к-рая постепенно запустела, но поселение продолжало жить и дальше. Найдены глиняная посуда (на начальном этапе - ручной лепки, иногда с росписью, а на ..

Языги

Название одного из сарматских племен, создавшего крупный воен.-политич. Союз кочевых племен с центром в Сев. Приазовье. Я. - выходцы из среды ираноязычных сарматов Поволжья и Приуралья, расселившихся на З. Начиная со 2 в. До н. Э. Основу х-ва Я. Составляло кочевое скотоводство. Расселение Я. Было вызвано необходимостью приобретения новых пастбищ. У Я. Происходило разложение родового строя и классообразование с выделением родо-племенной знати. По Страбону, Я. Жили сначала на берегах Азовского м.,..

Языджи

Язиджи, аль - семья ливанских литераторов.Насыф Я. (25.III.1800 - 8.II.1871) - поэт и филолог, просветитель. Один из лидеров араб. Культурного возрождения в Ливане и Сирии. Был придворным поэтом правителя Ливана Башира II Шихаба. Затем ок. 30 лет преподавал в школах Бейрута. Составил много школьных пособий по араб. Грамматике, риторике, поэтике, логике. Известен как поэт-традиционалист. Ибрахим Я. (2.III.1847 - 28.XII.1906) - филолог. Сын Насыфа Я. Видный деятель культуры. Один из основателей ар..

Дополнительный поиск Язгулемцы Язгулемцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язгулемцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язгулемцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа