Языги

173

Название одного из сарматских племен, создавшего крупный воен.-политич. Союз кочевых племен с центром в Сев. Приазовье. Я. - выходцы из среды ираноязычных сарматов Поволжья и Приуралья, расселившихся на З. Начиная со 2 в. До н. Э. Основу х-ва Я. Составляло кочевое скотоводство. Расселение Я. Было вызвано необходимостью приобретения новых пастбищ. У Я. Происходило разложение родового строя и классообразование с выделением родо-племенной знати. По Страбону, Я. Жили сначала на берегах Азовского м., затем к З. От Днепра. Я. Вместе с роксаланами проявляли среди сарматских племен наибольшую активность в борьбе с Римской империей. Зарегистрировано несколько нападений этих племен на придунайские провинции. Зимой 69 до н. Э. Они вторглись в Мёзию и уничтожили две римские когорты.

В след. Году повторили свой набег, но были разбиты. В сер. 1 в. Н. Э. Я. Известны между Дунаем и Тисой. Часть Я. Осела близ границ Римской империи и во 2 в. Н. Э. Поселилась в Паннонии. Остатки Я. В раннем средневековье смешались с др. Народами Центр. Европы.Лит. Латышев В. В., Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе, т. 1-2, СПБ, 1893 -1906.Ш. Ф. Мухамедьяров. Москва..

Значения в других словарях
Языги

название одного из кочевых сарматских племён, создавшего племенной союз и расселившегося во 2 в. До н. Э. В Северном Приазовье. У Я. Происходило разложение родового строя и начался процесс классообразования. Я. Вместе с роксоланами (См. Роксоланы) воевали с Римской империей. Зимой 69 до н. Э. Они вторглись в Мёзию. В следующем году повторили свой набег, но были разбиты. В середине 1 в. Н. Э. Я. Известны между Дунаем и Тисой. Часть Я. Во 2 в. Н. Э. Поселилась в Паннонии. Остатки их в раннем сред..

Языги

ЯЗЫГИ - племя сарматов, возглавлявшее военно-политический союз кочевников (кон. 1-го тыс. До н. Э. - нач. 1-го тыс. Н. Э.) в Сев. Приазовье. Нападали на римские провинции в Центр. Европе, где осели во 2 в. Н. Э. И слились с другими народами.. ..

Языги

ЯЗЫГИ, племя сарматов, возглавлявшее военно-политический союз кочевников (конец 1-го тыс. До н. Э.-начало 1-го тыс. Н.э.) в Северном Приазовье. Нападали на римские провинции в Центральной Европе, где осели во 2 в. Н. Э. И слились с другими народами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Языги

– племя сарматов, возглавлявшее военно-политический союз кочевников конца 1-го тысячелетия до н. Э. – начала 1-го тысячелетия н. Э. В Северном Приазовье. Нападали на римские провинции в Центральной Европе, где осели во II в. Н. Э. И слились с другими народами.. ..

Яз-тепе

Яздепе, - остатки поселения (площ. Ок. 16 га. В 34 км к С.-З. От г. Байрам-Али в Туркм. ССР) 1-го тыс. До н. Э. На терр. Древней Маргианы. Раскапывалось в 1954-56 Юж.-Туркм. Археол. Комплексной экспедицией. Установлены три периода существования поселения на протяжении 9-4 вв. До н. Э. Уже в начальном была возведена мощная цитадель (вые. До 12 м), к-рая постепенно запустела, но поселение продолжало жить и дальше. Найдены глиняная посуда (на начальном этапе - ручной лепки, иногда с росписью, а на ..

Язгулемцы

См. Припамирские народности.. ..

Языджи

Язиджи, аль - семья ливанских литераторов.Насыф Я. (25.III.1800 - 8.II.1871) - поэт и филолог, просветитель. Один из лидеров араб. Культурного возрождения в Ливане и Сирии. Был придворным поэтом правителя Ливана Башира II Шихаба. Затем ок. 30 лет преподавал в школах Бейрута. Составил много школьных пособий по араб. Грамматике, риторике, поэтике, логике. Известен как поэт-традиционалист. Ибрахим Я. (2.III.1847 - 28.XII.1906) - филолог. Сын Насыфа Я. Видный деятель культуры. Один из основателей ар..

Языджиоглу

(Yazicioglu), Али Челеби (1-я пол. 15 в.) - турецкий хронист. Автор ист. Хроники о сельджуках М. Азии "Сельджук-наме", или "Огуз-наме", составленной в 1423 по предписанию султана Мурада II (1421-51). Я. Использовал мат-лы не только известных до него авторов (Ибн Биби, Равенди, Аксарайи и др.), но и неизвестные источники. В своей хронике изложил сведения по политич. Истории Сельджукского султаната, о плем. Составе огузов (с перечислением тотемного знака каждого племени), об обычаях и расселении п..

Дополнительный поиск Языги Языги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языги" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа