Яицкие Казаки

159

Образовались в основном из рус. Холопов, крестьян и посадских людей, бежавших от феод. Эксплуатации на р. Яик (с 1775 Урал). Первые поселения Я. К. Возникли в кон. 15-нач. 16 вв., в 16 в. Возникло Яицкое казачье войско. Осн. Занятиями Я. К. Были рыболовство, добыча соли, охота. Войско управлялось кругом, к-рый собирался в Яицком городке (на ср. Течении Яика). Первоначально управление носило демократич. Характер, с равными правами всех казаков на пользование угодьями и участие в выборах атаманов и войсковой старшины. Со 2-й пол. 16 в. Царское пр-во привлекало Я. К. Для охраны границ и воен. Колонизации, предоставляя им вначале право приема беглых. В 17 в. Обособилась привилегированная богатая верхушка (старшина), угнетавшая простых казаков и являвшаяся опорой пр-ва, к-рое пыталось подчинить Я.

К. В 1718 атаманом и его помощником пр-во назначило богатых казаков Н. Бородина и М. Миронова. Из 2770 казаков 770 были объявлены беглыми и возвращены помещикам. В 1720 казаки оказали сопротивление отряду сызранского коменданта Г. Воейкова произвести сыск беглых и заменили назначенного атамана выборным. В 1723 полковник И. Захаров с отрядом драгун подавил сопротивление недовольных, руководители их были казнены, была произведена перепись оставленных на службе казаков (3195 чел.), права к-рых стали наследственными, атаманы и старшина превращены в назначаемых. Волнения Я. К. Происходили также в 1738 и 1748. В 1748 введен штат войска, к-рое было разделено на 7 полков. Войсковой круг окончательно утратил свое значение и его права перешли к войсковой канцелярии.

Недовольство новыми порядками вызвало Яицкое казачье восстание 1772 и участие казаков в Крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева 1773-75, после подавления к-рого в 1775 Яицкое войско было переименовано в Уральское казачье войско.Ю. А. Стефанов. Москва..

Значения в других словарях
Яицкие казаки

вольные казачьи общины, образовавшиеся на р. Яик (с 1775 — р. Урал) из русских холопов, крестьян и посадских людей, бежавших от феодальной эксплуатации в конце 15 — начале 16 вв. В 16 в. Возникло Яицкое казачье войско. Основными занятиями Я. К. Были рыболовство, добыча соли, охота. Войско управлялось кругом, который собирался в Яицком городке (на среднем течении Яика). Первоначально все казаки имели равное право на пользование угодьями и участие в выборах атаманов и войсковой старшины. Со 2-й п..

Яицкие Казаки

ЯИЦКИЕ КАЗАКИ - вольные казачьи общины, образовались в кон. 15 - нач. 16 вв. На р. Яик из беглых крестьян. Царское правительство использовало их для охраны юго-восточных границ. В 1748 создано Яицкое казачье войско, которое участвовало в восстании Емельяна Ивановича Пугачева, за что в 1775 переименовано в Уральское.. ..

Яицкие Казаки

ЯИЦКИЕ КАЗАКИ, вольные казачьи общины, образовались в конце 15 -начале 16 вв. На р. Яик из беглых крестьян. Правительство привлекало яицких казаков для охраны юго-восточных границ. В 1748 была введена постоянная организация Яиц-кого казачьего войска, разделённого на 7 полков. Войско участвовало в восстании Е. И. Пугачёва, после подавления которого в 1775 переименовано в Уральское казачье войско.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Яицкие Казаки

– вольные казачьи общины, образовались в конце XV–начале XVI вв. Из беглых крестьян. Царское правительство использовало их для охраны юго-восточных границ. В 1748 г. Создано Яицкое казачье войско, переименованное в 1775 г. В Уральское, после подавления Крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачева, в которой Я. К. Участвовали.. ..

Язычество

Принятый в христианском богословии и частично в историч. Литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле, Я. - политеистические религии (см. Политеизм, а также Анимизм, Фетишизм, Шаманство и др.). Термин "Я." происходит из Нового завета - второй, христианской, части Библии, в к-рой под Я. Подразумевались народы или "языки" (отсюда Я.), противополагаемые первохристианским общинам. Этот смысл термин "Я." сохраняет и в др. Произведениях раннехристианско..

Яик

Старинное название р. Урал. После подавления Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева, в к-рой принимало участие множество яицких казаков, Я. В 1775 указом имп. Екатерины II был переименован в Урал.. ..

Яицкое Казачье Восстание 1772

Восстание яицких казаков 13 янв.-6 июня против царской администрации за свою независимость. Восстание было вызвано злоупотреблениями старшин, притеснениями простых казаков, выдачей из их среды быв. Беглых и возвращением их помещикам. Жалобы казаков на злоупотребления приводили к жестоким репрессиям (в 1766, 1770 и 1771). Толчком к Я. К. В. Явилось приказание представителя царской администрации ген. Г. Траубенберга наказать плетьми 7 "непослушных" казаков и отдать их в солдаты и его попытка арест..

Якимова

(в замужестве - Диковская), Анна Васильевна (12.VI.1856 - 12.VI.1942) - русская революционерка, чл. Исполкома "Народной воли". Род. В с. Тумьюмучаше Уржумского у. Вятской губ. В семье сел. Священника. Училась в Вятке в епархиальном уч-ще (1867-72) и на годичных пед. Курсах. С авг. 1873 - учительница в с. Камешницком Орловского у. Вятской губ. Вела пропаганду среди крестьян. 12 мая 1875 арестована как участница "хождения в народ". Судилась по "Процессу 193-х" (была оправдана и 5 янв. 1878 освобож..

Дополнительный поиск Яицкие Казаки Яицкие Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яицкие Казаки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яицкие Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа