Якобинская Конституция 1793

201

Французская республиканская бурж.-демократич. Конституция, принятая 24 июня Нац. Конвентом в период якобинской диктатуры. Необходимость в новой конституции возникла после свержения монархии (10 авг. 1792), когда фактически утратила силу Французская конституция 1791 (устанавливавшая конституционную монархию). Проект Я. К. Был подготовлен Комитетом обществ. Спасения (при участии членов Комитета Эро де Сешеля, Л. А. Сен-Жюста, Ж. Кутона и др.) взамен проекта конституции, к-рый был представлен Конвенту в февр. 1793 жирондистами и подвергнут резкой критике со стороны якобинцев. Предложенная на утверждение первичных собраний избирателей Я. К. Была одобрена подавляющим большинством голосов. Конституция состояла из новой Декларации прав человека и гражданина (в качестве преамбулы) и Конституционного акта.

Идейным источником ее были демократич. Учения просветителей, прежде всего Ж. Ж. Руссо. Я. К. Устанавливала во Франции респ. Строй. Провозглашала принцип нар. Суверенитета, политич. Свободы. По сравнению с Декларацией прав человека и гражданина, принятой в 1789, Декларация 1793 дополнила перечень свобод, включив право петиций, право сопротивления угнетению, право на восстание, "когда правительство нарушает права народа…" (ст. 35), свободу культов. За обществом признавалась обязанность обеспечить существование неимущих предоставлением работы или обществ. Помощи. Однако, как и Декларация 1789, Декларация 1793 подчеркивала неприкосновенность частной собственности. В отличие от конституции 1791, Я. К. Предоставляла избирательное право вне зависимости от имуществ.

Положения, снизила возрастной ценз до 21 года, ценз оседлости с года до 6 месяцев. Но женщины избирательного права не получили. Высшая законодат. Власть вверялась одногодичному однопалатному Законодат. Собранию, исполнительная - избираемому им Исполнит. Совету. Важнейшие законы подлежали утверждению первичных собраний всех граждан, имевших право голоса.Принятая в условиях войны, в критический для республики момент, Я. К. Не была введена в действие. Декретом Конвента от 10 окт. 1793 ее применение было отсрочено до заключения мира, а после термидорианского переворота (27/28 июля 1794), свергнувшего власть якобинцев, стало невозможным.Я. К. Наиболее последовательно и смело выразила принципы бурж. Демократии.Публ. Конституции и законодат.

Акты бурж. Гос-в XVII-XIX вв., М., 1957, с. 330-42.Лит. Прело М., Конституционное право Франции, пер. С франц., М., 1957.А. В. Адо. Москва..

Значения в других словарях
Якоби

Якобий, Павел Иванович (1842 - 11.III.1913) - русский революционер, чл. "Земли и воли" в 60-х гг., впоследствии - врач-психиатр и этнограф, д-р медицины Бернского (1867) и Парижского (1870) ун-тов, чл. Мадридской мед. Академии (1876). Род. В дворянской семье. Окончил Михайловское арт. Уч-ще в Петербурге (1862), в чине поручика вышел в отставку. Участвовал в Польском восстании 1863-64, командовал артиллерией одного из отрядов, был тяжело ранен. С 1864 жил в Швейцарии, участвовал в деятельности "м..

Якобинская Диктатура

Революционно-демократич. Диктатура, являвшаяся высшим этапом Французской буржуазной революции конца 18 века. Была установлена в результате нар. Восстания 31 мая-2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (отсюда утвердившееся за ней в историч. Лит-ре назв.). Опиралась на революц. Блок гор. Мелкой и ср. Буржуазии, большинства крестьянства и плебейских масс. Я. Д. Установилась в тяжелых условиях, когда развязанные внутр. Врагами мятежи (роялистов в Вандее, жирондистов в Бордо, Тулузе, Лионе и др. ..

Якобинский Клуб

Политич. Клуб периода Французской буржуазной революции конца 18 века. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Ген. Штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и нек-рые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). С переездом Учредит. Собрания из Версаля в Париж (окт. 1789) туда же переехал и Бретонский клуб, к-рый был преобразован в "Общество друзей конституции". Это..

Якобинство Русское

(бланкизм русский) - течение революц. Мысли в освободительном движении разночинского периода. Для Я. Р. Характерно понимание революции как политич. Переворота, произведенного революц. Меньшинством, захватившим путем заговора власть. Назв. Течения в определенной мере связано с ролью, отводимой Я. Р. Революц. Диктатуре, призванной защищать завоевания революции и проводить "сверху" социальные преобразования. Я. Р. Зародилось с возникновением революц.- демократич. Народнич. Идеологии и существовало ..

Дополнительный поиск Якобинская Конституция 1793 Якобинская Конституция 1793

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинская Конституция 1793" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинская Конституция 1793, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа