Якуб-бек

145

Мухаммед Якуб-бек (1820-77), - правитель гос-ва Джетышаар ("Семиградье") в Вост. Туркестане. По национальности таджик. Родился в Пскенте (Кокандское ханство) в семье мелкого торговца. Ташкентским беком, женившимся на его сводной сестре, был назначен правителем р-на Чиназа, а примерно в 1851 стал беком Ак-мечети. В дальнейшем быстро продвигался по службе. После неудачного заговора, организованного им против кокандского правителя Худояр-хана (ок. 1853), бежал в Бухару. В 1858, когда Худояр-хан был свергнут, Я.-б. Вернулся в Коканд. В 1865 он был послан в г. Кашгар воен. Помощником Бузрук-ходжи - ставленника кокандского хана, к-рый возглавил повстанческие силы в р-не Кашгара после нар. Восстания 1864 в Вост. Туркестане против маньчжуро-кит.

Господства. Вскоре Я.-б. Узурпировал власть в Кашгаре, после чего начал завоевание др. Городов Вост. Туркестана. Захватив в 1870 Урумчи, он провозгласил создание самостоят. Гос-ва Джетышаар и стал его правителем, нося титул Аталик гази Бадаулет ("Защитник веры и счастливец"). В состав этого гос-ва входили Вост. Туркестан и Джунгария, т. Е. Вся терр. Совр. Синьцзяна (за исключением Илийского края). Гл. Социальной опорой режима Я.-б. Были местные феодалы и духовенство. Я.-б. Не имел твердой внешнеполитич. Ориентации, он пытался заручиться поддержкой то Великобритании, то Турции, то России, стремясь играть на их противоречиях в Центр. Азии. После смерти Я.-б. Началась борьба между претендентами на престол. Цинский Китай, воспользовавшись шаткостью внутр.

Положения в гос-ве Джетышаар, уничтожил его в 1878.Лит. Веселовский Н. И., Бадаулет Якуб-Бек аталык Кашгарский, СПБ, 1898. Тихонов Д., Некоторые вопросы внутренней политики Якуб-бека, "Уч. Зап. ИВАН", 1958, т. 16. Boulger D. Ch., The life of Jakoob Beg. Athalik Ghazi and Badaulet, Ameer of Kashgar, L., 1878.Д. Исиев. Алма-Ата..

Значения в других словарях
Якуб-бек

(1820—1877) правитель государства Джетышаар («Семиградье») в Восточном Туркестане. Таджик. Родился в Пскенте (Кокандское ханство). В 1865 Я.-б. Был послан в г. Кашгар военным помощником Бузрук-ходжи — ставленника кокандского хана, который возглавил повстанческие силы в районе Кашгара после народного восстания 1864 в Восточном Туркестане против маньчжуро-китайского господства. Вскоре Я.-б. Захватил власть в Кашгаре, после чего начал завоевание других городов Восточного Туркестана. В 1867 провозгл..

Якуб-бек

ЯКУБ-БЕК (1820-77) - правитель государства Йеттишар (Семиградье) в Вост. Туркестане, возникшего в период Уйгурско-дунганского восстания 1864-77.. ..

Якуб-бек

Кашгарский — см. Магомет Якуб Бек.. ..

Яковлевы

Рус. Промышленники. Основатель династии Савва Яковлевич (28.XI.1712 - 21.II.1784), выходец из патриарших крестьян г. Осташкова. Занимался поставками съестных припасов царскому двору, подрядами на армию, участвовал в таможенных и винных откупах. Разбогатев, стал вкладывать капиталы в пром-сть. В 1762 получил потомственное дворянство. В 60-70-х гг. Купил ряд пром. Предприятий (парусно-полотняную Большую Ярославскую мануфактуру, кожевенный з-д в Петербурге, горные з-ды на Урале). К концу жизни он в..

Яксарт

Др.-греч. Название реки Сырдарьи. (В ср. Века наиболее распространенным было араб. Название - Сейхун.). ..

Якуби

Аль-Якуби, аль-Йакуби, Абуль-Аббас Ахмед ибн Якуб (ум. 897 или 905) - араб. Историк и географ. Род. В Багдаде в семье чиновника. Жил в Армении, затем в Хорасане, путешествовал по Индии. Обосновался в Египте, откуда ездил в Магриб. Соч. Я. - "Китаб аль-булдан" ("Книга стран"), написанное ок. 891, содержит систематизированные сведения по географии всего известного тогда мира, во многом оригинальные. Я. - автор книги "Тарих" ("История"), содержащей в первой части сведения по истории Ассирии, Египта..

Якубович

1.Александр Иванович (1792 - 3.IX.1845) - декабрист. Из семьи помещика Полтавской губ. Воспитывался в Благородном пансионе при Моск. Ун-те, служил в лейб-гвардии Уланском полку. За секундантство на дуэли в 1818 переведен в Нижегородский драгунский полк на Кавказе, прославился храбростью в боевых действиях против горцев. В 1824 произведен в капитаны. Летом 1825, находясь в отпуску в Петербурге, узнал о существовании тайного общества и заявил о своем намерении убить Александра I, но это предложени..

Дополнительный поиск Якуб-бек Якуб-бек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якуб-бек" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якуб-бек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа