Гумбольдт

79

ГУМБОЛЬДТ (Humboldt) Вильгельм (1767 - 1835), немецкий филолог, философ, языковед, государственный деятель, дипломат. Осуществил реформу гимназического образования в Пруссии, основал в 1809 Берлинский университет>. Один из виднейших представителей немецкого классического гуманизма. Друг И.В. Гете и Ф. Шиллера. Видел в универсальном развитии индивидуальности высшую цель общества и государства. Развил учение о языке как непрерывном творческом процессе ("формирующем органе мысли") и о "внутренней форме" языка как выражения индивидуального миросозерцания народа..

Значения в других словарях
Гумбольдт

IГу́мбольдт (Humboldt) Александр (14.9.1769, Берлин, — 6.5.1859, там же), немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Член Берлинской АН (1800), почётный член Петербургской АН (1818). Родился в семье придворного саксонского курфюрста. Брат В. Гумбольдта. В 1787—92 изучал естествознание, экономические науки, право и горное дело в университетах во Франкфурте-на-Одере и Гёттингене, в Гамбургской торговой и Фрейбергской горной академиях. В 1790 вместе с Г. Форстером, оказавшим на него глу..

Гуманитарный

ГУМАНИТАРНЫЙ (французское humanitaire, от латинского humanitas - человеческая природа, образованность), обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека, например гуманитарные проблемы, гуманитарная помощь, гуманитарные науки (филология>, искусствознание>, история> и т.п.). Сравни также Гуманный>.. ..

Гуманный

ГУМАННЫЙ (от латинского humanus - человеческий), проникнутый любовью к человеку, человечный, направленный на благо других (например, гуманные цели, гуманное отношение).. ..

Гумилёв

ГУМИЛЁВ Лев Николаевич (1912 - 92), историк, географ. Сын Н.С. Гумилева и А.А. Ахматовой. Создатель учения о человечестве и этносах как биосоциальных сущностях. Выдвинул идею о биоэнергетической доминанте этногенеза - пассионарности, понимаемой им как подсознательную биологическую способность людей к сверхнапряжениям, проявляющимся при избытке биохимической энергии. Ее проявления существенно воздействовали на ход истории. Труды по истории тюркских, монгольских, славянских и других народов Еврази..

Гуммиарабик

ГУММИАРАБИК (от латинского gummi - камедь и arabicus - аравийский), вязкая прозрачная жидкость>, выделяемая некоторыми видами акаций. Ранее гуммиарабик широко использовался как клеящее вещество.. ..

Гумбольдт

ГУМБОЛЬДТ Вильгельм - см. Эстетика. ..

Гумбольдт

(Humboldt), река на З. Сев. Америки (США). Длина ок. 600 км, пл. Басс. 37,6 тыс. Км². Протекает по полупустынному, засушливому, слабообжитому Бол. Бассейну, впадает в одноимённое пересыхающее озеро. Питание дождевое, паводки с декабря по май, в остальное время сток низкий, нередко пересыхает. Сред. Расход воды в низовьях 6–7 м³/с, наиб. Ок. 150 м³/с. На реке несколько вдхр., воды её используются для орошения. По долине реки пролегают шоссе и Трансконтинентальная ж.д. Названа в честь А. А, немецк..

Гумбольдт

ГУМБОЛЬДТ (Humboldt), барон Фридрих Хайнрих Александр фон (1769-1859), немецкий ученый и исследователь. Его основным предметом была минералогия, но в своих научных поездках по Европе и Центральной и Южной Америке он исследовал также вулканы, причины тропических штормов и увеличения напряженности магнитного поля от экватора к полюсам. Его основная, пятитомная работа «Kosmos» (1845-62), является всесторонним описанием физического мира.. ..

Гумбольдт

(Humboldt) Вильгельм фон (1767- 1835) - немецкий философ, языковед, государственный деятель, дипломат, один из основателей Берлинского университета (1810). Ведущий представитель гуманизма и идей гуманности в немецком идеализме. Мировоззрение Г. Органично соединяло в себе такие базовые основания, как тотальность (в художественном изображении жизни) и универсальность. Идеи Гердера о целостности всемирно-исторического процесса, о народах как живых организмах, о включенности деятельности отдельного ..

Гумбольдт

ГУМБОЛЬДТ (Humboldt) Вильгельм фон (1767-1835) - немецкий философ, языковед, государственный деятель, дипломат, один из основателей Берлинского университета (1810). Ведущий представитель гуманизма и идей гуманности в немецком идеализме. Мировоззрение Г. Органично соединяло в себе такие базовые основания, как тотальность (в художественном изображении жизни) и универсальность. Идеи Гердера о целостности всемирно-исторического процесса, о народах как живых организмах, о включенности деятельности от..

Дополнительный поиск Гумбольдт Гумбольдт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гумбольдт" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гумбольдт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа