Кантемир

133

КАНТЕМИР (Cantemir) Дмитрий Константинович (1673 - 1723), молдавский господарь (с 1710), светлейший князь> (с 1711). Ученый, писатель и политический деятель. Участник Прутского похода, с 1711 в России, советник Петра I. Участник Персидского похода 1722 - 23. Труды по истории и географии Молдавии, Османской империи и др. Автор> аллегорического романа "Иероглифическая история" (1704 - 05, издан в 1883) из истории Молдавии и Валахии начала 18 в..

Значения в других словарях
Кантемир

IКантеми́р Антиох Дмитриевич [10(21).9.1708, Константинополь, — 31.3(11.4).1744, Париж], русский поэт-сатирик, дипломат. Сын молдавского господаря Д. К. Кантемира. Был широко образован. В совершенстве владел несколькими языками, изучал точные и гуманитарные науки, историю русской культуры. Литературную деятельность начал в 1725 с переводов. В политических эпиграммах и оригинальных сатирах (1729—31) выступил как смелый защитник реформ Петра I. С 1732 посол в Великобритании, в 1738—44 — во Франции..

Кантемир

КАНТЕМИР Антиох Дмитриевич (1708-44), князь, поэт, дипломат. Сын Д. К. Кантемира. Просветитель-рационалист, один из основоположников русского классицизма в жанре стихотворной сатиры. В 1731-38 "резидент" в Лондоне, с 1738 посол в Париже.2.. ..

Кант

КАНТ (от латинского cantus - пение, песня), многоголосная песня, распространенная в России, Белоруссии и на Украине в 17 - 18 вв. Основной вид - "виватный кант" - торжественно-гимнического характера, преимущественно 3-голосный, сложившийся в русской музыке в эпоху Петра I и исполнявшийся главным образом во время> придворных празднеств.. ..

Кантата

КАНТАТА (итальянское cantata, от cantare - петь), обычно многочастное произведение для солистов, хора и оркестра. Жанр вокально-инструментальной музыки. Близка оратории. Возникла в 17 в. Вершина жанра - в творчестве И.С. Баха (сохранилось около 200 духовных кантат, свыше 20 светских, в том числе "Кофейная", "Крестьянская"), в русской музыке - "Иоанн Дамаскин" С.И. Танеева, "Александр Невский" С.С. Прокофьева.. ..

Кантемировы

КАНТЕМИРОВЫ, семья> северо-осетинских артистов цирка, наездников-джигитов. Алибек Тузарович (1882 - 1975), создатель и руководитель конного ансамбля "Джигиты Али-Бек" (другое название - "Кантемировы"), в выступлениях которого, отличающихся яркой зрелищностью, развиваются традиции народных конно-спортивных игр. Его сын Ирбек Алибекович (родился в 1928), наездник и педагог-тренер.. ..

Кантор

КАНТОР (от латинского cantor - певец), певчий в католической церкви. Учитель музыки, дирижер хора, органист и церковный композитор у протестантов (И.С. Бах и др.). В синагоге - главный певец (также называется хазан).. ..

Кантемир

КАНТЕМИР Антиох Дмитриевич, князь (1708-1744) - русский сатирик XVIII в., сын молдавского господаря, переселившегося в Россию из Турции. Получил блестящее по своему времени образование, принимал живое участие в политической борьбе, отстаивая интересы служилого дворянства («шляхетства») против «верховников». Позднее был дипломатическим представителем России за границей - резидентом в Лондоне и полномочным министром в Париже, где и умер.К. Является выразителем настроений той зарождавшейся дворянс..

Кантемир

Кантемир - русский княжеский род, происходящий от богатого татарина, принявшего христианство в 1540 г. И поселившегося в Молдавии. О Константине Кантемире , сыне его князе Дмитрии и внуках, князьях Антиохе и Сербане , см. Ниже. Из сыновей князя Дмитрия только старший, Константин, генерал-поручик (умер в 1776 г.), имел единственного сына, полковника Дмитрия, который, помешавшись на том, что он владетель Молдавии и Валахии, просидел в Ревельской крепости 17 лет. С его смертью, в 1820 г., пресекся ..

Кантемир

Кантемир, Антиох Дмитриевич, князь, (1711 - 1744) - первый русский сатирик, был одним из образованнейших людей своего века, долго жил в Париже, завязал здесь сношения со многими выдающимися людьми того времени, был в переписке с Вольтером, много переводил с иностранных языков. Главное значение его сатир в их бытовом и идейном содержании. Соответственно духу своего времени - просветительной эпохи XVIII века в Европе, Петровской эпохи у нас - Кантемир считает невежество главным злом русской жизни ..

Кантемир

Кантемир - русский княжеский род, происходящий от богатого татарина, принявшего христианство в 1540 г. И поселившегося в Молдавии. О Константине Кантемире , сыне его князе Дмитрии и внуках, князьях Антиохе и Сербане , см. Ниже. Из сыновей князя Дмитрия только старший, Константин, генерал-поручик (умер в 1776 г.), имел единственного сына, полковника Дмитрия, который, помешавшись на том, что он владетель Молдавии и Валахии, просидел в Ревельской крепости 17 лет. С его смертью, в 1820 г., пресекся ..

Кантемир

1.Антиох Дмитриевич (10.IX.1709, по др. Данным, 1708 - 31.III.1744) - рус. Поэт-сатирик, дипломат. Сын молд. Господаря Д. К. Кантемира. Был широко образован. В совершенстве владел неск. Языками, изучал точные и гуманитарные науки. С 1732 - посол в Англии, в 1738-44 - во Франции. Принадлежал к передовой дворянской интеллигенции того времени и вместе с Ф. Прокоповичем и В. Н. Татищевым составлял т.н. "ученую дружину". Сторонник реформ Петра I. Осн. Задачей К. Считал защиту естеств. Человеч. Прав, ..

Кантемир

(наст. Имя Гафур Эфенди-заде. 1888–1944) – азерб. Писатель. Род. В семье учителя. Преподавал историю и лит-ру. Один из первых прозаиков в азерб. Сов. Лит-ре. В сатирич. Рассказах «Интеллигент» (1930), «Тетя Сара» (1930), «Завещание» (1930) и др. К. Высмеивал бюрократов и религ. Шарлатанов. Наиболее крупное произв. К. – «Колхозная страна» (1935).. ..

Кантемир

Антиох Дмитриевич (1708-44), рус. Поэт-сатирик. Сын молдавского князя, дипломат, публицист, один из основоположников рус. Классицизма. Им была составлена первая в России "Симфония на Псалтирь" (СПб., 1729). Автор посвятил ее Екатерине I и в предисловии подчеркнул, что труд этот ввиду своей новизны не может быть совершенным. Однако он надолго стал ценным справочником для рус. Богословов. Как полагают, в составлении "Симфонии" К. Помогал его домашний учитель *Ильинский. КЛЭ, т.3. НЭС, т.20. ПБЭ, т..

Дополнительный поиск Кантемир Кантемир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантемир" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантемир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа