Капельмейстер

195

КАПЕЛЬМЕЙСТЕР (немецкое Kapellmeister), 1) в 16 - 18 вв. Руководитель хоровых, инструментальных и вокально-инструментальных капелл. 2) С 19 в. Дирижер театральных, военных, симфонических оркестров..

Значения в других словарях
Капельмейстер

(нем. Kapellmeister, от Kapelle, здесь — хор, оркестр и Meister — мастер, руководитель) первоначально, в 16—18 вв., руководитель хоровой или инструментальной капеллы, в 19 в. — театральный, хоровой или симфонический дирижёр. В настоящее время руководитель симфонического оркестра называемый дирижёром, духового военного оркестра — военным дирижёром, хора — хоровым дирижёром или хормейстером. ..

Капельмейстер

КАПЕЛЬМЕЙСТЕР (нем. Kapellmeister) - 1) в 16-18 вв. - руководитель хоровых, инструментальных и вокально-инструментальных капелл.2) С 19 в. Дирижер театрального, военного, симфонического оркестров.. ..

Капелла

КАПЕЛЛА (позднелатинское capella), 1) католическая или англиканская часовня. Небольшое отдельное сооружение или помещение в храме (в боковом нефе, в обходе хора) для молитв одной семьи, хранения реликвий и т.д. 2) В Европе с 16 в. Духовный или светский ансамбль> певцов> и инструменталистов. 3) Хоровой исполнительский коллектив. 4) Традиционное название ряда немецких симфонических оркестров (Дрезденская капелла).. ..

Капеллан

КАПЕЛЛАН (позднелатинское capellanus), в католической и англиканской церквах. 1) священник> при часовне (капелле) или домашней церкви, а также помощник приходского священника. 2) священник> в армии.. ..

Капетинги

КАПЕТИНГИ (позднелатинское Capetingi, французское Capetiens), династия> французских королей в 987 - 1328. Основатель - Гуго Капет. Важнейшие представители. Филипп> II Август>, Людовик IX> Святой, Филипп> IV Красивый и др.. ..

Капилляры

КАПИЛЛЯРЫ (от латинского capillaris - волосной), 1) трубки с очень узким каналом. Система> сообщающихся мелких пор (в горных породах, пенопластах и др.). 2) Тончайшие кровеносные сосуды> (диаметром 2,5-30 мкм). Соединяющее звено между венозной и артериальной системами.. ..

Капельмейстер

Лицо, стоящее во главе капеллы, дирижирующее ею во время исполнения и разучивающее с ней пьесы. Это название относится как к хоровому, так и оркестровому дирижеру. В прежние времена придворные К. Должны были сочинять музыку к обедам (Tafelmusik), а также по поводу разных торжественных случаев. Напр. Иосиф Гайдн, будучи К. У кн. Эстергази, большую часть своих сочинений написал для княжеских придворных концертов. В более позднее время обязанности К. И композитора сливались обыкновенно только в дол..

Капельмейстер

-а, м.. ..

Капельмейстер

(нем., от лат. Capella - капелла, и нем. Meister - начальник). Управляющей оркестром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Capellmeister, от лат. Capella, капелла, и нем. Meister, начальник. Управляющий музыкою.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)управляющей хором музыкантов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язы..

Капельмейстер

Дирижер, тамбурмажор. ..

Капельмейстер

М.1) Дирижер военного духового оркестра.2) устар. Дирижер любого (театрального, военного, симфонического и т.п.) оркестра.. ..

Капельмейстер

КАПЕЛЬМЕ́ЙСТЕР -а. М. [нем. Kapellmeister] Дирижёр военного духового оркестра. // Устар. Вообще дирижёр.. ..

Капельмейстер

-а, м. Дирижёр военного оркестра (ранее — вообще дирижёр). II прил. Капельмейстерский, -ая, -ое.. ..

Капельмейстер

Капельмейстера, м. (нем. Kapellmeister) (устар.). Руководитель вокальной капеллы или оркестра, дирижер.. ..

Капельмейстер

Капельме́йстер начиная с Куракина. См. Смирнов 132. Из нем. Kapellmeister.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Капельмейстер

(нем. Kapellmeister, от Kapelle, здесь - хор, оркестр и Meister - мастер, руководитель) - первоначально, в 16-18 вв., руководитель хор. Или инстр. Капеллы, в 19 в. - дирижёр симф., театр. Оркестра или хора. Должность К. Существовала с 11 в. При франц. Корол. Дворе, но занимал её не музыкант, а высшее придворное духовное лицо, наз. Магистром королевской капеллы (Magister capellanorum regio). При папском дворе в Авиньоне такое лицо носило титул магистра капеллы (Magister capellae). В этом значении..

Капельмейстер

В XVIII веке крупные аристократы часто заводили у себя целый штат музыкантов - оркестр, хор, солистов-певцов. Такой штат тоже стал называться капеллой (см. О капелле предыдущий рассказ), а его руководитель - капельмейстером. Например, композитор Гайдн больше тридцати лет прослужил капельмейстером в капелле князя Эстергази. Первоначально обязанности капельмейстера были очень разнообразны. Он должен был не только руководить всеми музыкантами, подбирать репертуар и сочинять музыку, но и следить за ..

Капельмейстер

- в XVI—XVIII вв. - руководитель хоровых, инструментальных и вокально-инструментальных капелл. В XIX в. — дирижер театральных, военных, симфонических оркестров. В современном значении — руководитель военного оркестра.. ..

Дополнительный поиск Капельмейстер Капельмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капельмейстер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капельмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа